Частотный преобразователь
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51
Всем доброго. Прошу помощи, собрал частотник несколько лет назад, нормально работал на гриндере, и вот на днях встал. При включении появляются нули, начинаешь вращать крутилку ничего не меняется,на показометре 00, смотрел сигнал с задачника осциллографом как бы все в норме. Подскажите в чем может быть причина?
- Реклама
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Может защита от самозапуска, если команда на включение присутствует сразу при подаче питания. Надо проверить тумблер или кнопку включения.
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
А напряжение на тумблере есть, когда контакт разомкнут? Сколько вольт?
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
- Реклама
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
На замкнутом контакте должно быть 0, а при разомкнутом около 5В (измерить на самом контакте). 0.0 показывает, когда один из сигнальных проводов показометра, подтянут на минус. Это должен делать моторный контроллер в состоянии готовности или нулевой защиты. Если нажать сброс F01 высвечивается?
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Смотрите цепи кнопки пуск, получается, что контроллер постоянно видит команду на включение, независимо от положения тумблера. Цепь 18 ноги моторного нужно смотреть. На ней должен меняться уровень, 5В стоп, 0В команда пуск.
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Ответ был в прошлых сообщениях = защита от самозапуска. Чтоб после включения в розетку яйца на вал не намотало, если забыли тумблер во включенном положении или он залип. Ищите почему 5В на ноге нет, там или резистор подтяжки или обрыв дорожки, или порт контроллера пробит на минус, могло и стружкой замкнуть.
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51
Если порт контроллера пробит , получается контроллер под замену... Вспомнить бы какую прошивку заливал
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51
Контроллер вытаскиваю все равно ноль там,все проверял...подтягивающий перепаивал..дорожки прозванивал, все в норме
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51
Вообщем взял резистор и припаял на сантиметр дальше по дорожке..и все заработало...Огромное спасибо за помощь и терпение..
comrat, если правильно вспомнил, то у вас изначально (в 2022м) были проблемы из-за монтажа ("а потом промыл плату еще раз - и всё поехало"). Ну да, есть такой момент при использовании smd - бывает, затекает под них всякое. Не исключено, что на такое вот неотмытое за 4 года ещё чо-нить налипло. Plastik-71 наше всё против чудес на ровном месте 
HEMETCкий архив: H8K на yandex-диске = H8K на google-диске
Показометры на Arduino и другие Восьмикруты (схемы, платы, прошивки, фото)
Показометры на Arduino и другие Восьмикруты (схемы, платы, прошивки, фото)
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51


