Резистор КВМ

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Сообщение oldbulb »

Слово "барахло" чётко и ясно отражает поганую суть композитных резисторов (КВМ, КЛМ, КЭВ, КИМ, С3-5, С3-14 и т.д.), не прошедших процедуру состаривания, а также резисторов, вышедших за пределы сроков сохраняемости. Если кто не в курсе, то они имеют свойство непредсказуемо уходить вниз, часто более 20%. В ТОИЭ к Е6-13 (к примеру) специально отмечено, что подбор резисторов поддиапазонов выполнять из партии состаренных экземпляров. Кроме того, они имеют катастрофический ТКС и весьма чувствительны к режиму пайки.
Найти среди двух десятков резисторов входящий в допуск - это всё равно, что найти бриллиант посреди Сахары.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 21:32:54

Сообщение Croma »

Какие ужасы.
И как жить дальше?

Но почему то Е6-13 без этих поганых резисторов не обошелся.
И я в эпоху телемастерства в достоверности своего киловольтметра не сомневался.
Но там плюс минус киловольт роли не играло.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Сообщение oldbulb »

Потому что в те далёкие времена других не было, да и сейчас не всё просто с гигаомниками. Каким образом вышли из положения в Е6-13 - я специально указал, предвидя бубнение из телемастерской.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 21:32:54

Сообщение Croma »

Бубнеть, так бубнеть.
В практических задачах проблемы метрологов мало кого волнуют.
Люди и даже метрологи колбасу без микрометра режут, не правда ли?
И тут выплескивать свои метрологические проблемы совсем ни к чему.

Тут практическая задача измерить напряжение на дозиметре.
Абсолютная точность, в силу специфики прибора не требуется.
При помощи реальных, каких попало :)) , резисторов запросто решаема
и без всякого метрологического запугивающего мнения.

Посещал метрологические сайты.
И среди метрологов бывают здравомыслящие люди
которые понимают что от проблем всяких старинных Е6-13
подавляющему большинству населения ни тепло ни холодно.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2019 17:39:25

Сообщение motik »

Croma писал(а): Вс май 24, 2026 15:17:59
Абсолютная точность, в силу специфики прибора не требуется.
При помощи реальных, каких попало :)) , резисторов запросто решаема
и без всякого метрологического запугивающего мнения
а какая по вашему точность нужна, к примеру в + - процентах от 400 В ?
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 16:11:24
Откуда: Калуга

Сообщение X_Max »

А что "алик" совсем не вариант?
Вот например, правда 5ГОм: https://aliexpress.ru/item/100500934621 ... 2d47KEKpkW
ну да, 540 рублёв и 2 недели поставки. Но если очень нужно - то терпимо, да и в будущем пригодится.
У меня есть такой же, но на 100МОм, если подойдёт и вы из Калуги - отдам бездвоздмездно.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2019 17:39:25

Сообщение motik »

X_Max писал(а): Пн май 25, 2026 13:01:57
У меня есть такой же, но на 100МОм, если подойдёт и вы из Калуги - отдам бездвоздмездно.
Спасибо большое 🤗, я не из Калуги, да и номинал маленький
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 22:58:23
Откуда: регион 37

Сообщение чугунок »

Только недавно отдал 100МОм. 200 штук. Каждый в отдельном запаянном пакете.
Встал на лапы
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2019 17:39:25

Сообщение motik »

прикупил за дешёвенько делитель от В7-36 на 20кВ вх.сопр. 3ГОм, даже родная фишка с коэфф. деления подошли к мультику, может только подстроить чуть-чуть надо, не проверял ещё
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2024 18:25:21

Сообщение skrepka »

motik писал(а): Чт май 21, 2026 11:40:57 смех смехом, но это проблемой стало, делитель такой сделать, не из чего делать, хоть ты на бумаге карандашом черти))
так при советах высоковольтные высокоомные резисторы радиолюбители изготовляли из феритовых стержней
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»