Высокочастотный коагулятор (электронож)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 22:53:06

Сообщение kolar »

Приветствую.
Возможно ли из относительно готовых компонентов (может на Алиэкспрессе есть части?) - сделать высокочастотный коагулятор Ватт на 100-200.
( как в дерматологии : папиломы, бородавки и тп. срезаются металлической высокочастотно раскаленной петлей)
Просьба кто в теме , указать ссылки на компоненты, если возможно.

(п.с. как то на фото глянул внутренности советского электрокоагулятора - ничего заоблачного! )
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Самодельная медтехника дело весьма вредное...
Особенно в случае, ежли кому применение той самоделки вред нанесет.
В остальном искать на специализированных форумах, к примеру тут:
https://www.medteh.info/forum/
:roll:
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

kolar писал(а): Вт июн 16, 2026 19:53:37 Возможно ли из относительно готовых компонентов (может на Алиэкспрессе есть части?)
Да. Вот ссылка на готовый компонент: https://aliexpress.ru/item/1005012333788478.html
Мучитель микросхем
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 22:53:06

Сообщение kolar »

BOB51 писал(а): Вт июн 16, 2026 20:46:21 Особенно в случае, ежли кому применение той самоделки вред нанесет.
Концептуально - это источник напряжения подключенный к вольфрамовой нитке.
Гораздо более вредное дело - китайские дерматологические карандаши!
BOB51 писал(а): Вт июн 16, 2026 20:46:21 Особенно в случае, ежли кому применение той самоделки вред нанесет.
мне, ... и не вред , а помощь
П.С. да и как ее можно применить к "кому то" ?!)))))) в плен брать людей с улицы , чтоб папиломы вывестсти?))
П.с.2. да и черт возьми - речь о самонадрезании микрокусочков кожи - что вытворяет с собой любой среднестатистический самодельщик по пять раз в год, когда копошится у станков, оборудования, инструментов.
В конце концов, на кухне кучу раз куски кожи себе срезал по невнимательности! ... В общем, BOB51 вы драматизируете.
Последний раз редактировалось kolar Ср июн 17, 2026 11:52:49, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 22:53:06

Сообщение kolar »

Zapolyarny писал(а): Вт июн 16, 2026 21:00:52
Да. Вот ссылка на готовый компонент: https://aliexpress.ru/item/1005012333788478.html
типа остроумно?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Есть такое понятие "электробезопасность" - особенно относительно изделий и узлов медицинской техники.
Выполняется - тогда еще так-сяк. Да и не все "чикать" можно без соответствующих консультаций у дохторов (дабы вместо одной папиломы "ракообразное" не получить).
Ссыль на сайт с информацией я дал. Насчет "готовых узлов" - это ВЧ генератор на определенной частоте (смотри схемы и учебники по медтехнике).
Обычно ламповые - те достаточно живучие. Выход на полупроводниках требует весьма солидных схем защиты от перегрузок (включая банальное КЗ электродов).
Легче найти да прикупить чегось списанного и/или готового (дешевле в конечном результате будет).
8)
Пы. Сы.
Просто я достаточно долго в медтехнике работал (ещё при СССР, да чуток в 90х )...
:wink:
Последний раз редактировалось BOB51 Ср июн 17, 2026 19:34:30, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

kolar писал(а): Ср июн 17, 2026 11:49:43 типа остроумно?
Нет, это единственный вариант решения Вашей задачи, если основываться на предоставленной Вами информации.
Никакого остроумия или издевательства или чего-то ещё.
Более того, если этот форум посмотрит специалист от медицины, он и мой вариант забракует. Например, на основании того, что нельзя срезать всякое без диагностики и анализа вмешательства, что требует соответствующей квалификации.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

kolar писал(а): Ср июн 17, 2026 11:48:46 Концептуально - это источник напряжения подключенный к вольфрамовой нитке.
Нет. Это генератор синусоидальных колебаний частотой 200 Гц и выше. Мощности 200 Вт хватит за глаза. В качестве инструмента могут быть использованы шпатели, лопатки, иголки и прочие медицинские (и не очень) металлические инструменты. Вторым электродом обязательно должен быть токопроводящий резиновый коврик, подложенный под крестец (голую задницу).
kolar писал(а): Ср июн 17, 2026 11:48:46мне, ... и не вред , а помощь
П.С. да и как ее можно применить к "кому то" ?!)))))) в плен брать людей с улицы , чтоб папиломы вывестсти?))
П.с.2. да и черт возьми - речь о самонадрезании микрокусочков кожи - что вытворяет с собой любой среднестатистический самодельщик по пять раз в год, когда копошится у станков, оборудования, инструментов.
В конце концов, на кухне кучу раз куски кожи себе срезал по невнимательности! ... В общем, BOB51 вы драматизируете.
На себе можете испытывать всё, что угодно. Но не дай Бог сделаете операцию на другом человеке, а опухоль окажется злокачественной. Пациент может умереть в течении нескольких месяцев или даже недель - как повезёт. Да и Вам бы неплохо сначала посетить онкологический кабинет поликлиники и сделать анализы новообразований, подлежащих удалению.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Ну немножко иначе...
:?
Старый электронож ЭН-57М...
Параметры из книги... Кратенько...
Частота ВЧ колебаний 1760кГц +/-2, 5%
Наибольшая мощность на двух моно полярных выходах 200Вт
70Вт на биполярном.
Регулировка выходной мощности плавная по каждому из выходов...
Ну и начинка из двух ГК71..
("Высокочастотный генератор собран по схеме с самовозбуждением на двух параллельно включённых пентодах... ")
8)
Мучитель микросхем
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 22:53:06

Сообщение kolar »

BOB51 писал(а): Ср июн 17, 2026 12:00:01 Да и не все "чикать" можно без соответствующих консультаций у дохторов
BOB51 писал(а): Ср июн 17, 2026 12:00:01 что нельзя срезать всякое без диагностики и анализа вмешательства, что требует соответствующей квалификации.
Парни! Да это и ежам пьяным понятно!
Просто есть откровенно доброкачественные хрени которые самосрываются (без удаления корня!!)при мытье в душе, при ношении одежды и тд и тп , что и происходило и с вами самими кучу мильйонов раз за жизнь и на спине, и под волосами, и на ногах под джинсами и тд. просто вы этого не замечали!!!
Более того, на начальных этапах даже потенциально злокачественной гадости ( когда мелочь еще ) - срезание с заведомой "перестраховкой" по глубине и площади - это в сущности вопрос косметических последствий и продолжительности заживления.

В общем, аппарат для себя в любом случае.
Последний раз редактировалось kolar Ср июн 17, 2026 23:15:20, всего редактировалось 4 раза.
Мучитель микросхем
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 22:53:06

Сообщение kolar »

Николай_С писал(а): Ср июн 17, 2026 19:39:20
kolar писал(а): Ср июн 17, 2026 11:48:46 Вторым электродом обязательно должен быть токопроводящий резиновый коврик, подложенный под крестец (голую задницу).
это вы про монополярник!
Мне для быта - хватит биполярника(петли)
Мучитель микросхем
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 22:53:06

Сообщение kolar »

Николай_С писал(а): Ср июн 17, 2026 19:39:20 [На себе можете испытывать всё, что угодно. Но не дай Бог сделаете операцию на другом человеке, а опухоль окажется злокачественной.
Повторюсь, Аппарат для себя!
Напутствия к " весьма платнымспециалистам" в этом случае так же уместны как и любым сотням тысяч которые покупают голимые плазменные карандаши и самостоятельно срезают только верхушки оставляя корешки!!! .... в отличие от моей затеи!
п.с. надеюсь все понимают разницу между плазменным удалением, и ВЧ петлевым?!
Мучитель микросхем
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 22:53:06

Сообщение kolar »

BOB51 писал(а): Ср июн 17, 2026 21:49:46 70Вт на биполярном.
Регулировка выходной мощности плавная по каждому из выходов...
Ну и начинка из двух ГК71..
("Высокочастотный генератор собран по схеме с самовозбуждением на двух параллельно включённых пентодах... ")
8)
Ну вот типа про это и спрашиваю!
Может подскажите как это сваять дешево и сердито для не ответственных задач с перестраховкой.
Мучитель микросхем
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 22:53:06

Сообщение kolar »

BOB51 писал(а): Ср июн 17, 2026 12:00:01 Легче найти да прикупить чегось списанного и/или готового (дешевле в конечном результате будет
Не легче!
Да и у советского как раз вроде как с электробезопасностью проблемы и были!
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

Похоже, пришло время и поязвить немного :wink:
BOB51 писал(а): Ср июн 17, 2026 12:00:01 Легче найти да прикупить чегось списанного и/или готового (дешевле в конечном результате будет).
...
Просто я достаточно долго в медтехнике работал
kolar писал(а): Ср июн 17, 2026 23:20:37Не легче!
kolar писал(а): Вт июн 16, 2026 19:53:37 как то на фото глянул внутренности советского электрокоагулятора - ничего заоблачного!
При противостоянии таких опытов и навыков, советовать, похоже, надо только то, что будет угодным.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Так скачайте на соответствующем сайте документацию и попытайтесь повторить конструкцию.
8)
Кстати "биполярный" Электрод - это не петля (она есть моно полярный), а пинцет (обе половинки изолированы друг от друга)..
Были современные более поздние конструкции электроножиков на полупроводниках, но их начинка заметно сложнее за счет защит от перегрузки и "дурака" (ошибок оператора).
А для староламповых деталюшки весьма специфичные - сегодня как бы антиквариат.
Собрать такую конструкцию без набора заводских деталюшек (смародереных при демонтаже списанных аппаратов) разве что тому, кто собственные КВ радиостанции делал, под силу (и по возможностям /имеющимся навыкам и знаниям) .
:sleep:
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

https://www.medtehrezerv.ru/medteh/view/stomat/DKS-2M/ - 5 тыщ рублей всего. Может, из него даже 6П15П не вытащили :)
Мощность, правда, всего 10 Вт, но зато он и лёгкий - 6 кг.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

BOB51 писал(а): Чт июн 18, 2026 00:09:08 Кстати "биполярный" Электрод - это не петля (она есть моно полярный), а пинцет (обе половинки изолированы друг от друга)..
Полностью согласен, коллега! :beer:

Zapolyarny, это стоматологический коагулятор. Предназначен для остановки кровотечения в десне. Мощность никакая, годится только для депиляции (удаления волос на теле человека).

kolar, как по мне, то наиболее оптимальный вариант найти вот такой списанный приборчик:

При желании таким девайсом можно даже беременность "излечить" (разумеется, на себе любимом :) ).


Надо посмотреть в закромах родины у себя на работе что у нас там имеется из подобного оборудования. Помнится, что-то подобное было на продажу. О цене договоримся.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29

Сообщение Sigma »

kolar писал(а): Ср июн 17, 2026 11:48:46 Концептуально - это источник напряжения подключенный к вольфрамовой нитке.
Гораздо более вредное дело - китайские дерматологические карандаши!
Вредно самолечение.
Нити такой там нет, даже название темы "Высокочастотный коагулятор (электронож)"
https://aliexpress.ru/item/1005005477408976.html

https://www.ozon.ru/product/elektrod-no ... 486420059/

Биполярные коагуляторы...
Сосуд Дьюара и криодеструкция не? лазер? Аргоновый плазменный коагулятор, и ещё разно
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________

"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
Мучитель микросхем
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 22:53:06

Сообщение kolar »

BOB51 писал(а): Чт июн 18, 2026 00:09:08
Кстати "биполярный" Электрод - это не петля (она есть моно полярный), а пинцет (обе половинки изолированы друг от
Я полагал , что моно полярный режим - это вариант с плоским контактом под тело, а сама хирургическая процедура выполняется инструментом с одним полюсом.
( к слову, китайцы свои штуки с петлей почему то называют "Bipolar".)
Ответить

Вернуться в «Питание»