Приветствую.
Возможно ли из относительно готовых компонентов (может на Алиэкспрессе есть части?) - сделать высокочастотный коагулятор Ватт на 100-200.
( как в дерматологии : папиломы, бородавки и тп. срезаются металлической высокочастотно раскаленной петлей)
Просьба кто в теме , указать ссылки на компоненты, если возможно.
(п.с. как то на фото глянул внутренности советского электрокоагулятора - ничего заоблачного! )
Самодельная медтехника дело весьма вредное...
Особенно в случае, ежли кому применение той самоделки вред нанесет.
В остальном искать на специализированных форумах, к примеру тут: https://www.medteh.info/forum/
BOB51 писал(а): Вт июн 16, 2026 20:46:21
Особенно в случае, ежли кому применение той самоделки вред нанесет.
Концептуально - это источник напряжения подключенный к вольфрамовой нитке.
Гораздо более вредное дело - китайские дерматологические карандаши!
BOB51 писал(а): Вт июн 16, 2026 20:46:21
Особенно в случае, ежли кому применение той самоделки вред нанесет.
мне, ... и не вред , а помощь
П.С. да и как ее можно применить к "кому то" ?!)))))) в плен брать людей с улицы , чтоб папиломы вывестсти?))
П.с.2. да и черт возьми - речь о самонадрезании микрокусочков кожи - что вытворяет с собой любой среднестатистический самодельщик по пять раз в год, когда копошится у станков, оборудования, инструментов.
В конце концов, на кухне кучу раз куски кожи себе срезал по невнимательности! ... В общем, BOB51 вы драматизируете.
Последний раз редактировалось kolar Ср июн 17, 2026 11:52:49, всего редактировалось 1 раз.
Есть такое понятие "электробезопасность" - особенно относительно изделий и узлов медицинской техники.
Выполняется - тогда еще так-сяк. Да и не все "чикать" можно без соответствующих консультаций у дохторов (дабы вместо одной папиломы "ракообразное" не получить).
Ссыль на сайт с информацией я дал. Насчет "готовых узлов" - это ВЧ генератор на определенной частоте (смотри схемы и учебники по медтехнике).
Обычно ламповые - те достаточно живучие. Выход на полупроводниках требует весьма солидных схем защиты от перегрузок (включая банальное КЗ электродов).
Легче найти да прикупить чегось списанного и/или готового (дешевле в конечном результате будет).
Пы. Сы.
Просто я достаточно долго в медтехнике работал (ещё при СССР, да чуток в 90х )...
Последний раз редактировалось BOB51 Ср июн 17, 2026 19:34:30, всего редактировалось 1 раз.
kolar писал(а): Ср июн 17, 2026 11:49:43
типа остроумно?
Нет, это единственный вариант решения Вашей задачи, если основываться на предоставленной Вами информации.
Никакого остроумия или издевательства или чего-то ещё.
Более того, если этот форум посмотрит специалист от медицины, он и мой вариант забракует. Например, на основании того, что нельзя срезать всякое без диагностики и анализа вмешательства, что требует соответствующей квалификации.
kolar писал(а): Ср июн 17, 2026 11:48:46
Концептуально - это источник напряжения подключенный к вольфрамовой нитке.
Нет. Это генератор синусоидальных колебаний частотой 200 Гц и выше. Мощности 200 Вт хватит за глаза. В качестве инструмента могут быть использованы шпатели, лопатки, иголки и прочие медицинские (и не очень) металлические инструменты. Вторым электродом обязательно должен быть токопроводящий резиновый коврик, подложенный под крестец (голую задницу).
kolar писал(а): Ср июн 17, 2026 11:48:46мне, ... и не вред , а помощь
П.С. да и как ее можно применить к "кому то" ?!)))))) в плен брать людей с улицы , чтоб папиломы вывестсти?))
П.с.2. да и черт возьми - речь о самонадрезании микрокусочков кожи - что вытворяет с собой любой среднестатистический самодельщик по пять раз в год, когда копошится у станков, оборудования, инструментов.
В конце концов, на кухне кучу раз куски кожи себе срезал по невнимательности! ... В общем, BOB51 вы драматизируете.
На себе можете испытывать всё, что угодно. Но не дай Бог сделаете операцию на другом человеке, а опухоль окажется злокачественной. Пациент может умереть в течении нескольких месяцев или даже недель - как повезёт. Да и Вам бы неплохо сначала посетить онкологический кабинет поликлиники и сделать анализы новообразований, подлежащих удалению.
Ну немножко иначе...
Старый электронож ЭН-57М...
Параметры из книги... Кратенько...
Частота ВЧ колебаний 1760кГц +/-2, 5%
Наибольшая мощность на двух моно полярных выходах 200Вт
70Вт на биполярном.
Регулировка выходной мощности плавная по каждому из выходов...
Ну и начинка из двух ГК71..
("Высокочастотный генератор собран по схеме с самовозбуждением на двух параллельно включённых пентодах... ")
BOB51 писал(а): Ср июн 17, 2026 12:00:01
Да и не все "чикать" можно без соответствующих консультаций у дохторов
BOB51 писал(а): Ср июн 17, 2026 12:00:01
что нельзя срезать всякое без диагностики и анализа вмешательства, что требует соответствующей квалификации.
Парни! Да это и ежам пьяным понятно!
Просто есть откровенно доброкачественные хрени которые самосрываются (без удаления корня!!)при мытье в душе, при ношении одежды и тд и тп , что и происходило и с вами самими кучу мильйонов раз за жизнь и на спине, и под волосами, и на ногах под джинсами и тд. просто вы этого не замечали!!!
Более того, на начальных этапах даже потенциально злокачественной гадости ( когда мелочь еще ) - срезание с заведомой "перестраховкой" по глубине и площади - это в сущности вопрос косметических последствий и продолжительности заживления.
В общем, аппарат для себя в любом случае.
Последний раз редактировалось kolar Ср июн 17, 2026 23:15:20, всего редактировалось 4 раза.
kolar писал(а): Ср июн 17, 2026 11:48:46
Вторым электродом обязательно должен быть токопроводящий резиновый коврик, подложенный под крестец (голую задницу).
это вы про монополярник!
Мне для быта - хватит биполярника(петли)
Николай_С писал(а): Ср июн 17, 2026 19:39:20
[На себе можете испытывать всё, что угодно. Но не дай Бог сделаете операцию на другом человеке, а опухоль окажется злокачественной.
Повторюсь, Аппарат для себя!
Напутствия к " весьма платнымспециалистам" в этом случае так же уместны как и любым сотням тысяч которые покупают голимые плазменные карандаши и самостоятельно срезают только верхушки оставляя корешки!!! .... в отличие от моей затеи!
п.с. надеюсь все понимают разницу между плазменным удалением, и ВЧ петлевым?!
BOB51 писал(а): Ср июн 17, 2026 21:49:46
70Вт на биполярном.
Регулировка выходной мощности плавная по каждому из выходов...
Ну и начинка из двух ГК71..
("Высокочастотный генератор собран по схеме с самовозбуждением на двух параллельно включённых пентодах... ")
Ну вот типа про это и спрашиваю!
Может подскажите как это сваять дешево и сердито для не ответственных задач с перестраховкой.
BOB51 писал(а): Ср июн 17, 2026 12:00:01
Легче найти да прикупить чегось списанного и/или готового (дешевле в конечном результате будет).
...
Просто я достаточно долго в медтехнике работал
Так скачайте на соответствующем сайте документацию и попытайтесь повторить конструкцию.
Кстати "биполярный" Электрод - это не петля (она есть моно полярный), а пинцет (обе половинки изолированы друг от друга)..
Были современные более поздние конструкции электроножиков на полупроводниках, но их начинка заметно сложнее за счет защит от перегрузки и "дурака" (ошибок оператора).
А для староламповых деталюшки весьма специфичные - сегодня как бы антиквариат.
Собрать такую конструкцию без набора заводских деталюшек (смародереных при демонтаже списанных аппаратов) разве что тому, кто собственные КВ радиостанции делал, под силу (и по возможностям /имеющимся навыкам и знаниям) .
BOB51 писал(а): Чт июн 18, 2026 00:09:08
Кстати "биполярный" Электрод - это не петля (она есть моно полярный), а пинцет (обе половинки изолированы друг от друга)..
Полностью согласен, коллега!
Zapolyarny, это стоматологический коагулятор. Предназначен для остановки кровотечения в десне. Мощность никакая, годится только для депиляции (удаления волос на теле человека).
kolar, как по мне, то наиболее оптимальный вариант найти вот такой списанный приборчик:
При желании таким девайсом можно даже беременность "излечить" (разумеется, на себе любимом ).
Надо посмотреть в закромах родины у себя на работе что у нас там имеется из подобного оборудования. Помнится, что-то подобное было на продажу. О цене договоримся.
kolar писал(а): Ср июн 17, 2026 11:48:46
Концептуально - это источник напряжения подключенный к вольфрамовой нитке.
Гораздо более вредное дело - китайские дерматологические карандаши!
BOB51 писал(а): Чт июн 18, 2026 00:09:08
Кстати "биполярный" Электрод - это не петля (она есть моно полярный), а пинцет (обе половинки изолированы друг от
Я полагал , что моно полярный режим - это вариант с плоским контактом под тело, а сама хирургическая процедура выполняется инструментом с одним полюсом.
( к слову, китайцы свои штуки с петлей почему то называют "Bipolar".)