Высокочастотный коагулятор (электронож)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 22:53:06

Сообщение kolar »

BOB51 писал(а): Чт июн 18, 2026 00:09:08 Так скачайте на соответствующем сайте документацию и попытайтесь повторить конструкцию.
Вы не видите разницы в вопросе - "можно ли собрать из готовых платок с алика " ..... и "попытаться повторить конструкцию"??
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

"Платками с Алика" медтехнику не заменить! Кроме технической стороны вопроса медтехника проходит длительный путь клинических испытаний, после которых даётся допуск к её массовому применению. Особенно это касается хирургического оборудования.
kolar писал(а): Пт июн 19, 2026 12:30:43 Я полагал , что моно полярный режим - это вариант с плоским контактом под тело, а сама хирургическая процедура выполняется инструментом с одним полюсом.
( к слову, китайцы свои штуки с петлей почему то называют "Bipolar".)
На самом же деле биполяром называют такой вариант подачи тока, при котором оба конца выходной обмотки разделительного трансформатора подаются на режущий инструмент. Монополярный режим предусматривает обязательное соединение с землёй, биполярный - нет. А чего там напридумывали китайцы - это их дело.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15616
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Петля (особенно с возможностью изменения размера во время работы) используется для "подрезания" Ткани по кругу и возможностью проникать через малые отверстия (внутриполосные операции).
Но по сути это тот же моно полярный метод со вторым плоскостным электродом.
У пинцета оба контакта- электрода рядом (половинки металла пинцета) -это и есть биполярный электрод.
8)
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2026 21:29:19
Откуда: Из норки где-то в России

Сообщение Призрачный Суслик »

BOB51 писал(а): Ср июн 17, 2026 21:49:46 Ну и начинка из двух ГК71..
А трансформатор силовой каков ! Килограмм 25-30 живого веса. Если память не изменяет.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15616
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Так сам аппарат размером не так уж мал.
Были ещё на ГУ50 размером с чемоданчик.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

Из аппаратов ЭХВЧ-переростков как-то раз списывал агрегат размером с тумбочку. Его применяли в женской консультации практически по любому поводу, но чаще для прижигания слизистой в пи... (ну, вы поняли). По словам очевидцев аппарат развивал колоссальную мощность, был построен на радиолампах и силовой транс был габаритными размерами с киловатт или даже больше. На момент списания аппарат был разграблен и восстановлению не подлежал, а жаль - офигенный экспонат для музея пыток. :)))
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 22:53:06

Сообщение kolar »

Николай_С писал(а): Пт июн 19, 2026 13:30:24 На самом же деле биполяром называют такой вариант подачи тока, при котором оба конца выходной обмотки разделительного трансформатора подаются на режущий инструмент.
Чтоб запитать вольфрамовую лампочку с допустим не с спиралью, а просто с вольфрамовой проволочкой (прямой или в виде скажем ....петли, петельки и тп) - сколько контактов надо подать от сети, батареи,...трансформатора и тп ? Один (моно, сингл , соло ) или два ( дуо, би, капл) ?
Мучитель микросхем
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 22:53:06

Сообщение kolar »

BOB51 писал(а): Пт июн 19, 2026 16:44:56 Петля (особенно с возможностью изменения размера во время работы) используется для "подрезания" Ткани по кругу и возможностью проникать через малые отверстия (внутриполосные операции).
Мне петлей родинок 30 срезал дерматолог в недавнем прошлом
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

kolar писал(а): Вс июн 21, 2026 07:29:30 Чтоб запитать вольфрамовую лампочку с допустим не с спиралью, а просто с вольфрамовой проволочкой (прямой или в виде скажем ....петли, петельки и тп) - сколько контактов надо подать от сети, батареи,...трансформатора и тп ? Один (моно, сингл , соло ) или два ( дуо, би, капл) ?
Чтобы греть вольфрамовую нитку никакой аппарат ЭХВЧ не нужен вовсе. Достаточно приобрести детский выжегатель по дереву той же мощности. Там имеются все необходимые регулировки и рабочий инструмент. Обойдётся значительно дешевле и внуков сможете приобщить к искусству.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15616
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Похоже с самого начала попутали "прижигалку" с ЭХВЧ.
8)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10377
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29

Сообщение Sigma »

Николай_С писал(а): Вс июн 21, 2026 11:19:38 Чтобы греть вольфрамовую нитку никакой аппарат ЭХВЧ не нужен вовсе. Достаточно приобрести детский выжегатель по дереву той же мощности.
Нить вроде до бела должна разогреваться для таких целей, если детский выжигатель сможет выдать необходимое, кратковременно
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________

"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

Не надо до бела. Вольфрам становится белым в районе 800 градусов Цельсия, нам же достаточно превысить температуру обугливания белков - примерно 300 градусов.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 22:53:06

Сообщение kolar »

Николай_С писал(а): Вс июн 21, 2026 11:19:38
kolar писал(а): Вс июн 21, 2026 07:29:30 Чтобы греть вольфрамовую нитку никакой аппарат ЭХВЧ не нужен вовсе. Достаточно приобрести детский выжегатель по дереву той же мощности.
Да и я это понимаю))
И я думаю вы поняли , что контекст вопроса был о типе коагуляторов с петлевым электродом ))
(во всяком случае я как не специалист видел фото что у ЭХВЧ петля раскаляется,... стало быть по ней течет ток с одного конца к другому. как то так.)
Если это профанация (хотя не понятно зачем производителю оборудования это творить) - значит меня запутали и я ошибся .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10377
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29

Сообщение Sigma »

kolar писал(а): Вт июн 16, 2026 19:53:37 - сделать высокочастотный коагулятор Ватт на 100-200.
( как в дерматологии : папиломы, бородавки и тп. срезаются металлической высокочастотно раскаленной петлей)
Диагноз сам тоже себе будешь ставить или? разное разным
betehtin.ru/oncology/electrosurgery/

Немного истории
meduniver.com/Medical/Dermat/elektroxirurgia.html


На тот же Сургитрон и прч. описание и принцип
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________

"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
Ответить

Вернуться в «Питание»