Радиоуправление своими руками.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 9225
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Исходники...
И где тут можно менять девиацию ?
Вложения
rda5807.h
(10.66 КБ) 4 скачивания
rda5807.c
(11.17 КБ) 5 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16626
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

В передатчике. :)))
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

roman.com писал(а): Пт июн 19, 2026 18:15:54 Исходники...

Во первых. Нафига писать приложения для компа для работы через COM-порт которого в современном компе нет))
Исходники не только для компа, но и для приемника.
Можно посмотреть настройку регистров микросхемы.

У меня на компе COM порт есть.

Для связи с микроконтроллерами с USART использую виртуальные COM порты..

Протокол значительно проще чем USB.

Купить контроллер двумя COM-портами и поставить в комп не сложно.
COM.jpg
(60.98 КБ) 5 скачиваний
https://www.ozon.ru/product/kontroller- ... RXZiwPJ35j
Последний раз редактировалось kvn234 Сб июн 20, 2026 07:55:56, всего редактировалось 1 раз.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

roman.com писал(а): Пт июн 19, 2026 18:15:54 Во первых. Нафига писать приложения для компа для работы через COM-порт которого в современном компе нет))
Пишет COM-порт не подключен.
Во вторых .

Приемник подключается к компу по USB через виртуальный COM порт.
(Для первоначалной настройки, загрузки списка станций. Еще можно использывать для дистанционного переключения между станциями и управления громкостью ...)

Если бы вы посмотрели схему приемника то увидели модуль преобразователя USB-TTL.
Приемникjpg.jpg
(44.22 КБ) 6 скачиваний
Таких модулей купить не сложно
USB-TTL2.jpg
(62.52 КБ) 4 скачивания
https://aliexpress.ru/item/100500426600 ... 57f2uhhAGF
Последний раз редактировалось kvn234 Сб июн 20, 2026 09:29:16, всего редактировалось 4 раза.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

roman.com писал(а): Пт июн 19, 2026 18:25:58 И где тут можно менять девиацию ?
Это все настройки, в которых нет изменения девиации.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 9225
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Спасибо мне не надо.
У меня приёмник уже подключен к интернет порту.
Интернет порт есть в любом компе.
Поэтому мне ничего докупать и устанавливать не надо.
Схема выше.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 9225
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Ещё минус RDA - малый диапазон регулировки громкости. Всего 16. По нормальному надо 256.

Значит ничего поменять в RDA не получится.
Значит для высококачественного приёма нужен другой приёмник.
Думаю простой аналоговый собранный по классической схеме на RC контурах ))
Впринципе сделать не проблема.
Сложность будет только в подключении к МК.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16626
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Если за RDA будет выходной усилитель, то регулировку громкости можно делать там. В своё время я не стал этим заморачиваться, модуль вполне работает на небольшие динамики, для будильника со встроенным радио хватило и 16 уровней громкости.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Грызет канифоль
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

roman.com писал(а): Вс июн 21, 2026 14:40:04 Интернет порт есть в любом компе.
Странно. Не видел ни в одном. А вот COM-порты - во всех (до 20 года, и это вполне современные).
Если под видом "и/Интернет-порта" имелся ввиду Ethernet, то вот как раз его реализация далеко не везде, ну и это вовсе не и/Интернет. Подключение к и/Интернет можно выполнить даже через PS/2.
Друг Кота
Сообщения: 9225
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Я специально купил приёмник который легко подключается к МК.
Включил и все работает. Без плясок с бубном ))
Но оказалось не все так просто...
То чувствительность не та...
То искажения звука...
То регулятор громкости маловат...
Писец...
:tea:

Это что за комп такой без интернет порта ? Я таких не видел.
:dont_know:
Грызет канифоль
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

Это любой компьютер. Пожалуйста, покажите фото или приложите инструкцию или хотя бы ссылку на определение термина "интернет порт".
У американцев, как англоговорящих, есть нехилая проблема: фонетическое несоответствие языка. То есть, пишется одно, произносится другое. Эта и другие нюансы английского языка привели к тому, что там, где надо чётко и лаконично выразить что-то, это становится затруднительным: без контекста не понять.
(Я не лингвист и могу исказить информацию, поэтому лучше обратиться к их трудам, если такая особенность английского языка любопытна.)
В результате им приходиться всякие кодировки Альфа-Браво применять, для однозначности при обмене информации.
Другим языкам, в том числе нашему, в этом случае повезло - подобной проблемы нет.
И не надо её создавать искусственно.

Ethernet-порт - это практически однозначно и понятно. Можно сказать сетевой порт - более-менее, хотя уже есть варианты. Интернет порт, для меня, например, означает (в контексте обнаруженной вчера "дыры" в 3306 на сервере, которую зачем-то сознательно сделала ISPConfig) совершенно другое.
Последний раз редактировалось Zapolyarny Вс июн 21, 2026 23:29:29, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Сообщения: 9225
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Интернет порт. Он же Ethernet порт.
:tea:
Друг Кота
Сообщения: 9225
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Хотя у меня комп до 20 года.
Когда разбирал видел на материнке штырьки с надписью COM.
Видимо он и есть)) Только наружу он не выведен. Можно конечно разобрать комп и попробовать вывести... Скорее всего он ещё и драйвера попросит...
Блин. Столько заморочек)) Нафиг надо. Есть уже готовый интернет порт распаян и выведен наружу.
:tea:
Грызет канифоль
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

Нет интернет порта. Не существует. Выше объяснил.
Есть "сетевой интерфейс".
Последний раз редактировалось Zapolyarny Вс июн 21, 2026 23:36:21, всего редактировалось 1 раз.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

Zapolyarny писал(а): Вс июн 21, 2026 21:56:37
roman.com писал(а): Вс июн 21, 2026 14:40:04 Интернет порт есть в любом компе.
Странно. Не видел ни в одном. А вот COM-порты - во всех (до 20 года, и это вполне современные).
Дело не COM портах, просто все что сделано не roman.com неправильно.

Я уже писал, у меня приемник подключается к ПК по USB через виртуальный COM порт.
(COM порт виртуальный :)) COM порт виртуальный :)) COM порт виртуальный :)) )

В приемнике стоит преобразователь USB/UART.
Это значительно проще чем интерфейс USB.
Последний раз редактировалось kvn234 Вс июн 21, 2026 23:40:15, всего редактировалось 1 раз.
Грызет канифоль
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

kvn234 писал(а): Вс июн 21, 2026 23:34:19 Это значительно проще чем интерфейс USB.
Да, с решениями от WCH, которые у них есть и 8-выводные и без кварца - вообще красота!
Но, с готовым хорошим фреймворком USB-HID тоже хорошо - одной микросхемой меньше, а также не требуются драйвера.
Друг Кота
Сообщения: 9225
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

В Ethernet порт включается интернет кабель по которому идёт интернет. Значит это интернет порт.
Все логично.
:tea:
Друг Кота
Сообщения: 9225
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

А всего в современном компе (и у меня тоже) есть три основных порта.
-Интернет порт.
-USB порт.
-Аудио порт.
И к любому из этих портов можно подключить наш приёмник.
Вопрос только какой порт удобней.
:tea:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

Да, с решениями от WCH, которые у них есть и 8-выводные и без кварца - вообще красота!
Сейчас делаю звонок с SD картой (SPI PWM) FatFs на CH32V203 частота 144МГц флеш 64k.

CH32v супер и цена на Озоне за 5шт. 195р https://www.ozon.ru/product/5-shtuka-pa ... 322386733/
Грызет канифоль
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

roman.com писал(а): Вс июн 21, 2026 23:49:41 А всего в современном компе (и у меня тоже) есть три основных порта.
-Интернет порт.
-USB порт.
-Аудио порт.
И к любому из этих портов можно подключить наш приёмник.
Вопрос только какой порт удобней.
:tea:
То есть, интернет порт всё-таки есть? Несмотря на то, что ни ссылку на термин, ни иное доказательство привести не смогли..
А остальные интерфейсы не главные (например, видео), или в Вашем странном мире они не порты?
Ну, кому и кобыла невеста.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»