электроника писал(а): Чт июн 18, 2026 11:18:51Подскажите как можно использовать в автоматизации командоаппарат от стиральной машины?
Думаю, что никак. Для автоматизации чего-то иного, нежели стиральная машина, вряд ли кто-то, будучи в трезвом уме, станет применять командоаппарат от стиральной машины.
Да ладно
Механизм включающий выключающий двигатель через полчаса / час
Условно что-нибудь замешивать или просеивать
Насчёт станка вопрос не годится. От станков, знаете ли, точность требуется, а концевики - просто механические, ьочность, или стабильность срабатывания, небольшую имеют. Это разве что в первичной распиле лесозаготовок используются.
А вот в технологических автоматах они целый век очень широко использовались.
И что касается лифтов - даже если там и стоит микроконтроллер на САУ, то тем не менее привод дверей - это фактически релейный автомат на концевиках. Реле, правда, не механические уже используются, но и контакторы есть - по правилам ПУБЕЛ напряжение в выключенном состоянии должно сниматься механическим путем с исполнительных устройств.
mickbell писал(а): Сб июн 20, 2026 13:41:10
Думаю, что никак. Для автоматизации чего-то иного, нежели стиральная машина, вряд ли кто-то, будучи в трезвом уме, станет применять командоаппарат от стиральной машины.
Да ладно
Механизм включающий выключающий двигатель через полчаса / час
Условно что-нибудь замешивать или просеивать
Ключевая фраза: будучи в трезвом уме. Так-то всё что угодно можно сделать.
Кстати. Как-то коллега принёс на работу плату из своей стиральной машины, что-то там не работало. На ней стоял микроконтроллер - какой-то STM32, точнее не скажу. Это к вопросу о возможности изготовления полётных контроллеров для боевых дронов из стиральных машин.
Муркиз писал(а): Вс июн 21, 2026 20:37:31
Насчёт станка вопрос не годится. От станков, знаете ли, точность требуется, а концевики - просто механические, ьочность, или стабильность срабатывания, небольшую имеют. Это разве что в первичной распиле лесозаготовок используются.
А вот в технологических автоматах они целый век очень широко использовались.
И что касается лифтов - даже если там и стоит микроконтроллер на САУ, то тем не менее привод дверей - это фактически релейный автомат на концевиках. Реле, правда, не механические уже используются, но и контакторы есть - по правилам ПУБЕЛ напряжение в выключенном состоянии должно сниматься механическим путем с исполнительных устройств.
Так. Внесу небольшую ясность.
На заводе может точность и требуется, но в моём случае мне нужен МАЛЕНЬКИЙ НАСТОЛЬНЫЙ СТАНОК ИЗ ПОДРУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ И БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ПРЕЦИЗИОННЫХ ТОЧНОСТЕЙ, С ПРОСТОЙ И НАДЕЖНОЙ ЭЛ. СХЕМОЙ ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО СОБРАТЬ НА КОЛЕНКЕ И ЧТОБЫ ДАННОЕ ИЗДЕЛИЕ МОГЛО ВЫПОЛНЯТЬ КАКИЕ-ЛИБО ОПЕРАЦИИ И ЧТО-ТО САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЗГОТАВЛИВАТЬ
Прецизионная точность мне не нужна
электроника писал(а): Вс июн 21, 2026 20:20:30
Да ладно
Механизм включающий выключающий двигатель через полчаса / час
Условно что-нибудь замешивать или просеивать
Ключевая фраза: будучи в трезвом уме. Так-то всё что угодно можно сделать.
Кстати. Как-то коллега принёс на работу плату из своей стиральной машины, что-то там не работало. На ней стоял микроконтроллер - какой-то STM32, точнее не скажу. Это к вопросу о возможности изготовления полётных контроллеров для боевых дронов из стиральных машин.
Видимо в данном случае нужно делать всё что угодно из того что есть
Ха. В СССР пионеры делали в кружках дроны самолётного типа (они же кордовые самолёты) без всяких контроллеров
В соседнем кружке можно было сделать плату радиоуправления
Вот видите насколько СССР был продвинут технически
Муркиз писал(а): Вс июн 21, 2026 20:37:31
Насчёт станка вопрос не годится. От станков, знаете ли, точность требуется, а концевики - просто механические, ьочность, или стабильность срабатывания, небольшую имеют. Это разве что в первичной распиле лесозаготовок используются.
А вот в технологических автоматах они целый век очень широко использовались.
И что касается лифтов - даже если там и стоит микроконтроллер на САУ, то тем не менее привод дверей - это фактически релейный автомат на концевиках. Реле, правда, не механические уже используются, но и контакторы есть - по правилам ПУБЕЛ напряжение в выключенном состоянии должно сниматься механическим путем с исполнительных устройств.
В данном случае из всех возможных вариантов Станок подразумевается как механизм выпускающий заготовки/детали
Rapra писал(а): Вс июн 21, 2026 16:57:37
Да без проблем. Вот:
На концевиках и реле. Выполняет без участия человека и выпускает что-нибудь.
А описание того как и что срабатывает и что происходит есть?
Я прекрасно знаю что означают обозначения, мне нужно описание именно как оно работает.
И что можно подцепить к движку.
Какую оснастку
Муркиз писал(а): Вс июн 21, 2026 20:37:31
Насчёт станка вопрос не годится. От станков, знаете ли, точность требуется, а концевики - просто механические, ьочность, или стабильность срабатывания, небольшую имеют. Это разве что в первичной распиле лесозаготовок используются.
А вот в технологических автоматах они целый век очень широко использовались.
И что касается лифтов - даже если там и стоит микроконтроллер на САУ, то тем не менее привод дверей - это фактически релейный автомат на концевиках. Реле, правда, не механические уже используются, но и контакторы есть - по правилам ПУБЕЛ напряжение в выключенном состоянии должно сниматься механическим путем с исполнительных устройств.
Проблема в том что не так много информации и литературы по самодельным станкам, тем более маленьким.
электроника писал(а): Вс июн 21, 2026 21:36:55Ха. В СССР пионеры делали в кружках дроны самолётного типа (они же кордовые самолёты) без всяких контроллеров
В соседнем кружке можно было сделать плату радиоуправления
Вот видите насколько СССР был продвинут технически
Ага, ага. Летать на верёвке...
Что касается полётных контроллеров - для самолёта, крыла они не особо и нужны, там возможно прямое управление элеронами, рулями от стиков аппаратуры, чего никак нельзя сказать про коптеры, они без полётного контроллера немыслимы. Говорю это как владелец нескольких дронов, большинство из которых я собрал сам.
электроника писал(а): Вс июн 21, 2026 21:36:55Ха. В СССР пионеры делали в кружках дроны самолётного типа (они же кордовые самолёты) без всяких контроллеров
В соседнем кружке можно было сделать плату радиоуправления
Вот видите насколько СССР был продвинут технически
Ага, ага. Летать на верёвке...
Что касается полётных контроллеров - для самолёта, крыла они не особо и нужны, там возможно прямое управление элеронами, рулями от стиков аппаратуры, чего никак нельзя сказать про коптеры, они без полётного контроллера немыслимы. Говорю это как владелец нескольких дронов, большинство из которых я собрал сам.
Да думаю даже при том уровне технологий можно было собрать радиоуправление самолётом на микросхеме или транзисторах
Так и делали радиоуправление в моделизме с 60 годов прошлого века используют - самолет сам стабилизируется в полете .
В планерах даже ставили аля часовой механизм- пружину с замедлителем что бы руль поворачивался и планер возвращался на место запуска
электроника писал(а): Вс июн 21, 2026 22:52:36Да думаю даже при том уровне технологий можно было собрать радиоуправление самолётом на микросхеме или транзисторах
Самолётом - да, вполне можно было, и делали. В сигнале было несколько широтно-модулированных импульсов - по числу каналов управления плюс один опорный, самый широкий. Аппаратура вполне себе делалась на транзисторах. Ну так самолётом управлять проще.
Как управляют квадрокоптером: чтобы наклонить его вперёд, надо задним моторам газ добавить, передним убавить, чтобы повернуть, надо двум моторам по диагонали газ добавить, двум другим убавить. Наверно, можно извратиться и сделать такое без микроконтроллера, но это будет... как бы помягче... монстр. Если перенести эту монстроидальность на землю, то нужен очень быстрый канал связи, иначе аппарат колбасить будет. А если возить с собой... ну хрен его знает, возможно, что даже и делали, но я про такое не слышал.