Восстановление Орбиты МПК-108С

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 18:34:59

Сообщение kurortbot »

Опять всем здравствовать!

Продолжаю оживлять 108-ю Орбиту (и даже две).

Кучка решенных проблем первого аппарата:

- кнопка Сеть не "фиксировалась" - выкусил "лишний" резистор в блоке стабилизаторов
- не перематывалась до конца пленка - выкусил "лишний" конденсатор в блоке управления двигателями
- не было звука в колонке левого канала - заменил сгоревшие сопротивления и транзистор КТ-855 в усилителе мощности
- не отображался индикация левого канала - замена электролита в усилители записи/воспроизведения
- искажения звука и фон в левом канале - замена большей части электролитов в усилителе записи/воспроизведения

Кучка нерешенных проблем:

- тихий звук в левом канале - виноват регулятор громкости. Мимо него работает идеально. Ума не приложу где за вменяемые деньги найти спаренный двухосный резистор СП3-33-39В 10Ком. Тот еще монстр с двумя отводами тонкомпенсации в каждом канале. Пытался его реанимировать, частично удалось. Вернул на место средний скользящий контакт. Но остался дефект в резистивном слое. Судя по всему в этом месте он протерся и скользящий контакт ни с чем не контачит).

- при ВЫключении режима работы от внешнего входа возбуждаются оба канала (в режиме работы от внешнего источника все работает штатно, даже резистор громкости можно установить в рабочее положение). Пульсирующая перегрузка индикаторов и звук из динамиков - низкочастотное ВауВауВау. Прежде чем копать решил посоветоваться и спросить кто с таким сталкивался. Советы выше сильно упростили поиск дефектов и ремонт!
Санкт-Петербург
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 18:34:59

Сообщение kurortbot »

Решил поменять сопротивления уровня записи и громкости местами. Они конструктивно одинаковые, но сопротивления разные. Громкости - 10ком, записи 33ком. Повешу параллельно 33ком 20ком, а последовательно с 10ком тоже 20ком.
Санкт-Петербург
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26192
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Ничего не вешай, а то станет ещё хуже.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Откуда: Moskau

Сообщение Phlanger »

Громкость с тонкомпенсацией и раздельными валами означает, что разработчики идиоты. Вариант один - поставить сдвоенную крутилку, с одним валом, естессно, и пришпандорить куданть регулятор баланса. Вариант два - поставить крутилку c раздельными валами, тонкомпенсацию отключить и забыть про неё.
Поиски любых деталей сорокалетней давности чаще всего (спустя пару лет) кончаются тем, что ищущему продают какое-нть гнильё в состоянии ещё хуже, чем то, что он пытается заменить.
Сопротивление регулятора громкости там глубоко пофигу. Да сопсно, и уровня записи тоже.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26192
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Бензином их прокапай и покрути, если они только трещат.
Тонким сверлом дырочку сбоку просверли и из шприца брызни.
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 18:34:59

Сообщение kurortbot »

Муркиз писал(а): Вт июн 23, 2026 07:46:10 Ничего не вешай, а то станет ещё хуже.
Всегда так делали. Еще с тех пор в СССР, когда деталей было не достать. Работает до сих пор)
Санкт-Петербург
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 18:34:59

Сообщение kurortbot »

Муркиз писал(а): Вт июн 23, 2026 10:20:39 Бензином их прокапай и покрути, если они только трещат.
Тонким сверлом дырочку сбоку просверли и из шприца брызни.
Зачем? Разобрал полностью, прочистил спиртом, восстановил крепление подвижного контакта с помощью термоклея, но восстановить дефектный резистивный слой - задача потруднее...
Санкт-Петербург
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 18:34:59

Сообщение kurortbot »

Phlanger писал(а): Вт июн 23, 2026 10:16:54 Громкость с тонкомпенсацией и раздельными валами означает, что разработчики идиоты. Вариант один - поставить сдвоенную крутилку, с одним валом, естессно, и пришпандорить куданть регулятор баланса. Вариант два - поставить крутилку c раздельными валами, тонкомпенсацию отключить и забыть про неё.
Поиски любых деталей сорокалетней давности чаще всего (спустя пару лет) кончаются тем, что ищущему продают какое-нть гнильё в состоянии ещё хуже, чем то, что он пытается заменить.
Сопротивление регулятора громкости там глубоко пофигу. Да сопсно, и уровня записи тоже.
Склоняюсь к тому, чтобы поставить сдвоенный регулятор с раздельными валами любого типа без тонкомпенсации. Их не обязательно в плату прямо впаивать, они в отверстии своим крепежом крепятся. Только таких в наличии тоже нет и надо как-то подобрать с подходящими размерами валов.
Санкт-Петербург
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2022 18:28:06

Сообщение МЕХАНИКД »

kurortbot писал(а): Вт июн 23, 2026 17:18:48 Склоняюсь к тому, чтобы поставить сдвоенный регулятор с раздельными валами любого типа без тонкомпенсации.
Может видел может нет....лишним не будет..
делятся опытом-
https://sfrolov.livejournal.com/226757.html
У меня Твёрдая Тройка по русскому, но, даже я иногда, делаю ошибки.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26192
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Первое . Подобные, сдвоенные, переменники есть на Али. Дорогие, правда.

Второе. Спирт для чистки резисторов вреден. А механическая чистка со спиртом ещё уничтожает проводящий графитовый слой. Бензин, керосин растворяют мл пший я в комочки графит и легко убирает шуршунчики без повреждения графитового слоя.

Третье. Что в переменнике можно восстановить термоклеем, даже не представляю. Нет там для него ниши.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 18:34:59

Сообщение kurortbot »

Муркиз писал(а): Вт июн 23, 2026 20:37:35 Первое . Подобные, сдвоенные, переменники есть на Али. Дорогие, правда.

Второе. Спирт для чистки резисторов вреден. А механическая чистка со спиртом ещё уничтожает проводящий графитовый слой. Бензин, керосин растворяют мл пший я в комочки графит и легко убирает шуршунчики без повреждения графитового слоя.

Третье. Что в переменнике можно восстановить термоклеем, даже не представляю. Нет там для него ниши.
Да, среди дешевых не нашел с двумя валами.

Я щадаяще чистил)

Средний движущийся контакт крепится к пластмассе вала оплавкой пластика направляющих. Этакие два грибка получаются. Их срезало или лопнули и средник контакт с них соскочил, его перекосило и не контачит ни с центральным контактом, ни с графитовым слоем. Поставил на место и приклеил термоклеем.

А, вот, товарищь сверху выложил. Тут видно. Фролов саморезами прикрутил, а я на термоклей посадил. Э него, конечно, понадежней будет)
https://imgprx.livejournal.net/d666301b ... -p-6Ceqn7A
Санкт-Петербург
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 18:34:59

Сообщение kurortbot »

МЕХАНИКД писал(а): Вт июн 23, 2026 17:54:30
Может видел может нет....лишним не будет..
делятся опытом-
https://sfrolov.livejournal.com/226757.html
Спасибо, так гораздо полезнее, чем на видео, которое смотрел.
Санкт-Петербург
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 18:34:59

Сообщение kurortbot »

В общем, махнул местами резисторы громкости и уровня записи. Даже не заморачивался с подгонкой номиналов, и так работает). Громкость хорошо, а уровни только в некоторых положениях регулируются. Ну и ладно, отрегулируем регулятором громкости самого источника, например, телефона...

После этого, как ни странно, рассосалась и вторая проблема. Теперь я понял, что это был за звук. То же происходит при включении в сеть, но разово: сначала в динамиках появляется сигнал как будто постоянку подали (т.е. динамик бухает в одну сторону), затем возвращается в среднее положение с неким уменьшающимся до нуля звуком в течение секунды, примерно. Так вот изначально то, что я описал, было зациклено - бух, уменьшение до нуля, бух итд.
Последний раз редактировалось kurortbot Вт июн 23, 2026 22:12:38, всего редактировалось 1 раз.
Санкт-Петербург
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 18:34:59

Сообщение kurortbot »

Первый готов, отставлен в сторону. теперь проблемы второго:

- не работает счетчик

- если при перемотке включить сразу воспроизведение, то нет паузы для того, чтобы лента остановилась. Сразу щелкает реле прижимного ролика и он прижимает ленту к валу. В результате при перемотке, например, вправо, рвет ленту справа, а слева сматывается на пол достаточное количество ленты, пока подкатушечник не остановится...

Хотел схему прикрепить во вложении, а она потом как-то странно открывается (т.е. не открывается вовсе, а только на комп скачивается)
Вложения
2026-06-23_22-20-30.jpg
(206.72 КБ) 7 скачиваний
Санкт-Петербург
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 18:34:59

Сообщение kurortbot »

Гляну, для начала, С15-С17.

Это засада! Их там нет. Схема не соответствует плате...
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»