Негативные новости

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Откуда: пришелец из созвездия КОТА

Сообщение АВК »

Ладно, а мы с др. стороны зайдём :-)

Недавно были сообщения об опытных переделках, вернее оснащении гражданских контейнеровозов в Китае и США открывающимися контейнерами с ракетными установками внутри.
Что то не менее 16 боевых контейнеров на палубе....
А судна то гражданские.
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Откуда: Подмосковные джунгли.

Сообщение AL.EX »

Ну дык и у нас в своё время был "Советский мирный трактор". :tea:

ТАСС уполномочен заявить:
Спойлер .
Мы сообщаем вам о вопиющем факте:
На берегах Амура посреди родных полей
Подвергся наш простой советский мирный трактор
Обстрелу шестерых китайских батарей.

Услышав дикий крик китайского десанта
Советский тракторист, по званию старлей,
Ответил на огонь одним могучим залпом
И уничтожил шесть китайских батарей.

А после, слив бензин и запустив реактор,
Он всех их пропахал и быстро внес навоз.
Поднялся в небо наш советский мирный трактор
И улетел домой, в родимый свой совхоз.

Назавтра в интервью спецкорам их редакций
Советский бригадир, по званью капитан,
Сказал, что в случае второй подобной провокации
На поле вместо трактора мы выпустим комбайн!

С вертикальным взлётом.

Вариант 2
Спойлер .
ТАСС уполномочен заявить:

Вчера на совершающий мирный круиз вокруг полуострова Флорида
советский теплоход было совершено бандитское нападение со стороны американского авианосца.
мирный советский теплоход вышел победителем из схватки и потопил американский авианосец
после чего продолжил свое плавание на заданной глубине.
Семь бед, один Reset.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

:))) :))) :))) :)))
СпойлерВ районе Бермудского треугольника бесследно исчезли восемь американских бомбардировщиков.
С советской стороны потерь нет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... %80-%D0%9A
«Калибр-К» (экспортное обозначение: англ. Club-K) — российский контейнерный комплекс ракетного оружия, размещаемый в стандартном 20- и 40-футовом ISO-контейнере. Предназначен для поражения надводных и наземных целей. Комплексом могут оснащаться объекты береговой инфраструктуры, суда различных классов, железнодорожные и автомобильные платформы. Является модификацией ракетной системы «Калибр».
СпойлерИзображение
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Откуда: пришелец из созвездия КОТА

Сообщение АВК »

Ну вот, а то рогатки, рогатки...

Я и обратил внимание, что "нехорошие" лезут только к танкерам, а контейнеровозы обходят по дальней дуге... :-)
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80452
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Да гранаты у контейнеровозов не той системы.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26192
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Правительственный доклад в Германии зафиксировал парадокс: чем больше страна тратит на школы, тем хуже результаты. 24% учащихся не достигли даже минимального уровня по математике. Подробности сообщают «Известия».

В Нижней Саксонии деление в столбик перенесли с четвертого на пятый класс, чтобы дети «понимали, а не зубрили». Две трети подростков делают домашние задания через нейросети, а на контрольных без доступа к ИИ их результаты падают на четверть.

Нейробиолог сравнивает это с атрофией мышц: неиспользуемые участки мозга, отвечающие за логику и концентрацию, ослабевают. Главная проблема — социальное расслоение. Только 20% детей из бедных семей посещают дошкольные учреждения.

В результате 2,86 миллиона немцев до 35 лет не имеют образования и вынуждены конкурировать за неквалифицированную работу, где на одно место претендуют более полусотни человек. Почти каждый двенадцатый выпускник покидает школу без аттестата.
В США подобный доклад был подан конгрессу ещё в 1992 году. Докладчик - представляющий комиссию по решению проблем с ухудшением результатов образования после введения системы типа ЕГЭ , фамилию я ее уже не помню, заявила, что дело не в финансировании, а в принципах образования, и предложила как единственное решение, перейти на систему образования, используемую в СССР .

Конгресс постановил - выделить ещё дополнительно деньги.
Так начался крах Америки...
В 2002 году к ней присоединилась и РФ.
Теперь Германия. Но поздно ! Мы ее опять обогнали !
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Откуда: пришелец из созвездия КОТА

Сообщение АВК »

Вот как бы вспомнить....
В СССР мы учились - и ЧТО в КАКИХ классах начальной школы (это первые 4 года) мы проходили ?
То что 4 арифметических действия были, это я вроде как помню, но кажется это было классе в 3м.
И тогда же таблица умножения - вроде как 3й класс с неё и начинался ?
А длинные формулы со скобками это уже 5й класс ?

Первые годы обучение было - чистописание (без клякс от чернильной ручки), или это назвваался русский язык - по букварю.
Родная речь, вроде как
Природоведение
Арифметика.

Вроде как все

Это всё потому, что питание в СССР было натуральным, а не как щас Изображение
Вложения
языки_в_жппе.jpg
(91.91 КБ) 114 скачиваний
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26192
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Да вот, пожалуйста, математика для 5 класса по 1930 году:

https://sovietime.ru/matematika/rabocha ... ike-5-1930

А вот для третьего класса:

https://sovietime.ru/matematika/arifmet ... lassa-1955

И что будем - смеяться или плакать ?

Глядя в пустые глаза современных школьников...
Последний раз редактировалось Муркиз Вт июн 23, 2026 09:33:22, всего редактировалось 1 раз.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Откуда: пришелец из созвездия КОТА

Сообщение АВК »

Муркиз писал(а): Вт июн 23, 2026 09:21:20 Да вот, пожалуйста, математика для 5 класса по 1930 году:

https://sovietime.ru/matematika/rabocha ... ike-5-1930

А вот для третьего класса:

https://sovietime.ru/matematika/arifmet ... lassa-1955
Ты по ТАКОМУ учился ????
Эта скока же табе годикоф то ?

А сайт весьма тягостный для ознакомления.... Муторный доступ.
Вот вижу обложку ПРИРОДОВЕДЕНИЯ, по которому когда то учился. Тык - чтоб узнать для какого класса, а ФИГ'ВАМ....

А для 3го класса сразу всё понятно описано.
СПАСИБО, обновил память.

А, случаем, нет ли ПРОГРАММ обучения 1-4 классы - какие предметы тогда были?
Последний раз редактировалось АВК Вт июн 23, 2026 09:40:43, всего редактировалось 1 раз.
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26192
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Внутри там все написано...

И по такому - тоже. От мамы остался, она по такому училась как раз.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Откуда: пришелец из созвездия КОТА

Сообщение АВК »

Ясно.
Не, неинтересно.
Думаю, что моя мама училась в 5 классе годиков на 7 позже, где то в 1937м..... + -1


А, случаем, нет ли ПРОГРАММ обучения 1-4 классы - какие предметы тогда были, на примерно 1965-69года?.
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26192
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Программ обучения нет, они не дожили до появления интернета и сканеров, а учебники тех лет есть в интернете.

ЗЫ. И в бумажном виде тоже кое-что осталось, я сам по ним учился...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Откуда: пришелец из созвездия КОТА

Сообщение АВК »

Муркиз писал(а): Вт июн 23, 2026 10:17:51 Программ обучения нет, они не дожили до появления интернета и сканеров, а учебники тех лет есть в интернете.

ЗЫ. И в бумажном виде тоже кое-что осталось, я сам по ним учился...
Ета ни щитаитца. :-)

У мню ЕСТЬ учебники лет на 5 старше, чем я учился. Это на "ступеньку" раньше - более ранняя образовательная программа.
Ну и какие то есть от моей школьной программы.
Лежат в заначке много десятилетий..... Зачем ???

ВОТ только сейчас с супругой обсудили - кто и КАК учился.
Выяснилось, что программы АЩЕ разные, как она говорит, если точки отсчёта по начальной школе, то меж нами 2 периода, КАК раз....
Тоесть, кто то после 8 класса школу покидал, так они как раз вписались меж нашими образованиями...
Ну или - я уже учился, хоть как то читал и писал, а она только родилась....

Насчёт программ - печально.
Тоже одни нестыковки - я помню, что были букварь - на первый целый год, а она утверждает, что 2 четверти.
Что первых 4 года у нас была 1 учительница, а супруга утверждает, что с 3го класса у них были несколько учителей...
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80452
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

АВК писал(а): Вт июн 23, 2026 09:47:56А, случаем, нет ли ПРОГРАММ обучения 1-4 классы - какие предметы тогда были, на примерно 1965-69года?.
Ты сам-то кокова годика будешь?
Итак, открываю картонный докУмент:

МИНИСТЕРСТВО ПРОРСВЕЩЕНИЯ РСФСР

ВЕДОМОСТЬ

ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ И ПОВЕДЕНИЯ

ученика " 2"б" класса

средней школы № 27

г. Свердловска

Гончаров Андрея

за 1964 ___1965__учебный год
Для I--III классов

Читаем:
Русский язык (грамматика и правописание) - 5
Чистописание ......... - 5
Чтение ............ - 5
Арифметика........ - 5
Рисование....... -5
Пение ....... - 4
Физкультура ....... - 5
Труд .......... - 5
Поведение ....... - 5

Производственное объединение "Восход"
Арт. МГ087-11 Цена 1 коп.

"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26192
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Учебники для младших классов делить на части стали позже , это с конца 80 годов примерно.

Дабы ранцы полегче носить было.
Это уже поколение задохликов когда началось...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Откуда: пришелец из созвездия КОТА

Сообщение АВК »

СПАСИБО за уточнения.

Я то, как раз в 1965м в 1й класс пошОл.
Такичо, актуальная информация.
Вот только что то я не помню труда и физкультуры ни в 1м ни во 2м классах....

А вот пение и рисование, да, были.
Ну и "поведение" - что то я не помню такой дисциплины. Обычно просто в дневнике красным разукрашивали, типа так - "поведение 2".
Это ТАК обозначали квадратичную функцию от проделок инопланетян в стенах совеЦкой школы руками творческих фантомасов.
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80452
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

АВК писал(а): Вт июн 23, 2026 11:34:18 СПАСИБО за уточнения.

Я то, как раз в 1965м в 1й класс пошОл.
Такичо, актуальная информация.
Вот только что то я не помню труда и физкультуры ни в 1м ни во 2м классах....

А вот пение и рисование, да, были.
Ну и "поведение" - что то я не помню такой дисциплины. Обычно просто в дневнике красным разукрашивали, типа так - "поведение 2".
Это ТАК обозначали квадратичную функцию от проделок инопланетян в стенах совеЦкой школы руками творческих фантомасов.
В дневнике писали, когда хвюолентовыми, когда красными чернилами. У меня бывали случаи, когда было написано, чтобы кто-то из родителей пришёл в школу для беседы, в обязательном порядке, иначе не буду допущен к урокам... всякое бывало.
Но по итогам года выходило не так уж и плохо.
А петь, тем более хором, тем более, по указке, со с раннего детства не желал. Уже понимал, что музыкальный слух есть, а ни голоса, ни пальцев Паганини у меня нет по природе. Мне и "четвёрку" ставили, так, чтоб не портить общей картины почти отличника в той "ведомости", а по факту в пении я и до "тройки" не дотягивал в ту пору.
Хотя может сам себя недооценивал. Как-то в Новый год спел романс "В лунном сиянье...", так все обалдели - получилось. А я и сам не ожидал, что так воспримут... Но всё равно, больше не пою, не Кобзон я и не Робертино Лоретти.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23649
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

АВК писал(а): Вт июн 23, 2026 11:34:18 Я то, как раз в 1965м в 1й класс пошОл.
Я в 65 году окончил 11 классов и имел 1 место в городе Слуцк по авиамоделизму. (В городе было 11 школ и дом пионеров, где везде были авиамодельные кружки ).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80452
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

FAKIR, опять чужие лавры покоя не дают? ... Про авиамоделизм речи не было. Был вопрос о программе начальной школы в середине 60-х годов.
Я и ответил подробно.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10376
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29

Сообщение Sigma »

А в 70-х авиамодельные кружки резко почти поисчезали... а в оставшиеся записаться без помощи...

Пили сам, из покупного набора... но вот топлива свободно найти... эфир этот

Свободно в бальные танцы и хоровое пение...
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________

"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»