Корвет 100УМ-048

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2023 13:37:24

Сообщение fikssn »

Доброго дня Всем!
Прошу помощи и подсказки, сам уже запутался.
В блоке А4 при отжатых кнопках SA1.1, SA1.2 , SA1.3 греется и горит R3. Сопротивление R3 1 кОм, мощность 0.25Вт. Если нажать любую кнопку, все работает нормально. Сам усилитель работает штатно, выхода переключаются. Падение напряжения на R3 при отжатых кнопках около 22В. Откуда оно не пойму запутался в схеме. Емкости и диоды в блоке проверены.
Вложения
Схема эл. принципиальная Э3 Корвет 100УМ-048_цв.pdf
(210.39 КБ) 21 скачивание
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26207
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Просто не надо отжимать все кнопки. Это не предусмотрено.
Реклама
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2023 13:37:24

Сообщение fikssn »

Муркиз писал(а): Вт июн 23, 2026 10:30:54 Просто не надо отжимать все кнопки. Это не предусмотрено.
Меня много раз посещала эта мысль. Но когда этот усилитель попал ко мне, я вскрыл его для осмотра и увидел три хорошо зажаренных резистора в Б/П, Б/З и в блоке А4(видимо я не первый кто поотжимал кнопки). С двумя я разобрался а третий висит и не двигается. А так да , такой режим является не штатным, так как стоит переключатель с зависимой фиксацией. Непонятно, не ужели инженеры не предусмотрели того, что отожмут все кнопки. Эх был бы еще один такой усилитель, что бы сравнить. Если действительно, это не неисправность, поставить резистор на 1 Вт и забыть.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26207
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Надо проверить отсутствие напряжения на выходных клеммах для колонок для контроля. Нормально, если оно будет в пределах десятых и ниже долей вольта.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2023 13:37:24

Сообщение fikssn »

Муркиз писал(а): Вт июн 23, 2026 11:21:09 Надо проверить отсутствие напряжения на выходных клеммах для колонок для контроля. Нормально, если оно будет в пределах десятых и ниже долей вольта.
Постоянки на выходе нет, миливольты, не помню сколько, но очень мало,порядка 2-3 мВ.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26207
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Это нормально.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»