Корвет 100УМ-048

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2023 13:37:24

Сообщение fikssn »

Доброго дня Всем!
Прошу помощи и подсказки, сам уже запутался.
В блоке А4 при отжатых кнопках SA1.1, SA1.2 , SA1.3 греется и горит R3. Сопротивление R3 1 кОм, мощность 0.25Вт. Если нажать любую кнопку, все работает нормально. Сам усилитель работает штатно, выхода переключаются. Падение напряжения на R3 при отжатых кнопках около 22В. Откуда оно не пойму запутался в схеме. Емкости и диоды в блоке проверены.
Вложения
Схема эл. принципиальная Э3 Корвет 100УМ-048_цв.pdf
(210.39 КБ) 20 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26192
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Просто не надо отжимать все кнопки. Это не предусмотрено.
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2023 13:37:24

Сообщение fikssn »

Муркиз писал(а): Вт июн 23, 2026 10:30:54 Просто не надо отжимать все кнопки. Это не предусмотрено.
Меня много раз посещала эта мысль. Но когда этот усилитель попал ко мне, я вскрыл его для осмотра и увидел три хорошо зажаренных резистора в Б/П, Б/З и в блоке А4(видимо я не первый кто поотжимал кнопки). С двумя я разобрался а третий висит и не двигается. А так да , такой режим является не штатным, так как стоит переключатель с зависимой фиксацией. Непонятно, не ужели инженеры не предусмотрели того, что отожмут все кнопки. Эх был бы еще один такой усилитель, что бы сравнить. Если действительно, это не неисправность, поставить резистор на 1 Вт и забыть.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26192
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Надо проверить отсутствие напряжения на выходных клеммах для колонок для контроля. Нормально, если оно будет в пределах десятых и ниже долей вольта.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2023 13:37:24

Сообщение fikssn »

Муркиз писал(а): Вт июн 23, 2026 11:21:09 Надо проверить отсутствие напряжения на выходных клеммах для колонок для контроля. Нормально, если оно будет в пределах десятых и ниже долей вольта.
Постоянки на выходе нет, миливольты, не помню сколько, но очень мало,порядка 2-3 мВ.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26192
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Это нормально.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 21:32:54

Сообщение Croma »

Монтажнику с схемах понимать ни к чему.
Он и не понимает.
Схему надо не только выкладывать а хоть как то научиться понимать.
Для понимания полезно делать выписки.
С головой, в отличие от мучеников, у настоящих инженеров обычно все в порядке.
Это насчет кнопок.

R3 на схеме 2к и относиться к индикатору перегрузки.
Выход из строя индикатора усилителю работать не мешает.
Светодиод "моргает" в определенных ситуациях которые еще возникнуть должны.

Приходит к R3 с одной стороны 22 вольта а с другой транзисторы.
Наверняка что то с ними не так.

Вместо второго усилителя образцом вполне может служить второй канал индикатора.
R1 ведь не горит.
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2023 13:37:24

Сообщение fikssn »

Croma писал(а): Чт июн 25, 2026 03:58:14
R3 на схеме 2к и относиться к индикатору перегрузки.
Блок А4 каким образом относится к индикатору перегрузки?
R3 - 1кОм.
Индикатор перегрузки, как раз свою работу отлично исполняет.
Croma писал(а): Чт июн 25, 2026 03:58:14 Монтажнику с схемах понимать ни к чему.
Он и не понимает.
Схему надо не только выкладывать а хоть как то научиться понимать.
Для понимания полезно делать выписки.
С головой, в отличие от мучеников, у настоящих инженеров обычно все в порядке.
Это насчет кнопок.
намекаете мне на что то?
Croma писал(а): Чт июн 25, 2026 03:58:14 С головой, в отличие от мучеников, у настоящих инженеров обычно все в порядке.
Это насчет кнопок.
Я так понимаю Вы "настоящий инженер"? Так жду от Вас инженерное обоснование данной проблемы, а то только пока неприкрытое хамство из Ваших постов рекой льется.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 21:32:54

Сообщение Croma »

R3 увидел первый попавшийся.
Очки на рояле забыл.
Сейчас исправим.

Для тебя намек частичный.
Разбираться по квадратикам блок схемы проблемной.
Нарисуй фрагмент схемы слитно без разьемов и нумерации цепей.
Так путь тока станет понятней.

Хамство это активация злости болезного.
Адреналин активирует и назло мне все получиться.
А раз получилось то все в порядке.
А всякие попутные кочевряжения это пустое.
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2023 13:37:24

Сообщение fikssn »

Croma писал(а): Чт июн 25, 2026 12:31:20

Для тебя намек частичный.
Разбираться по квадратикам блок схемы проблемной.
Нарисуй фрагмент схемы слитно без разьемов и нумерации цепей.
Так путь тока станет понятней.
не будем эту тему далее развивать. Очки у меня тоже есть. Трое(для дали, для чтения и для радио) :))

По схеме: то что я привел в закреп, восстановлена с бумажной схемы, где половина номеров соединений не видно и хз куда что идет. Кто и как восстанавливал, откуда появились недостающие цифры я не знаю. Сххема у меня есть распечатанная и склеенная с вырисованной разводкой по блокам, еще с первой бумажной схемы. Но видимо где то закралась опечатка. Соотношу натуру и бумагу но пока мало продвинулся. Все же думаю за пару дней победить. Помощи всегда буду рад. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»