Всё о фьюзах...

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

Вот может пригодится для начинающих FUSE Calculator http://depositfiles.com/files/c9cz9n959
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Реклама
IM1
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 12:10:38
Откуда: Воронеж, Россия

Сообщение IM1 »

Ant-RG писал(а):Вот может пригодится для начинающих FUSE Calculator http://depositfiles.com/files/c9cz9n959
Как можно такое сырое дерьмо предлагать начинающим? Я в детстве таких "авторов" стрелял из рогатки :kill: !
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 15:32:13

Сообщение 380v »

Уже перерыл весь интернет и никто ничего толком не объясняет. Я так понимаю что это можно исправить только параллельным программатором для AT89. Или я не прав? Например, таким:
Вложения
Параллельный программатор at89c51.pdf
(204.96 КБ) 623 скачивания
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

380v, никогда не работал с AT89S8252, но, по-моему, в даташите всё понятно написано:
Изображение
Вложения
13.GIF
(19.42 КБ) 1105 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

В датише, над таблицей Loсk
Once programmed, the lock bits can only be unprogrammed with the Chip Erase operations in either the parallel or serial modes.
Вроде как стирай любым
Что за софт/программатор?
как с RST при этом..
scio me nihil scire...
_______________________

Изображение <= Жалобная кнопка в правом нижнем углу... )
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 16:26:10
Откуда: Саранск

Сообщение Ardarik »

Хочу собрать термометр по этой схеме http://radiokot.ru/circuit/digital/home/26/ но в cvavr не могу поставить частату ровно 4Мгц, может это из за того что она бета? Подскажите как в uniprof фьюзы настроить.
Хватит жить как получается- надо жить как хочется
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 23:28:08

Сообщение 7.92 »

Помогите пожалуйста ,я в программировании АВР новичок. Больше душа к пикам лежит
От фьюзов уже круглая голова. Программирую программатором avr910 usb
Подскажите в CodeVisionAVR Evaluation в Чип програм в окне Програм фьюз бит - ставим галочку, тобиш 1, значит этот фьюз не запрограммирован.
Не ставим галочку, тобиш 0, значит фьюз запрограммирован?

И не могу выставить частоту. Так как нет окошка Чип клок.
Но это скорее всего из за того что скорее всего убил Атини2313?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

7.92 писал(а):ставим галочку, тобиш 1, значит этот фьюз не запрограммирован.
Не ставим галочку, тобиш 0, значит фьюз запрограммирован?
Нет. Наоборот.
Наличие галочки - это 0 - фьюз запрограммирован.
Отсутствие галочки - это 1 - фьюз не запрограммирован.
7.92 писал(а): И не могу выставить частоту. Так как нет окошка Чип клок.
Не пойму, о каком окошке идёт речь, но частота(источник) тактирования контроллера устанавливается фьюзами CKSEL0...3. Подробнее - см. даташит.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 23:28:08

Сообщение 7.92 »

AI_Disable писал(а):
7.92 писал(а):ставим галочку, тобиш 1, значит этот фьюз не запрограммирован.
Не ставим галочку, тобиш 0, значит фьюз запрограммирован?
Нет. Наоборот.
Наличие галочки - это 0 - фьюз запрограммирован.
Отсутствие галочки - это 1 - фьюз не запрограммирован.
7.92 писал(а): И не могу выставить частоту. Так как нет окошка Чип клок.
Не пойму, о каком окошке идёт речь, но частота(источник) тактирования контроллера устанавливается фьюзами CKSEL0...3. Подробнее - см. даташит.
Выделил это Чип клок на скрине.
Вот у меня этого нет.
Вложения
FUSE 1.JPG
(67.17 КБ) 476 скачиваний
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Нет, ну и фиг с ним. У меня тоже нет, но всё работает.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 16:43:18

Сообщение nekitoss »

atmega 88
читая даташит прочел вместо CLKPS название таблицы показалось CKSEL (хотя было написано CLKPS)
и я запрограммировал CKSEL3..0 0001
на что в правильной таблице написано Reserved
я понимаю что переводиться как зарезервированный.. но если он там есть он чтото значит...
что именно?
естественно МК перестал определятся. ему капут?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Всё верно, Reserved переводиться как зарезервированный. А значит это то, что он зарезервирован для будущих модификаций контроллера (хотя обычно, на деле, это просто "лишняя", не используемая комбинация битов). Несколько страниц назад у человека была такая же проблема, и она никак не решилась...
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:39:16
Откуда: г.Оренбург

Сообщение Pika4u »

Необходима помощь. Нужно выставить фьюзы для ATtiny 2313-20PU. МК будет стоять в этой схеме http://www.radiokot.ru/lab/controller/02/ Планируется использовать кварцевый резонатор на 10МГц(не внутренний генератор). Вот тема по этому устройству http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0%BE%D0%BA ЗЫ. Программатор-Громова, программа- Uniprof
В хелпе к юнипрофу сказано-включенный фьюз-фьюз без галочки. Все кто собирал данное устройство, как один говорят-вырубать CKDIV8. Следовательно на нём надо поставить галочку??
Steve Jobs. 1955-2011. Мы помним, как ты преобразовал наш мир....
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

В вашем случаи галочки нужно поставить на все фьюзы(выключить), кроме SPIEN.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:39:16
Откуда: г.Оренбург

Сообщение Pika4u »

А нафиг на все то галку???? Ведь есть там один такой фьюз(на R начинается), который отвечает за Rеset, и если я его сброшу, то-капут МК
Steve Jobs. 1955-2011. Мы помним, как ты преобразовал наш мир....
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:39:16
Откуда: г.Оренбург

Сообщение Pika4u »

А нафиг на все то галку???? Ведь есть там один такой фьюз(на R начинается), который отвечает за Rеset, и если я его сброшу, то-капут МК
Steve Jobs. 1955-2011. Мы помним, как ты преобразовал наш мир....
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Напротив, включение фьюза RSTDISBL, сделает невозможным внутрисхемное программирование (ISP).
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:39:16
Откуда: г.Оренбург

Сообщение Pika4u »

Ещё тупой вопрос-а после выключения питания программа сохраняется?? :))
Steve Jobs. 1955-2011. Мы помним, как ты преобразовал наш мир....
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:39:16
Откуда: г.Оренбург

Сообщение Pika4u »

AI_Disable, спасибо ОГРОМНОЕ ПРЕОГРОМНОЕ!!!Рад был услышать Гимн России из динамика после очередной прошивкаи!! СПАСИБО!!!!!! С меня пиво :)) :))
Steve Jobs. 1955-2011. Мы помним, как ты преобразовал наш мир....
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Pika4u писал(а):Ещё тупой вопрос-а после выключения питания программа сохраняется?? :))
Сама программа, остаётся. Но после выключения/включения питания, её выполнение начинается сначала. (Если, конечно, самой программой не предусмотрено сохранение установок в EEPROM)
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «AVR»