Радиотехника УП-001 (операционники)

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

sem238 писал(а):Пришлось самому лезть в даташиты. Итог. Для коррекции следует припаять С 30пФ на 1-ю и 8-ю лапу ОУ.

2Roman Venom

Разница с к574уд1 огромная.

уд1 имеет эффект дисторшин на средних и фазовое искажение на высоких. Как такое можно не слышать?
Ну даешь, что то невероятное . Быть такого у ОУ К574УД1 не может, если просто какой нибуть детал не сдохь. Надо то было всего навсего конденсаторы электролиты проверить и контактные соединения зачистить , ну лавсан на полипропилен в сигнале поменять. А часом ЛМ301 не аналог ЛМ101 ( последняя вроде в железе) , если да, то хуже сделали, скоростной опер на медленный заменили.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 19:12:34
Откуда: Kiev

Сообщение sem238 »

Это факт.

Запустил lm301 и tl071 на разных каналах - звук разный.

Не понимаю как такое можно не слышать? Фазовые искажения слышим? А нелинейные?

Вот например предвак высшего класса на к157уд2 эстония уп-010.

Звук инвалидский. Чем лучше эту гадость поменять?
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

ну когда опера меняешь, кроме тупой замены необходимо еще и режимы править и смотреть осциллографом на выходе сигнал, так на глаз не делается . Чем К157УД2 не угодил? Шумноват по современным меркам ,ну и всё, можете на НЕ5532 или ОРА2134 заменить,но опять же желателен инструментарий.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

sem238
уд1 имеет эффект дисторшин на средних и фазовое искажение на высоких. Как такое можно не слышать?
Все ОУ при некотором номинале блокировочного конденсатора делают обрезание синусоиды. Так что это вопрос к обвязке, а не к самому прибору.
фазовое искажение
На таких частотах? Не может быть.
Если хотите разницу услышать, то возьмите ЛМ358 впаяйте. Вот это действительно шумный опер.

П.С. Вообще если тут можно что-то улучшить, так разве что питание.
Успех - императив!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 19:12:34
Откуда: Kiev

Сообщение sem238 »

Максим_В писал(а):ну когда опера меняешь, кроме тупой замены необходимо еще и режимы править и смотреть осциллографом на выходе сигнал, так на глаз не делается . Чем К157УД2 не угодил? Шумноват по современным меркам ,ну и всё, можете на НЕ5532 или ОРА2134 заменить,но опять же желателен инструментарий.
Там где у к574уд1 коррекция в tl071 NC т.е. ничего нет.

lm301 поставил между 1-й и восьмой лапой 15пФ керамику.

Все работает. И намного лучше к574уд1в

Чем не угодил к157уд2? Грязный звук, нелинейные и фазовые искажения. Слушать нельзя.
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Да ладно, какие там искажения у ОУ с параллельным ВК на выходе, я бы согласился, что НЕ5532 лучше, но не намного. Так . чтобы ухо резало, это скорее всего что то иное . Про К574 её если менять то на АД845 или АД744, тут смысл есть.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 19:12:34
Откуда: Kiev

Сообщение sem238 »

Простой эксперимент.

Уп-001 с панельками.

Ставим 574уд1б - звучит жутко, на СЧ какие-то искажения, верха цикают, ставлю джаз с СД ченджера - каша из инструментов.

Меняем ОУ на TL071 или LM301 и сразу звук становится нормальным. Слышно все инструменты нет искажений итд.

TL071 звучин немного жестче. LM301 помягче будет. Сравнивал. На первой лучше слушается джаз, на второй рок.

Спасибо куплю попробую AD744. Что им надо на 1-8 вход компенсации и на что она влияет? Это тоже что и коррекция усиления на LM301?

2ALL Что поставить вместо к157уд2 , без переделки платы. Чтобы цоколевка совпадала?
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 19:12:34
Откуда: Kiev

Сообщение sem238 »

Канал самовозбуждаться от нагрева транзисторами конденсатора с39 1.5мкФ 160в Л-73-17 по схеме плата входных усилителей.

Самовозбуждение проявляется так: за 5-6 мин белый шум нарастает по громкости до 10-15. на ручки и переключатели (кроме кнопки вых) не реагирует.

Возбуждается левый канал. Проявляется после 2-3 ч работы на холодную и 15-20 мин после непродолжительного перерыва.

На конденсаторе 2 темных отпечатка от рядом-стоящих транзисторов.
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 19:12:34
Откуда: Kiev

Сообщение sem238 »

Кто подскажет, на советских конденсаторах пленочных типа к73-17 к73-9 итд итп, нарушение полимерной защитной пленки, влияет на его работоспособность?
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 19:56:19
Откуда: Харьков

Сообщение VadIk__tda »

sem238 писал(а):Простой эксперимент.

Уп-001 с панельками.

Ставим 574уд1б - звучит жутко, на СЧ какие-то искажения, верха цикают, ставлю джаз с СД ченджера - каша из инструментов.

Меняем ОУ на TL071 или LM301 и сразу звук становится нормальным. Слышно все инструменты нет искажений итд.

TL071 звучин немного жестче. LM301 помягче будет. Сравнивал. На первой лучше слушается джаз, на второй рок.

Спасибо куплю попробую AD744. Что им надо на 1-8 вход компенсации и на что она влияет? Это тоже что и коррекция усиления на LM301?

2ALL Что поставить вместо к157уд2 , без переделки платы. Чтобы цоколевка совпадала?
О я тож эксперементировать !
НУ опыт 1
включаю усилитель с темброблоком .
*Звучание ну прям супер ! нравитьсо .
НУ опыт 2
Без тб.блока звук говнястый . хотя искажения в плеере гдето 0,01 . может намного меньше :))
НУ опыт 3
С пультом (6 полосный стереоеквалайзер с входами для гитары- хоть у меня ее нет. микрофона и для плеера\ДВД )
***Самый кульный результат .

А вот теперь почему так ?
Звук бывает правильным и красивым . некоторые опера и уси имеют ну не 10% КНИ а гдето 0,5 а звучат лучше чем те с 0,01 . + полоса важную роль играет .
aka Columbo
Nob
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 22:31:16
Откуда: Minskas

Сообщение Nob »

Всем доброго. В сабже, заодно с электролитами, одним махом поменял сразу ОУ на OPA134, жаль только сейчас прочел про 132е, в смысле предпочтительности. Про инструментальный контроль после замены УЖЕ ТОЖЕ прочитал. Но таки задам вопрос как он возник сразу: пользоваться аппаратом сейчас можно только в режиме ТИХО - комфортная громкость получается на 11 часов регулятора. Источник в первом приближении не при делах. Внимание вопрос - насколько эффект объясним с учетом возможных различий в параметрах ОУ. Спасибо.
Мы не получили землю в наследство от предков. Мы взяли ее взаймы у наших детей.
Teac LPR-500, Technics M263, Электроника УП-001 + S70
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 22:32:58

Сообщение sergejjj123 »

Так какие опера лучше ставить-то ?Имею Радиотехнику УКУ- 020.Переделал усь мощности ,схему взял из журнала ETI.Теперь очередь за предварительным ,нормирующий и регулятор тембра .
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 01:57:11
Откуда: Днепр

Сообщение 112qw »

Здраствуйте форумчане. Я перебрал данный пред (конденсаторы, операционниики, почистил, смазал, выставил напряжение). В чём заключается вопрос, перестал работать левый канал (подключен к с 70) При переподключении сигнала на любое входящее гнездо, проблема не исчезает.Также не исчезает при перемене штекеров местами на выходе(всегда играет только правый канал). Кабели звонил, гнезда менял. Видимых следов горения на платах не обнаружил. Подскажите советом что можно псмотреть.
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

Может в галетных переключателях что-то отломалось/оборвалось
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 01:57:11
Откуда: Днепр

Сообщение 112qw »

dmr писал(а):Может в галетных переключателях что-то отломалось/оборвалось
Нет, к сожалению нет )

Прошу прощения за офтоп. Как бы убрать сообщение отсюда?
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»