Li-ion от ноутбука

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 00:38:56

Сообщение dimon_kot »

Добрый день, коты! Достались мне 10 проктически новых банок Li-ion из аккумуляторов ноутбучных, с убитыми контроллерами и встал вопрос сделать для них зарядку. Сваял тут устройство mega48, LCD, термодатчик и вольтметр из АЦП. Сами аккумуляторы US18650 3,7v 2400 mah. Много чего прочитал на эту тему, но есть вопросы: какое напряжение при заряде подавать на банку? 3,7 или 4,2 в? Какой параметр точнее всего говорит о окончании заряда? Ток или напряжение когда поднимется до 4,2в ? Спасибо.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 00:38:56

Сообщение dimon_kot »

И еще забыл, вот: http://www.der-schweighofer.at/public/files/23661.pdf даташит на похожий аккумулятор, отличие в емкости у меня 2400 а в даташите 1100 mah. Вроде как я понял из документа, заряд надо прекращать когда ток снизится до 100ma, а у моих емкость больше, какой тогда у моих должен быть пороговый ток?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 19:52:13
Откуда: СПб

Сообщение vmspb »

LiXX заряжают методом CC-CV, постоянным током до напряжения 4.20В и потом при постоянном напряжении до уменьшения зарядного тока до установленного уровня (реальные значения, что видел - мА до 50). Дешёвые ЗУ просто подают 4.2В и ограничивают максимальный зарядный ток. Для 18650 LiIon он не должен быть выше 1С, лучше до 0.5С.
Больше, чем до 4.25В, заряжать нельзя. Выше 4.4В могут взорваться.
Разряжать ниже 3.0В не следует, при разряде ниже 2.5В необратимо теряется ёмкость.
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 00:38:56

Сообщение dimon_kot »

А какое напряжение прикладывать к банке? 4,2в, а как проверять, с выключенным зарядником, или прям при влюченном? И можно-ли еще контролировать ток с помощью шим? Заряжать буду небольшим током ~0,2С
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 19:52:13
Откуда: СПб

Сообщение vmspb »

Есть готовое ЗУ для двух 18650:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13820
Цена с доставкой, и дешевле думаю не реализовать.
Подаёт 4.2В (с китайской точностью, но тут-то и можно его поправить), в какой-то момент диод меняется с красного на зелёный, это %% 90 заряда, дальше можно держать часами, напряжение асимптотически приближается к приложенному.

Модельные ЗУ заряжают именно ШИМом, там более правильная картина CC-CV.
В любом случае, больше 4.20 на элементе быть не должно.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 00:38:56

Сообщение dimon_kot »

То есть можно подать точно 4,2в и о напряжении больше не заботиться, оно выше не поднимется? То есть смотреть на ток? Покупать не хочу, т к у самого почти готов зарядник, только вот некоторые моменты хочу узнать.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

Если просто подать 4.2 вольт то зарядка будет идти но очень медленно. Вернее возможно аккумулятор таким способом до конца не зарядится. Как вариант можно использовать оригинальную зарядку от самсунга е530, она уже с мозгами, останется только держатель для аккумуляторов сделать.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Открыл глаза
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 19:52:13
Откуда: СПб

Сообщение vmspb »

Вот как выглядит процесс в готовых ЗУ
Вложения
Логи заряда LiXX.rar
Логи заряда
(19.98 КБ) 248 скачиваний
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 00:38:56

Сообщение dimon_kot »

Что-то я запутался. Тоесть подаю больше чем 4,2 в, например 4,5 и проверяю когда напряжение на элементе будет 4,2в отключаю, так?
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

Сначала нужно ограничить ток, при этом на элементе будет напряжение ниже 4,2. Когда оно дойдёт до 4,2 то уже ограничивать напряжение до тех пор, пока ток заряда не упадёт.
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 00:38:56

Сообщение dimon_kot »

Для замера напряжения отключать зарядку или прямо при ней?
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

Нет, конечно же. И замерять нужно всё время, а не раз в несколько секунд.
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 00:38:56

Сообщение dimon_kot »

Нет - это значит замерять во время зарядки? Тоесть напряжение зарядки просядет при подключении аккумулятора, и постепенно будет повышаться?
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

dimon_kot писал(а):Нет - это значит замерять во время зарядки?
Во время заряда, ничего не отключая.

Обычно для заряда используют просто стабилизатор напряжения с ограничением по току.
dimon_kot писал(а):Тоесть напряжение зарядки просядет при подключении аккумулятора
Обычно сначала подключают аккумулятор, а потом включают зарядник.
dimon_kot писал(а):постепенно будет повышаться?
Да.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Товарисчи, хелп советом, плиз, решите судьбу моих 400 рублей :)) Попалась на глаза в комиссионке батарея от ноута очень похожая на эту http://www.laptopbatteryretail.com/tosh ... attery.htm 14,8в. 4,4Ач, вот, думаю брать или не брать, придется вскрывать ведь и, похоже, банки по одной заряжать... Я че хотел, чтоб не париться с микроконтроллерами, датчиками температур, и прочей хреномантией, собрать для каждой банки зарядник http://radiokot.ru/circuit/power/charger/09/ или http://radiokot.ru/circuit/power/charger/14/ вот, хочу посоветоваться с бывалыми, позволителен ли столь элементарный подход? :oops:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

всё позволительно И можно не по одной, а параллельно столько сколько надо :))
я вообще лабораторным блоком заряжаю.
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

А L200C можно использовать? Ну, короч, вот это http://radiokot.ru/circuit/power/charger/gel_akkum/
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 21:38:56
Откуда: Харьков

Сообщение TracerrecarT »

Я вот такой букахой пользуюсь http://www.maxim-ic.com/datasheet/index.mvp/id/4002- замечательная вещь
Ответить

Вернуться в «Питание»