Li-ion от ноутбука
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 00:38:56
Добрый день, коты! Достались мне 10 проктически новых банок Li-ion из аккумуляторов ноутбучных, с убитыми контроллерами и встал вопрос сделать для них зарядку. Сваял тут устройство mega48, LCD, термодатчик и вольтметр из АЦП. Сами аккумуляторы US18650 3,7v 2400 mah. Много чего прочитал на эту тему, но есть вопросы: какое напряжение при заряде подавать на банку? 3,7 или 4,2 в? Какой параметр точнее всего говорит о окончании заряда? Ток или напряжение когда поднимется до 4,2в ? Спасибо.
- Реклама
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 00:38:56
И еще забыл, вот: http://www.der-schweighofer.at/public/files/23661.pdf даташит на похожий аккумулятор, отличие в емкости у меня 2400 а в даташите 1100 mah. Вроде как я понял из документа, заряд надо прекращать когда ток снизится до 100ma, а у моих емкость больше, какой тогда у моих должен быть пороговый ток?
LiXX заряжают методом CC-CV, постоянным током до напряжения 4.20В и потом при постоянном напряжении до уменьшения зарядного тока до установленного уровня (реальные значения, что видел - мА до 50). Дешёвые ЗУ просто подают 4.2В и ограничивают максимальный зарядный ток. Для 18650 LiIon он не должен быть выше 1С, лучше до 0.5С.
Больше, чем до 4.25В, заряжать нельзя. Выше 4.4В могут взорваться.
Разряжать ниже 3.0В не следует, при разряде ниже 2.5В необратимо теряется ёмкость.
Больше, чем до 4.25В, заряжать нельзя. Выше 4.4В могут взорваться.
Разряжать ниже 3.0В не следует, при разряде ниже 2.5В необратимо теряется ёмкость.
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 00:38:56
А какое напряжение прикладывать к банке? 4,2в, а как проверять, с выключенным зарядником, или прям при влюченном? И можно-ли еще контролировать ток с помощью шим? Заряжать буду небольшим током ~0,2С
Есть готовое ЗУ для двух 18650:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13820
Цена с доставкой, и дешевле думаю не реализовать.
Подаёт 4.2В (с китайской точностью, но тут-то и можно его поправить), в какой-то момент диод меняется с красного на зелёный, это %% 90 заряда, дальше можно держать часами, напряжение асимптотически приближается к приложенному.
Модельные ЗУ заряжают именно ШИМом, там более правильная картина CC-CV.
В любом случае, больше 4.20 на элементе быть не должно.
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13820
Цена с доставкой, и дешевле думаю не реализовать.
Подаёт 4.2В (с китайской точностью, но тут-то и можно его поправить), в какой-то момент диод меняется с красного на зелёный, это %% 90 заряда, дальше можно держать часами, напряжение асимптотически приближается к приложенному.
Модельные ЗУ заряжают именно ШИМом, там более правильная картина CC-CV.
В любом случае, больше 4.20 на элементе быть не должно.
- Реклама
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 00:38:56
То есть можно подать точно 4,2в и о напряжении больше не заботиться, оно выше не поднимется? То есть смотреть на ток? Покупать не хочу, т к у самого почти готов зарядник, только вот некоторые моменты хочу узнать.
- Сообщения: 1741
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
Если просто подать 4.2 вольт то зарядка будет идти но очень медленно. Вернее возможно аккумулятор таким способом до конца не зарядится. Как вариант можно использовать оригинальную зарядку от самсунга е530, она уже с мозгами, останется только держатель для аккумуляторов сделать.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Вот как выглядит процесс в готовых ЗУ
- Вложения
-
- Логи заряда LiXX.rar
- Логи заряда
- (19.98 КБ) 248 скачиваний
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 00:38:56
Что-то я запутался. Тоесть подаю больше чем 4,2 в, например 4,5 и проверяю когда напряжение на элементе будет 4,2в отключаю, так?
- Сообщения: 877
- Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56
Сначала нужно ограничить ток, при этом на элементе будет напряжение ниже 4,2. Когда оно дойдёт до 4,2 то уже ограничивать напряжение до тех пор, пока ток заряда не упадёт.
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 00:38:56
- Сообщения: 877
- Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 00:38:56
Нет - это значит замерять во время зарядки? Тоесть напряжение зарядки просядет при подключении аккумулятора, и постепенно будет повышаться?
- Сообщения: 877
- Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56
Во время заряда, ничего не отключая.dimon_kot писал(а):Нет - это значит замерять во время зарядки?
Обычно для заряда используют просто стабилизатор напряжения с ограничением по току.
Обычно сначала подключают аккумулятор, а потом включают зарядник.dimon_kot писал(а):Тоесть напряжение зарядки просядет при подключении аккумулятора
Да.dimon_kot писал(а):постепенно будет повышаться?
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Товарисчи, хелп советом, плиз, решите судьбу моих 400 рублей
Попалась на глаза в комиссионке батарея от ноута очень похожая на эту http://www.laptopbatteryretail.com/tosh ... attery.htm 14,8в. 4,4Ач, вот, думаю брать или не брать, придется вскрывать ведь и, похоже, банки по одной заряжать... Я че хотел, чтоб не париться с микроконтроллерами, датчиками температур, и прочей хреномантией, собрать для каждой банки зарядник http://radiokot.ru/circuit/power/charger/09/ или http://radiokot.ru/circuit/power/charger/14/ вот, хочу посоветоваться с бывалыми, позволителен ли столь элементарный подход? 
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 4077
- Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41
всё позволительно И можно не по одной, а параллельно столько сколько надо
я вообще лабораторным блоком заряжаю.
я вообще лабораторным блоком заряжаю.
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
А L200C можно использовать? Ну, короч, вот это http://radiokot.ru/circuit/power/charger/gel_akkum/
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Я вот такой букахой пользуюсь http://www.maxim-ic.com/datasheet/index.mvp/id/4002- замечательная вещь


