ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

Прошу прощеня, я поспешил. Под эту схему надо программу переделать. Надо подумать
Опыт- сын ошибок трудных....
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 20:49:47

Сообщение SerSlon »

Сергей, я отписался,что все заработало.
И внес предложения (на мой взгляд) по улучшению схемы. Если оно того стоит, то почему не улучшить схему?.

Еще заметил что когда АКБ заряжаетсья (уже окончание третьей стадии), то на табло идет бред, разного рода иероглевы.
Какой ток, и напряжение еще не знаю. Попробую "засечеть", когда это происходит.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

Но работает некорректно.
А какой индикатор Вы используете? Конденсатор С1 по питанию ЖКИ стоит?
Иероглифов быть не должно, нужно разобраться.
Опыт- сын ошибок трудных....
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 20:49:47

Сообщение SerSlon »

Все по схеме, за исключением резистора контраста.
Индикатор WH1602A-NGG.
Сейчас поставил возле себя, что-бы увидеть когда начнется "веселуха" на индикаторе.
Ну и возвращаясь к превышению напряжения, на индикаторе 14,9В 1А заряде на АКБ 14,4В. Т.е. получается что МК не перейдет к третей стадии пока на АКБ не будет напряжение 14,9В и ток в 0,5А?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

То есть, на индикаторе 14.9В, на 28 ноге МК 1.49В, ток заряда 1А, а на батарее 14,4В? Я правильно понял? Тогда нужно найти, где падает ещё 0.5В. Какое напряжение на стоке Т1? Какой транзистор стоит, как на схеме? К третьй стадии переходим, когда ток заряда станет 0.1А
Опыт- сын ошибок трудных....
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 20:49:47

Сообщение SerSlon »

Слон писал(а):Какое напряжение на стоке Т1?
Какой транзистор стоит, как на схеме?
Сток (относительно массы) 0,06
Исток 0.05
Затвор 4,94В.

Транзистор как по схеме, на проводах действительно есть потери но составляют суммарно 0,05В.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

Слон писал(а):То есть, на индикаторе 14.9В, на 28 ноге МК 1.49В, ток заряда 1А, а на батарее 14,4В? Я правильно понял? Тогда нужно найти, где падает ещё 0.5В. Какое напряжение на стоке Т1? Какой транзистор стоит, как на схеме? К третьй стадии переходим, когда ток заряда станет 0.1А
Я немного протупил, всё правильно. 0.5В падает на измерительном резисторе 0.1 Ом.
А насчет индикации- разберёмся. У меня нормально работает.
Опыт- сын ошибок трудных....
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

Попробуйте вот эту прошивку. Проблема с индикацией должна устраниться.
Вложения
ZU_2_MOSFET.rar
(1.89 КБ) 1540 скачиваний
Опыт- сын ошибок трудных....
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:18:26
Откуда: Москва

Сообщение SergeyAleks »

В "схема 5_4.rar" вместо полевого транзистора VT1 поставить реле (например, автомобильное). Не нужен будет источник питания в 20 вольт. Недостаток: будет щелкать. Реле можно применить и для защиты от обратного включения АКБ.
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

Вариант с реле уже рассматривался здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=260
На всякий случай, выложу еще раз схему и прошивку для реле
Схема_реле.rar
(19.67 КБ) 1922 скачивания
ZU_RELAY.rar
(9.18 КБ) 1515 скачиваний
Опыт- сын ошибок трудных....
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 20:49:47

Сообщение SerSlon »

А почему, не использовать схему из "родительского" варианта?
Оптопара и тиристор.
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

Тиристор-капризная штука. Кроме того, запереть тиристор можно только сняв с анода напряжение.
Опыт- сын ошибок трудных....
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:18:26
Откуда: Москва

Сообщение SergeyAleks »

Вот набросал схему защиты на реле. Свободный контакт реле можно задействовать на светодиод индикации "переполюсовка", тогда в рабочем режиме на нем не будет обратного напряжения. Или подать 0 (ноль) на МК и попробовать индицировать на индикаторе "переполюсовка" или что-то в этом роде. Можно рвать и +.
Вложения
Защита на реле.zip
(20.37 КБ) 1339 скачиваний
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 21:18:16

Сообщение AV_K »

Про транзистор Т1 уже сообщалось выше. При таком включении он не откроется. Зачем снова рисовать заведомо не рабочую схему? При сильно разряженном акк-ре реле от переплюсовки может и не сработать. Так ли опасны для МК малые отриц напряжения на выводах RC4,5, чтоб городить дополнительную защиту на реле?
Как вариант:
Вложения
Shem.GIF
(2.02 КБ) 2618 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:18:26
Откуда: Москва

Сообщение SergeyAleks »

Завтра измерю при каких min напряжениях срабатывают автореле.
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

Для МК отрицательные напряжения не опасны, если их подавать через резистор. Внутри МК на каждом порту стоит диодный ограничитель, таким образом, напряжение на выводе порта не будет ниже нуля и выше напряжения питания. А от использования реле хотелось бы отказаться, так как они имеют много недостатков-недолговечность, подгорание и дребезг контактов, относительно низкое время срабатывания. В схеме SergeyAleks при переполюсовке скорее всего БП сгорит раньше, чем сработает реле.
Опыт- сын ошибок трудных....
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

SerSlon, как работает индикатор? Проблем больше нет?
Опыт- сын ошибок трудных....
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:18:26
Откуда: Москва

Сообщение SergeyAleks »

Производители ЗУ в инструкциях рекомендуют подключать АКБ к выключенному ЗУ. Этого же требуют и правила пожарной безопасности. В приведенных схемах при обратном подключении АКБ батарея окажется замкнутой накоротко через диод D2, выпрямительные диоды и обмотку, в блоке питания, и резистор R19. Что чревато выходом блока питания из строя.
При применении хотя и малонадежного реле, время замыкания АКБ будет равно времени срабатывания реле. Чтобы не было короткого замыкания можно сделать, так чтобы реле срабатывало при правильном подключении АКБ.
Надо подумать, может быть реле можно заменить на полевой транзистор, с таким же алгоритмом работы, как и реле.

"...В схеме SergeyAleks при переполюсовке скорее всего БП сгорит раньше, чем сработает реле."
Можно поподробнее. (Варианты схем левее анода D2 не рассматриваем).
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 21:18:16

Сообщение AV_K »

А если поставить в плюсовую цепь типа самовосстанавливающегося предохранителя ампер на 6? По крайней мере большого пожара не будет.
Исправленный вариант:
Вложения
Shem.GIF
(3.4 КБ) 2271 скачивание
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 21:18:16

Сообщение AV_K »

Так, ребята, давайте подумаем. Если тр-р Т1 в плюсовой цепи и он закрыт, то кз похоже не будет, а?
Ответить

Вернуться в «Статьи»