ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
- Сообщения: 451
- Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49
Прошу прощеня, я поспешил. Под эту схему надо программу переделать. Надо подумать
Опыт- сын ошибок трудных....
- Реклама
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 20:49:47
Сергей, я отписался,что все заработало.
И внес предложения (на мой взгляд) по улучшению схемы. Если оно того стоит, то почему не улучшить схему?.
Еще заметил что когда АКБ заряжаетсья (уже окончание третьей стадии), то на табло идет бред, разного рода иероглевы.
Какой ток, и напряжение еще не знаю. Попробую "засечеть", когда это происходит.
И внес предложения (на мой взгляд) по улучшению схемы. Если оно того стоит, то почему не улучшить схему?.
Еще заметил что когда АКБ заряжаетсья (уже окончание третьей стадии), то на табло идет бред, разного рода иероглевы.
Какой ток, и напряжение еще не знаю. Попробую "засечеть", когда это происходит.
- Сообщения: 451
- Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49
Но работает некорректно.
А какой индикатор Вы используете? Конденсатор С1 по питанию ЖКИ стоит?
Иероглифов быть не должно, нужно разобраться.
А какой индикатор Вы используете? Конденсатор С1 по питанию ЖКИ стоит?
Иероглифов быть не должно, нужно разобраться.
Опыт- сын ошибок трудных....
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 20:49:47
Все по схеме, за исключением резистора контраста.
Индикатор WH1602A-NGG.
Сейчас поставил возле себя, что-бы увидеть когда начнется "веселуха" на индикаторе.
Ну и возвращаясь к превышению напряжения, на индикаторе 14,9В 1А заряде на АКБ 14,4В. Т.е. получается что МК не перейдет к третей стадии пока на АКБ не будет напряжение 14,9В и ток в 0,5А?
Индикатор WH1602A-NGG.
Сейчас поставил возле себя, что-бы увидеть когда начнется "веселуха" на индикаторе.
Ну и возвращаясь к превышению напряжения, на индикаторе 14,9В 1А заряде на АКБ 14,4В. Т.е. получается что МК не перейдет к третей стадии пока на АКБ не будет напряжение 14,9В и ток в 0,5А?
- Сообщения: 451
- Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49
То есть, на индикаторе 14.9В, на 28 ноге МК 1.49В, ток заряда 1А, а на батарее 14,4В? Я правильно понял? Тогда нужно найти, где падает ещё 0.5В. Какое напряжение на стоке Т1? Какой транзистор стоит, как на схеме? К третьй стадии переходим, когда ток заряда станет 0.1А
Опыт- сын ошибок трудных....
- Реклама
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 20:49:47
Сток (относительно массы) 0,06Слон писал(а):Какое напряжение на стоке Т1?
Какой транзистор стоит, как на схеме?
Исток 0.05
Затвор 4,94В.
Транзистор как по схеме, на проводах действительно есть потери но составляют суммарно 0,05В.
- Сообщения: 451
- Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49
Я немного протупил, всё правильно. 0.5В падает на измерительном резисторе 0.1 Ом.Слон писал(а):То есть, на индикаторе 14.9В, на 28 ноге МК 1.49В, ток заряда 1А, а на батарее 14,4В? Я правильно понял? Тогда нужно найти, где падает ещё 0.5В. Какое напряжение на стоке Т1? Какой транзистор стоит, как на схеме? К третьй стадии переходим, когда ток заряда станет 0.1А
А насчет индикации- разберёмся. У меня нормально работает.
Опыт- сын ошибок трудных....
- Сообщения: 451
- Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49
Попробуйте вот эту прошивку. Проблема с индикацией должна устраниться.
- Вложения
-
- ZU_2_MOSFET.rar
- (1.89 КБ) 1540 скачиваний
Опыт- сын ошибок трудных....
В "схема 5_4.rar" вместо полевого транзистора VT1 поставить реле (например, автомобильное). Не нужен будет источник питания в 20 вольт. Недостаток: будет щелкать. Реле можно применить и для защиты от обратного включения АКБ.
- Сообщения: 451
- Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49
Вариант с реле уже рассматривался здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=260
На всякий случай, выложу еще раз схему и прошивку для реле
На всякий случай, выложу еще раз схему и прошивку для реле
Опыт- сын ошибок трудных....
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 20:49:47
А почему, не использовать схему из "родительского" варианта?
Оптопара и тиристор.
Оптопара и тиристор.
- Сообщения: 451
- Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49
Тиристор-капризная штука. Кроме того, запереть тиристор можно только сняв с анода напряжение.
Опыт- сын ошибок трудных....
Вот набросал схему защиты на реле. Свободный контакт реле можно задействовать на светодиод индикации "переполюсовка", тогда в рабочем режиме на нем не будет обратного напряжения. Или подать 0 (ноль) на МК и попробовать индицировать на индикаторе "переполюсовка" или что-то в этом роде. Можно рвать и +.
- Вложения
-
- Защита на реле.zip
- (20.37 КБ) 1339 скачиваний
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 21:18:16
Про транзистор Т1 уже сообщалось выше. При таком включении он не откроется. Зачем снова рисовать заведомо не рабочую схему? При сильно разряженном акк-ре реле от переплюсовки может и не сработать. Так ли опасны для МК малые отриц напряжения на выводах RC4,5, чтоб городить дополнительную защиту на реле?
Как вариант:
Как вариант:
- Вложения
-
- Shem.GIF
- (2.02 КБ) 2618 скачиваний
Завтра измерю при каких min напряжениях срабатывают автореле.
- Сообщения: 451
- Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49
Для МК отрицательные напряжения не опасны, если их подавать через резистор. Внутри МК на каждом порту стоит диодный ограничитель, таким образом, напряжение на выводе порта не будет ниже нуля и выше напряжения питания. А от использования реле хотелось бы отказаться, так как они имеют много недостатков-недолговечность, подгорание и дребезг контактов, относительно низкое время срабатывания. В схеме SergeyAleks при переполюсовке скорее всего БП сгорит раньше, чем сработает реле.
Опыт- сын ошибок трудных....
- Сообщения: 451
- Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49
SerSlon, как работает индикатор? Проблем больше нет?
Опыт- сын ошибок трудных....
Производители ЗУ в инструкциях рекомендуют подключать АКБ к выключенному ЗУ. Этого же требуют и правила пожарной безопасности. В приведенных схемах при обратном подключении АКБ батарея окажется замкнутой накоротко через диод D2, выпрямительные диоды и обмотку, в блоке питания, и резистор R19. Что чревато выходом блока питания из строя.
При применении хотя и малонадежного реле, время замыкания АКБ будет равно времени срабатывания реле. Чтобы не было короткого замыкания можно сделать, так чтобы реле срабатывало при правильном подключении АКБ.
Надо подумать, может быть реле можно заменить на полевой транзистор, с таким же алгоритмом работы, как и реле.
"...В схеме SergeyAleks при переполюсовке скорее всего БП сгорит раньше, чем сработает реле."
Можно поподробнее. (Варианты схем левее анода D2 не рассматриваем).
При применении хотя и малонадежного реле, время замыкания АКБ будет равно времени срабатывания реле. Чтобы не было короткого замыкания можно сделать, так чтобы реле срабатывало при правильном подключении АКБ.
Надо подумать, может быть реле можно заменить на полевой транзистор, с таким же алгоритмом работы, как и реле.
"...В схеме SergeyAleks при переполюсовке скорее всего БП сгорит раньше, чем сработает реле."
Можно поподробнее. (Варианты схем левее анода D2 не рассматриваем).
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 21:18:16
Так, ребята, давайте подумаем. Если тр-р Т1 в плюсовой цепи и он закрыт, то кз похоже не будет, а?


