Сирена воздушной тревоги

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 13:42:07

Сообщение Хищник »

Слишком тихая? :)))

Заменить динамик на мощный резистор 8-16 Ом, с него снять напряжение, повторитель, делитель и на вход УМЗЧ. :) Самый простой способ. :)
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 09:32:40

Сообщение Uruk-hi »

Хищник писал(а):Ну а насчёт "Кроны" сказано в самой статье - у неё очень маленькая ёмкость, поэтому разряжается очень быстро. :(
Странно то, что она не "мгновенно разряжает" крону, а работает достаточно долго. Но ето так, шютка :))
Хищник писал(а):На первой же странице этой темы это объяснено. :) Было бы странно, если бы она не работала! :)))
Вы имеете в виду это?
Мышонок писал(а):Жмём кнопку, конденсатор С1 заряжается (напряжение на нём, а следовательно и на базе VT1 растёт) - частота растёт, отпускаем кнопку - конденсатор С1 разряжается через делитель - частота падает. С2 - положительная обратная связь, VT2 - усилитель мощности.
Если так, то обьяснение не полное, в журнале, вырезка из которого мелькала в теме раньше, есть подробный текст о том, что схема - ждущий мультивибратор, и как повышение заряда С1 влияет на него.
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 16:43:26

Сообщение buller »

Доброго времени суток!
Для изготовления сирены я использовал такие детали
VT1-- КТ315Г
VT2-- КТ814Г
C1-- 47мк х 50В
динамик 16Ом 3Ват
остальные резисторы и конденсатор как на схеме.
Схема питалась от лабораторного БЖ напряжением 13В
Но кроме потрескивания, шумов и нагрева КТ814 ничего не происходит.

Изображение
Печатная плата

В архиве фотографии.
http://depositfiles.com/files/db20ex2w2
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 16:09:33
Откуда: г. Королев МО

Сообщение DayAndNight »

Здравствуйте.
Собрал сирену по схеме но кроме тихого жужжания
ничАго от неё не добился.
Отступления от схемы сделал следующие:
-Динамик поставил на 10ом (проверял тестером)
-с1 - электролит 47мк на 50в
-вместо кт315 поставил 2sC945
-S1 - кнопка от компьютерной мыши
-с2 - плёночный на 0.22мк

На нажатия S1 не реагирует, жужжит сразу.

запитывал от взу Жигули.

Немного перегрел кт835 при пайке
возможно дело в нём))) :(

после 2 минут тихого жужжания пеоегорел динамик.

помогите понять , в чём дело
Главное - это откуда у тебя паяльник растёт.
[img]http://cs10093.vkontakte.ru/u34044001/116887583/m_7e924973.jpg[/img]
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 13:42:07

Сообщение Хищник »

Наверняка пробит VT2 - динамик сгорел из-за того, что на него в результате этого пошла постоянка питания. Ну и ошибки в монтаже тоже не исключаются.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:39:16
Откуда: г.Оренбург

Сообщение Pika4u »

Эта схема дубовая, работает даже на говне. Так что смотрите монтаж
Steve Jobs. 1955-2011. Мы помним, как ты преобразовал наш мир....
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 16:09:33
Откуда: г. Королев МО

Сообщение DayAndNight »

спасибо
да, когда выпаял кт835 он оказался сгоревшим
щас поищу такойже.
вот кстати плата
Главное - это откуда у тебя паяльник растёт.
[img]http://cs10093.vkontakte.ru/u34044001/116887583/m_7e924973.jpg[/img]
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 16:09:33
Откуда: г. Королев МО

Сообщение DayAndNight »

перепаял кт835 и о чудо !
динамики перестали гореть.
но . на нажатиеклавиши не реагирует и звук как от полудохолой осы. кт835 проверял.
на динамике теперь не 10 а 5 вольт.
монтаж проверял не раз
вот только р1 90кОм.
дело точно не в т1.
Главное - это откуда у тебя паяльник растёт.
[img]http://cs10093.vkontakte.ru/u34044001/116887583/m_7e924973.jpg[/img]
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 16:09:33
Откуда: г. Королев МО

Сообщение DayAndNight »

перепаял vt2 и все заработало.
с945 оказался перегоревшим
сменил на такойже (у меня их к счастью достаточно)
извините за беспокойство
Главное - это откуда у тебя паяльник растёт.
[img]http://cs10093.vkontakte.ru/u34044001/116887583/m_7e924973.jpg[/img]
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 14:37:23

Сообщение totosha »

прошу совета опытных людей я сделал печатку т.к люблю чтоб все было окуратно но опыта в построении плат почти не имею так что помогите новичку заранее большое спасибо вот плата в формате lay
Вложения
ьт.lay
вот
(16.64 КБ) 488 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 14:37:23

Сообщение totosha »

проверьте на ошибки ну пожалуйста помогите очень надо
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 14:37:23

Сообщение totosha »

ну что вам стоит а то не знаю травить плату или нет
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 14:37:23

Сообщение totosha »

вижу никто мне так и не поможет
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 18:47:56

Сообщение хоттабыч »

вроде нормально
[url=http://nick-name.ru/sertificates/436233/][img]http://nick-name.ru/forum1t6/%29%28%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/98430/][img]http://nick-name.ru/forum/%D5%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 14:37:23

Сообщение totosha »

спасибо
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 12:49:13

Сообщение marko »

Прерываие сирены можно сделать на таймере 555 (кр1006ви1)
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 17:34:06
Откуда: калуга
Re:

Сообщение леня »

WildCat писал(а):а нельзя так чтобы она сама регулярно завывала? только без особого усложнения схемы (без дополнительных генераторов "нажатия кнопки")?
вот так на релюшке :
Изображение
ВРУБАЙ !!!
И будь что будет !!!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 18:07:05

Сообщение Bel3112 »

Доброго времени суток. Нашёл недавно вот эту тему http://www.radiokot.ru/circuit/analog/games/01/ - пытался собрать но ничего не получилось не могли бы вы объяснить какие детали нужны?? на другом форуме нашёл как другой человек собирал ее но там нет некоторых деталей... Помогите пожалуйста( фото приложены
Вложения
Image23.JPG
(43.54 КБ) 553 скачивания
index.jpg
(60.63 КБ) 787 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

все детали описаны. В чём вопрос?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:52:36

Сообщение Леший »

Речь идёт об этой схеме:
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/01/

Для схемы с "Кота" нужен динамик с сопротивлением обмотки 16 ом или два динамика с сопротивлением по 8 ом. У меня есть один динамик сопротивлением 8 ом. Можно ли включить в цепь резистор, чтобы добиться сопротивления 16 ом?

Перенес сюда.

aen
Ответить

Вернуться в «Статьи»