Мелкие вопросы по цифровой технике.
Вы не приводите конкретных параметров, а ведь подходы могут быть разными. Можно, например, использовать балансный смеситель, типа К174ПС1(4), получить разностную частоту и измерить её частотомером.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Реклама
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
Диапазон частот и фаз, форму сигналов укажите.vaa190 писал(а):Подскажите существуют ли устройства, измеряющие текущую фазу(частоту, период)
генератора, либо значение отностиельно опорной (эталонной)частоты и представляющие
значение такого отклонения в двоичном коде?
Если не упираться в частотомеры и фазометры (промышленные), то у аналоговых девиц есть микросхема выдающая разность фаз +\- 180 гр и отношение сигналов до минус 60 дБ, работает с синусом в диапазоне 5...2700 МГц. Выходной сигнал - аналоговый, но его несложно подвергнуть оцифровке и иметь то что нужно.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 20:20:57
Нет конкретных параметров.
Вообще, мне нужен принцип таких устройств, не конкретная реализация. Но и от нее не откажусь.
"Выходной сигнал - аналоговый, но его несложно подвергнуть оцифровке и иметь то что нужно."
Как я понял, такое устройство в общем виде будет представлять фазовый детектор и,оцифровывающий его
выходной сигнал, АЦП.
Вообще, мне нужен принцип таких устройств, не конкретная реализация. Но и от нее не откажусь.
"Выходной сигнал - аналоговый, но его несложно подвергнуть оцифровке и иметь то что нужно."
Как я понял, такое устройство в общем виде будет представлять фазовый детектор и,оцифровывающий его
выходной сигнал, АЦП.
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
Да верно, выход микросхемы нагружается на АЦП.
Вот ссылка на микросхему - что с ней делать решать Вам.
Вот ссылка на микросхему - что с ней делать решать Вам.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Подскажите микру для преобразвания 3.3в и 5в уровней и обратно.
Если не трудно, то отвечайте мне названиями буржуйских схем.
- Реклама
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
Если Вы про микросхемы для согласования то есть дорогое решение и бюджетное решение
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Есть и ещё более бюджетные, надо только включить телепатию и узнать — линии однонаправленные или двунаправленные, скорость передачи данных (0,1МГц/1МГц/10МГц/100МГц ? Это всё разные вещи), сколько линий нужно и т.п.
Лень в виде мании величия: «ты гений, зачем стараться?». В виде комплекса: «всё равно не выйдет, зачем упираться?». Как логика: «если достаточно, зачем знать и уметь больше?». Цель одна: остановить. Не любит тепло работающих мышц и шум работающего мозга.
UART для блютуса. Однонаправленные наверное Если 3.3->5 и 5->3.3. Скорость 19200Кб/с или что то около того тоесть 1МГц за глаза, думаю, хватит. А на оптопарах можно?
Если не трудно, то отвечайте мне названиями буржуйских схем.
Самое простое и дешевое.
Во многих серия есть преобразователи уровней. В советских они обозначаются буквами ПУ.
Там любые можно найти.
Во многих серия есть преобразователи уровней. В советских они обозначаются буквами ПУ.
Там любые можно найти.
Посмотрел Аналоги ПУшек, это логика серии CD40XX Они не подходят, т.к. Vih=3.5V =/
Если не трудно, то отвечайте мне названиями буржуйских схем.
Вот с этого надо было начинать. Оптопары тут не нужны, если не нужна гальваноразвязка.HekuToc писал(а):UART для блютуса. Однонаправленные наверное Если 3.3->5 и 5->3.3. Скорость 19200Кб/с или что то около того тоесть 1МГц за глаза, думаю, хватит. А на оптопарах можно?
Я так понимаю, блютусный модуль в том же корпусе, что и микроконтроллер? Т.е. несколькометровых шнурков нет?
3.3->5 отлично делается при помощи HCT-элементов, запитанных от 5В, например, 74AHCT1G125
5->3.3 можно сделать при помощи 74LVC1G125, запитанной от 3.3 вольт — входы у неё допускают подачу 5 вольт при любом питании.
Обе эти микросхемы ощутимо дешевле, чем упоминавшаяся 74LVC1T45, а там, где она доставаема, можно и эти две поискать.
Если место не жмёт, то 3.3->5 делается ещё более дешёвой 74HCT04, запитанной от 5В. Два инвертора последовательно, чтобіы без инверсии получилось.
А 5->3.3 при помощи запитаннх от 3.3В 74VHC04 либо 74LVC04. Можно даже 74HC04, только для неё нужно последовательный резистор в десяток-другой килоом перед входом поставить.
Но UART 19200 (т.е. минимальная длительность импуьса около 50мкс) при малом расстоянии вполне решается совершенно по другому.
Схемы рисовать лень, опишу словами.
5->3.3 простым делителем напряжения. Делитель из 20к и 30к при подаче 5В выдаст 3В. Выходное споротивления такого делителя 12к, даже при 20пФ монтажа + входа микроконтроллера будет грубо четверть микросекунды завала фронтов/задержки, на фоне 50 мкс незаметно.
3.3->5 делается одним BC847 и двумя резисторами. Скажем, 10к с коллектора транзистора на 5В, 47к с базы на 3.3В. Сигнал 3-вольтовой стороны подаётся на эмиттер, с коллектора сниается выход на 5-вольтовую сторону.
Лень в виде мании величия: «ты гений, зачем стараться?». В виде комплекса: «всё равно не выйдет, зачем упираться?». Как логика: «если достаточно, зачем знать и уметь больше?». Цель одна: остановить. Не любит тепло работающих мышц и шум работающего мозга.
Спасибо, из всего вышеперечисленного у нас в продаже есть только Транзистор и Резисторы 
Если не трудно, то отвечайте мне названиями буржуйских схем.
- Сообщения: 1682
- Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34
посоветуйте схему чтоб кристалл 12mhz использовать на третей гармонике как источник часов 36mhz для микроконтроллера, схем полно есть только одно но обычно они выдают амплитуду меньше вольта и этого не достаточно для работы микроконтроллера
٩(͡๏̯͡๏)۶ ಠ_ಠ ˁ°ᴥ°ˀ
Вот такой генератор
http://s47.radikal.ru/i118/0807/2e/ca5476040521.jpg
Это из темы где написано и как его отлаживать. Там она на 4 вольта. На другие напряжения придется смещение на базе подобрать.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=114972#p114972
Дает самое большое напряжение на выходе, тем более там можно катушку связи повышающую сделать т.к. он обладает хорошей мощностью. Там в теме между прочим генератор на 37 мгц тоже работает на третьей гармонике кварца.
Только для микроконтроллера на выход нужно поставить фиксатор уровня, что бы привести уровни к нулевому уровню или легче просто транзисторный ключ поставить, хотя ключ на 36 мгц нужен на очень высокочастотном транзисторе с резистором в коллекторе в сотни ом всего.

Можно и без катушек сделать на третью гармонику, но настраивать его труднее и на выходе усилитель приходиться ставить.
http://s47.radikal.ru/i118/0807/2e/ca5476040521.jpg
Это из темы где написано и как его отлаживать. Там она на 4 вольта. На другие напряжения придется смещение на базе подобрать.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=114972#p114972
Дает самое большое напряжение на выходе, тем более там можно катушку связи повышающую сделать т.к. он обладает хорошей мощностью. Там в теме между прочим генератор на 37 мгц тоже работает на третьей гармонике кварца.
Только для микроконтроллера на выход нужно поставить фиксатор уровня, что бы привести уровни к нулевому уровню или легче просто транзисторный ключ поставить, хотя ключ на 36 мгц нужен на очень высокочастотном транзисторе с резистором в коллекторе в сотни ом всего.
Можно и без катушек сделать на третью гармонику, но настраивать его труднее и на выходе усилитель приходиться ставить.
- Вложения
-
- 1.JPG
- (19.52 КБ) 1373 скачивания
- Сообщения: 1682
- Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34
Спасибо буду собирать, ну у вас и память я совсем забыл об этих схемах хоть в той теме и участвовал
٩(͡๏̯͡๏)۶ ಠ_ಠ ˁ°ᴥ°ˀ
Вот здесь про это можно почитать.aen писал(а):Можно и без катушек сделать на третью гармонику, но настраивать его труднее и на выходе усилитель приходиться ставить.
http://www.radioradar.net/radiofan/misc ... s/gqg.html
Про последний генератор отсюда, что совсем без катушек в интернете где то есть подробное описание.
- Сообщения: 1138
- Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35
Люди, всмысли коты и кошки, подскажите сборку ключей в микросхеме подобную uln2003, только мне нужно плюс комутировать.
А в uln2003 там минус общий.
PS: сильно не пинайте
А в uln2003 там минус общий.
PS: сильно не пинайте
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
и что что общий? Общий это вывод питания микросхемы -------> эмитеры транзисторов, входящих в МС.
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
- Сообщения: 1138
- Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35
А то что при подаче на управляющую ногу высокого уровня на выходе появляется низкий уровень - инвертор тобишь получается.
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
Я тоже давно искал такую микру, не нашёл, смирился, думай как можно схемку переделать, чтобы uLN2003(7pc) & ULN2803(8pc) подошли к тебе 
Если не трудно, то отвечайте мне названиями буржуйских схем.


