ИИП на TNY255P -264P

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 09:23:14
Откуда: Краснодарский край

Сообщение AndyWorld »

В журнале Радио №3 за 2009 год, есть конструкция ИИП на TNY255P . Все хорошо, но автор рекомендует использовуать броневой сердечник Б18. Все обыскал есть только Б10. Пытался понять из ДШ какой трансформатор нужно на этот ШИМ, но чета ничего не понял. Кто нибудь работал с такой микросхемой? Может можно изготовить транс на кольце или выдрать их АТХ блока... В продаже видел готовые трансы для TNY264P. Вроде бы должны подойти, смущает только частота преобразования у 255 (44Кгц) а у 264 за стоню, это по ДШ.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Да многие можно использовать... Тем более если там всего 44Кгц. От ATX бп маленький трансформатор дежурки возможно можно (они тоже разные).
Кольцо вряд-ли хорошая идея, потому что нужен вполне определенный зазор в сердечнике.

Я пробовал TNY274-280 (это как понимаю самые новые, лучшие), остались только положительные впечатления. Куда ни засуну - везде работает. :) Защиты срабатывают если что, не сжег ни одну по ошибке. (Хотя TNY26x какую-то спалил очень легко)
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 09:23:14
Откуда: Краснодарский край

Сообщение AndyWorld »

Хм... У нас таких микрух нет. Но есть TNY 275 PN DIP-8 - и цена вроде 64 руб. А по какой схеме вы собирали, по ДШ? У меня был определенный запас трансформаторов 11В-1А Я их лепил везде...но они кончаются, вот и возникла необходимость в сборке недорого ИИП 5-12В 800Ма-1.5А
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 21:27:21
Откуда: Ульяновск

Сообщение D.VOVA »

В наше время горелых энергосберегающих ламп найти легче, чем неисправных БП АТХ. В них вполне приличные трансформаторы имеются. Кроме того в некоторых терморезисторы встречаются и прочая необходимая мелочь для построения ИИП.
Под Ваши задачи кроме TNY подходят также VIPER12 (22, 17, 53). Стоят дешевле, возможно даже более доступны. Сколько не применял и TNY и VIPER, одинаково хорошо работают.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 09:23:14
Откуда: Краснодарский край

Сообщение AndyWorld »

Ну как сказать дешевле... Скорее так же. В Краснодаре VIPer 12 A - 22 руб. Дешево. Но 0.36А VIPer20ADIP-E-62 руб. 0.5А, Хороший вариант VIPer 53 - 57 руб. 1.9А. Интересно конечно, надо попробовать. А нет ли проверенной схемки для повторения?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

AndyWorld писал(а):А по какой схеме вы собирали, по ДШ?
Да, а другой и не существует, там же всего три провода :))) Ну только RC цепь (из другого даташита на другие TNY взял, на супрессоре) первички трансформатора да обратная связь (самопал на TL431, или один стабилитрон с резистором)...
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 09:23:14
Откуда: Краснодарский край

Сообщение AndyWorld »

в ДШ в принципе все понятно, уперается все опять в трансформатор. Поискал Ч-18 на 2000НМ, предлагают только чашки М700НН. Как посчитать трансформатор на такую проницаемость?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Цена TNY274-280 равносильна готовому заводскому блоку 12В 3А. Я экспериментировал на UC3843B пробовал сердечники от ЕЕ19 до EDT49, всё работает отлично. Хотя может гдето TNY274-280 копейки стоят....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

AndyWorld писал(а):Может можно изготовить транс на кольце
Это нежелательно, т.к. кольцо для этого придётся ломать и склеивать, чтобы образовать немагнитный зазор. Хотя кольцевой магнитопровод дросселя L1 этого ИИП был как раз из разломанного и склеенного феррита.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 20:51:13

Сообщение vaegor58 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вижу, здесь присутствует и автор статьи. Собрал обсуждаемый ИИП. Номинали деталей и рекомендации полностью соблюдены. Заработал сразу после включения, но напряжение на выходе 7.4-7.5 В (в таких пределах регулируется ррезистором R3). Нужно напряжение 9 В. Я так понимаю, что для этого стабилитрон VD4 должне быть 9-и вольтовым, или я не прав? Пробовал устанавливать КС175 вместо КС170. При этом после пуска на выходе появляется напряжение 8.1 В, но через секунду сгорает предохранитель 0.25 А ( нагрузка- светодиод, предусмотренный схемой). В чем может быть дело? И еще, при выходном напряжении 7.5 В и нагрузке 0.2 А свистит трансформатор (при изготовлении трансформатора обмотки пропитал парафином). Попробовал зафиксировать пожёще катушку в магнитопроводе, подложив в углубление верхней чашки жгутик из фторопластовой ленты, свист уменшился, но не исчез полностю. Как с этим бороться?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

ну как эксперемент можно попробовать зашунтировать выход транса пленкой на 0,1мкФ
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 18:36:00
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение tipoya »

AndyWorld писал(а): Вроде бы должны подойти, смущает только частота преобразования у 255 (44Кгц) а у 264 за стоню, это по ДШ.
Вроде у 255 частота 130КГц.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 18:56:53
Откуда: замкадье

Сообщение Ходок »

vaegor58 писал(а):Номинали деталей и рекомендации полностью соблюдены. Заработал сразу после включения, но напряжение на выходе 7.4-7.5 В (в таких пределах регулируется ррезистором R3). Нужно напряжение 9 В.
Когда собирал столкнулся с такой же проблемой, поставь между 1 и 2 выводом оптопары резистор ~1к, если регулировки переменника нехватит этот резистор надо подобрать точнее. Стабилитрон оставь КС170
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 20:51:13

Сообщение vaegor58 »

Ходок, спасибо за совет. Поставил на 1 и 2 выводы оптопары резистор 240 Ом (подобран) - напряжение на выходе регулируется нормально, при максимальном сопротивлении подстроечного резистора > 10 В.
А вот шунтирование выхода трансформатора пленкой 0.1 мкф чуть не привело к плачевному результату. Благо, сработала защита от перегрева в микросхеме.
Вопрос по свисту трансформатора пока остается нерешенным. Может быть кто-нибудь даст дельный совет?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

:shock: вылечил таким способом 2 зарядки от мобилы и несколько дежурок в АТХ
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 20:51:13

Сообщение vaegor58 »

Evgeny1. Может быть я неправильно понял. Конденсатор нужно подключить на выводы вторичной обмотки трансформатора?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

Я та к делал и все нормально ну и канеш после диодов тож не помешает
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

А ты понял, что делал?
Всё придумано до и для нас.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

после диодов фильтровал помехи, а после транса убирал свист :))) :)))
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Ещё 255.
Вложения
Импульсный БП для студийной фотовспышки на TNY-255.rar
(83.15 КБ) 1567 скачиваний
Всё придумано до и для нас.
Ответить

Вернуться в «Питание»