Темброблок с микроконтроллерным управлением на TDA8425

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 08:36:17
Откуда: г Минск Беларусь

Сообщение yuretz72 »

Pashok3D писал(а):Чтото перестал контролер сушатся пульта ! Поменял фотоприемник тоже самое поменял пик контролер тоже самое пульта в обще не воспринимает пульт рабочий так как инфракрасным светит

Ну что проблема решилась? А то у меня то же самое....
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:02:38
Откуда: Старобельск, Украина

Сообщение паяло »

Настя писал(а):
Приобретите ацкое устройство
С таким ацким устройством нам и дежурный режим тогда не нужен.
Ну а часами не порадуете????
Реклама
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

паяло писал(а):
Настя писал(а):
Приобретите ацкое устройство
С таким ацким устройством нам и дежурный режим тогда не нужен.
Ну а часами не порадуете????
используйте ht1611 - в нем реализованы часы
Последний раз редактировалось Настя Чт июн 03, 2010 01:09:22, всего редактировалось 1 раз.
натуральная блондинка
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

Настя писал(а):
Приобретите ацкое устройство
-----
используйте ht1611 - в нем реализованы часы
Вы конечно простите, но может для полного счастья нам взять ещё просто парочку таких "аццких" устройств??
Изображение
Изображение
Вложения
potentiometer.jpg
(7.46 КБ) 3020 скачиваний
clock.jpg
(16.56 КБ) 2791 скачивание
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

Изображение
натуральная блондинка
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 15:38:38

Сообщение DEES »

Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
skk
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 14:56:58
Откуда: Казань

Сообщение skk »

DEES это зарядник ???????? :))) :))) :))) :))) надо попробовать :))) :idea:
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 15:38:38

Сообщение DEES »

Настяяя, сделайте функцию часов, пожалуйстаааа. =)
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 15:38:38

Сообщение DEES »

skk писал(а):DEES это зарядник ???????? :))) :))) :))) :))) надо попробовать :))) :idea:
Это переходник :))
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

DEES писал(а):Настяяя, сделайте функцию часов, пожалуйстаааа. =)
Не хочууу и не будууу. Шучу. Не в кайф мне. Места нет в МК.
Надо что-то убирать из функционала, чтобы сделать часы.
натуральная блондинка
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 17:45:11
Откуда: РОССИЯ г.Киров

Сообщение nikpropit »

Вот что я наваял для ББ на работе.Собрано все на стандартной заглушке от кампутера.Питалово с импульсника компа,цифра питается без стабилизатора 5v и 12 v на усиль через стандартный молекс.Усиль простейший,из дешевых кетайских тарахтелок-на работе себя надо держать в строгости.Все работает замечательно.Тока при очень малой громкости слегка слышна работа харда в колонках.Но это и естественно.Счас домой делаю,под нашу(советскую)веговскую акустику 50АС-106.Распотрошил под это дело усилок Вега 50У-122С.Может у кого есть на примете надежная и простая защита АС от постоянки?
PS.Добавил печатки в формате layout,может кому сгодятся.Детали не все прорисованы,т.к.лень в макросах рыться-ваял от руки.Так что извиняйте.
Вложения
pack_lay.rar
(35.87 КБ) 439 скачиваний
PIC100212090738.jpg
(153.74 КБ) 1100 скачиваний
PIC100212085028.jpg
(156.13 КБ) 935 скачиваний
PIC100212083059.jpg
(172.95 КБ) 837 скачиваний
PIC100212082704.jpg
(154.68 КБ) 1067 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 15:38:38

Сообщение DEES »

Настя писал(а):Не хочууу и не будууу. Шучу. Не в кайф мне. Места нет в МК.Надо что-то убирать из функционала, чтобы сделать часы.
Понятно. Спасибо. :)
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 14:10:08
Откуда: Тамбов

Сообщение Александр Ханжов »

nikpropit писал(а):Вот что я наваял для ББ на работе.Собрано все на стандартной заглушке от кампутера.Питалово с импульсника компа,цифра питается без стабилизатора 5v и 12 v на усиль через стандартный молекс.Усиль простейший,из дешевых кетайских тарахтелок-на работе себя надо держать в строгости.Все работает замечательно.Тока при очень малой громкости слегка слышна работа харда в колонках.Но это и естественно.Счас домой делаю,под нашу(советскую)веговскую акустику 50АС-106.Распотрошил под это дело усилок Вега 50У-122С.Может у кого есть на примете надежная и простая защита АС от постоянки?
PS.Добавил печатки в формате layout,может кому сгодятся.Детали не все прорисованы,т.к.лень в макросах рыться-ваял от руки.Так что извиняйте.
В Веге уже есть защита. Блок А3.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 17:45:11
Откуда: РОССИЯ г.Киров

Сообщение nikpropit »

Вот меня и ломает между усилками интегральными или оставить родной УМ.Если оставлять-все немного упрощается.Если найду радиаторы подходящие всеравно буду делать на микрухах.А защиту я уже нашел.

Есть просьба Насте.Можно ли повесить индикацию режима "mute" на вывод контроллера?Допустим,режим "mute" включил,и на выводе 4 сигнал изменился с 0 на 1(или наоборот).Можно вроде как освободить вывод который сейчас используется на кнопки(незадействованные).Я понимаю что в этом случае придется перерабатывать в программе всю разводку кнопок пульта(это не есть хорошо).Я в программировании понимаю как в балете,так что сильно не пинайте.Делаю подсветку энкодера(прозрачное колесико вокруг энкодеровской ручки).При подаче питухи горит одним цветом,при включении режима "mute"-другим,или допустим даже моргает.Ну насчет моргания это уже моя проблема.Очень давно хотел воплотить такую мечту идиота.Вот такой я мазохист.Каму это нравится вот еще идейка:можно сделать на контроллере плавное изменение цветов.Схемка де то здесь на сайте есть.
Ну так если не получится или неохота-переживем.Бывало и хуже.Будем довольствоваться постоянной подсветкой ручки энкодера.



Сваял в Веговском корпусе 2х75 Вт.Удалил свою акустику 5.1,теперь этим балуюсь.Осталось тока морду сделать.Одно плохо-при подаче питалова стартует усилок.На компе это нормально,а вот на отдельном усиле-не есть хорошо.Ну 75 Вт он могет и не вытянет с этим трансом,но честные 50 Вт выдает-это точно.Микрухи УМ-TDA7294.На форумах пишут что они и не тянут 75 Вт,но 40-60 отдают честно.В акустике встроены по линейке светодиодных индикаторов(вроде настроены по максимуму 50Вт),так вот горят полностью а еще остается запас по громкости.Долго не гонял-соседи пристрелят.Вывод-транс вроде тянет.Хотя смущала родная схема Веги.Там на выходные каскады подается с отвода обмотки дополнительное напряжение 23 V.Что то типа вольтдобавки.Вроде как при всех прочих равных условиях родной усиль должен меньше жрать тока за счет повышенного напряжения питания выходных каскадов.Хотя может я и ошибаюсь.
Последний раз редактировалось nikpropit Пн июн 21, 2010 21:19:20, всего редактировалось 3 раза.
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

nikpropit писал(а):Уважаемый мЯвтор,прошу извинить меня за назойливость.Можно ли сделать так чтобы при подаче питания контроллер уходил в спящий режим.На внешнем усиле,когда при подаче питухи он стартует это не есть хорошо.И установить какую то начальную громкость,а не ту что была последней.Допустим где то в районе 10 db.
С уважением.
см вложение
устройства на руках нет - проверить нечем
протеус отработал адеквано
Вложения
qwerty.rar
(3.69 КБ) 473 скачивания
натуральная блондинка
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 17:45:11
Откуда: РОССИЯ г.Киров

Сообщение nikpropit »

Спс.Завтра посмотрю на работе.Программматор там,там и проверю на компе.
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

nikpropit писал(а):Спс.Завтра посмотрю на работе.Программматор там,там и проверю на компе.

И фотки не забудьте сделать.
Нам всем интересно посмотреть на ваше сокровище.
натуральная блондинка
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 17:45:11
Откуда: РОССИЯ г.Киров

Сообщение nikpropit »

усиль дома(на работе второй-в кампутере),но он немного не закончен.Фальшпанель делать надо.Да вот еще думаю,может спектроанализатор подсунуть в него.Также в ручке энкодера дело стоит.Решаю либо кольцо на фальшпанели куда будет входить ручка энкодера прозрачное сделать(на плате энкодера стоят 4-е светодиода для подсветки),либо сделать ручку из алюминия(центр) и втулку на нее из оргстекла насадить(по наружному).Второй вариант предпочтительней,но надо толстое оргстекло.Был небольшой геморой с монтажом микросхем УМ(TDA7294).Изза того что решил использовать родной "Веговский" радиатор получалось что микрухи будут лежать,да еще в перевернутом положении,своим радиатором кверху.Прямил выводы и выгибал их в шахматном порядке на лицевую сторону микросхемы.Но в результате получил мощный усиль в компактном,невысоком корпусе.То что мне доктор прописал.
Вложения
TDA7294.jpg
(199.98 КБ) 1047 скачиваний
VEGA_2x75.jpg
(198.91 КБ) 1051 скачивание
PIC100622001509.jpg
(170.55 КБ) 978 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

nikpropit, дайте печатку усилителя пожалуйста, тоже вегу переделывать надо, только микры TDA7293 но они же почти одинаковые так что печатка должна подойти, и схему если есть
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 17:45:11
Откуда: РОССИЯ г.Киров

Сообщение nikpropit »

Настя,пасибо.Прошивку проверил-работает.Счас дома еще поставлю.Забыл на работе с лентяйки проверить.
Ant-RG,печатка в архиве.Защита собрана по схеме которая тоже в архиве.В защите VT1 на эмиттере-0.ставить либо 815,либо полевик.Ненашел реле на 24V,поэтому стоит на 12V и включено через стабилизатор.Кстати,поправить что то не получится.В смысле в усилителе.Я нарисовал левый канал,а потом его скопирастил на правый.
http://www.electroclub.info/invest/tda7294.htm рассмотрены схемы на TDA7294...93
Вложения
pack.rar
(230.7 КБ) 357 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Статьи»