Нужна схема сетевого ИБП на UC3842 с ОС на РС817

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Вопрос к спецам: можно ли плату бесцветным цапон лаком покрыть?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

Adusik писал(а):Вопрос к спецам: можно ли плату бесцветным цапон лаком покрыть?
Можно.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Есть вопрос к опытным специалистам: сколько тока можно высосать с компового трансика ЕЕ19 для 12В и для 5В? Пока получается по 12В 740мА, но трансик греется примерно до 50...60 градусов. Индуктивность первички 1600uH.
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Adusik писал(а):Есть вопрос к опытным специалистам: сколько тока можно высосать с компового трансика ЕЕ19 для 12В и для 5В? Пока получается по 12В 740мА, но трансик греется примерно до 50...60 градусов. Индуктивность первички 1600uH.
А сколько нужно?Индуктивность первички у тебя большая.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Хочется хотяб 1 Амперчик вытянуть, пробовал увеличивать зазор, 2 полоски скотча, индуктивность стала 1006uH, под нагрузкой 740мА 2 паралельно соединённые автолампочки на 12В 5W, начали изредка подмаргивать лампочки.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

Потери в сердечнике в таких преобразователях определяются только размерами сердечника и числом витков(ну и выходной мощностью, естественно). Число витков скорее всего и так максимально, так что остаётся только взять больший сердечник.
Зазор на потери не влияет - он только способен увеличить ток насыщения.

Можно поэксперементировать с частотой преобразователя - поискать частоту при которой потери минимальны(этот максимум один и до него потери при увеличении частоты уменьшаются, а после - увеличиваются).
Grandfa писал(а):А сколько нужно?Индуктивность первички у тебя большая.
Индуктивность первички на работу преобразователя практически не влияет и верхнего ограничения на неё нет.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Спасибо! Первичка намотана проводом 0,3, 4 слоя 27+24+20+9 витков, способ намотки Z. Обмотка питания МС 3 витка 0,3, выходная 10 витков 0,5. Схема D-Link. http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=12366
Значит надо пробовать частоту поднять?
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

Можно попробовать намотать первичку проводом меньшего диаметра - обмотка будет греться больше, а сердечник меньше. Там тоже есть точка максимума, в которой потери минимальны.
Ещё можно взять другое соотношение витков первички и вторички - чем меньше коэффициент заполнения тем меньше потери в дросселе, но тем больше в ключе. Зависимость там такая же как и в предыдущих случаях.
Adusik писал(а):Значит надо пробовать частоту поднять?
Взять другую частоту и измерить КПД схемы с ней. Если там КПД лучше, то дальше изменять частоту в эту сторону, если хуже - изменять в противоположную сторону.

Основная проблема в том, что все параметры, которые я перечислил влияют на положение максимума для других параметров, так что методом перебора искать наилучший режим работы слишком долго.
И все эти изменения могут дать уменьшение потерь на 10-20%. Так что лучше взять сердечник побольше(или более качественный материал, например N87) - переход на следующий размер сердечника может дать уменьшение потерь в полтора-два раза.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Да, я экспериментировал с разными сердечниками, результаты конечно неплохие, просто хотел побаловаться с ЕЕ19. Думаю попробовать первичку намотать 60 витков, естественно изменив вторички.
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Murav писал(а):Потери в сердечнике в таких преобразователях определяются только размерами сердечника и числом витков(ну и выходной мощностью, естественно). Число витков скорее всего и так максимально, так что остаётся только взять больший сердечник.
Зазор на потери не влияет - он только способен увеличить ток насыщения.

Можно поэксперементировать с частотой преобразователя - поискать частоту при которой потери минимальны(этот максимум один и до него потери при увеличении частоты уменьшаются, а после - увеличиваются).
Grandfa писал(а):А сколько нужно?Индуктивность первички у тебя большая.
Индуктивность первички на работу преобразователя практически не влияет и верхнего ограничения на неё нет.
Ну-ну.У меня после изготовления транса измеренная индуктивность была 380мкГн,программа выдала 384мкГн.Правда я не помню какой был ток и напряжение,но мощность снял с Е19 49,5Вт.Больще просто не пробывал.А индуктивность все же влияет на ток первички и т.д.
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

Grandfa писал(а):У меня после изготовления транса измеренная индуктивность была 380мкГн,программа выдала 384мкГн
А какие при этом были параметры режима работы - коэффициент заполнения(максимальный), частота и сечения проводов обмоток?
Grandfa писал(а):мощность снял с Е19 49,5Вт
Из какого материала был сделан сердечник?
Grandfa писал(а):А индуктивность все же влияет на ток первички и т.д.
В непрерывном режиме зазор на потери не влияет. А в прерывистом чем меньше зазор(и больше индуктивность) тем меньше потери.
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Коэфф. какой был я не знаю,считала программа.Частота 50кГц.Материал-сердечник из БП компьютера.Про потери я вообще ничего не говорил.
Хочешь сказать,если рассчитать транс,к примеру,на 10Вт и 50Вт индуктивность будет одинаковая?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Я ошибся про сердечник, не ЕЕ19, а ЕЕ16, самый маленький трансик в комповом БП.
Grandfa, скажите на Вашем ЕЕ19, сколько витков было первички, какое выходное напряжение было, каким проводом мотали и какого размера был радиатор под транзистором? Честно говоря неверится что, на 50кГц можно получить такую мощность с ЕЕ19.
На сегодняшний день пока смог вытянуть с ЕЕ16 немногим более 700мА при выходном напряжении 12В, с учётом того, что трансформатор не греется, а транзистор на очень маленьком радиаторе греется до 40 градусов.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Я тоже сильно сомневаюсь про 50кГц.
Всё придумано до и для нас.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

На вскидку при индуктивности 380uH на первичке должно быть не более 40 витков провода, а на частоте 50кГц при такой индуктивности на таком трансе через 2 секунды пойдёт дым с транзюка.
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Сам уж загнался,E28 был.Насчет параметров транса уже не помню.Вообще до 100Вт можно и в программе Viper считать.Очень хороший результат получается.Только фото осталось.
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Вот фото,и ничего там не сгорело.
Вложения
03042010003_1.jpg
(172.92 КБ) 1795 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Grandfa писал(а):Вот фото,и ничего там не сгорело.
А схему этого БП можеш показать с данными намотки?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Ну вот на таком трансе - верю.
Всё придумано до и для нас.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Сейчас погонял прогу VIPer, расчитывает для ЕЕ16 1А для 12В и более, очень интересно, только непонятно на каких частотах работают эти VIPer-ы. Плохо прога не показывает с какой частотой ШИМ работает на данном расчётном примере.
Ответить

Вернуться в «Питание»