Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного БП.
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 22:44:26
- Реклама
от сети - проверять нельзя!!!! в устройстве использовать можно.
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 22:44:26
ппц, на макетной плате дорожки вывести невозможно, всё время какая то хрень выходит
Странно... почему перемотанный транс от БП монитора не пошёл у меня в этой схеме? Попробую ещё повозится...
redram55, как работает ваша стабилизация? Транс мотается с запасом? При просадке питающего напряжения, стабилизация поднимает на выходе? Расскажите, как мотается такой транс на сердечнике от ТВС.
От сети - не в коем случае!
redram55, как работает ваша стабилизация? Транс мотается с запасом? При просадке питающего напряжения, стабилизация поднимает на выходе? Расскажите, как мотается такой транс на сердечнике от ТВС.
Подойдёт, только на выходе не мост надо ставить, а умножитель на конденсаторах. С мостом там 160 вольт будет.vadam писал(а):Так можно этот транс в этой схеме юзать? И можно ли его проверить от сети?
От сети - не в коем случае!
- Реклама
Ripatehnik
И в сердечнике транса из монитора (точнее обратноходового дросселя) есть зазор в центральном керне, возьми две половинки сердечника этого транса и сложи вместе, как так как они сложены в трансформаторе, и увидишь этот зазор. Из за этого зазора индуктивность обмоток транса будет намного меньше чем без зазаора. И поэтому индуктивное сопротивление первичной обмотки будет невысокое, и через неё течет немаленький индуктивный ток, который и вызывает нагрев транзисторов. Плюс ко всему появятся ядрёные ВВ выбросы, которые могут стать причиной пробоя транзисторов.
Gordon011
Ничего странного сдесь нет, блоки питания мониторов обычно делаются обратноходовые.Странно... почему перемотанный транс от БП монитора не пошёл у меня в этой схеме? Попробую ещё повозится...
И в сердечнике транса из монитора (точнее обратноходового дросселя) есть зазор в центральном керне, возьми две половинки сердечника этого транса и сложи вместе, как так как они сложены в трансформаторе, и увидишь этот зазор. Из за этого зазора индуктивность обмоток транса будет намного меньше чем без зазаора. И поэтому индуктивное сопротивление первичной обмотки будет невысокое, и через неё течет немаленький индуктивный ток, который и вызывает нагрев транзисторов. Плюс ко всему появятся ядрёные ВВ выбросы, которые могут стать причиной пробоя транзисторов.
Gordon011
Если ты имеешь ввиду трансформатор тока, то у меня он намотан на колечке из энегросберегающей лампочки, однако не советую собрирать данныу схему защиты, и меня она незаработала.Подскажите, в этой схеме что за транс с выхода?
- Сообщения: 268
- Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:30:29
Я мотал на сердечнике ТВС от старого телека,нужно только между половинками хорошо очистить от всяких прокладок чтоб было без зазора,и склеить их супер клеем,для мощности 200 Вт первичка будет 4 витка провотом 0,6 мм жгутом из 8 проводов,вторичка 88 витков проводом 0,6мм ,обмотка обратной связи 4 витка проводом 0,3(берете нужное кол-во проводов и свиваете из гего жгут,потом им и мотаете,после намотки делите жгут пополам по 4 провода в обмотке,начало одной с концом другой)
redram55
Ну а мотать надо по всему периметру? Сначала вторичку, наверх первичку? От мониторов сердечник подойдёт?
Lex 90
Да зазор там есть, сразу обратил на это внимание. То то я смотрю, мотал точно так же, а ведёт себя он совсем по-другому.
Вот повозился с ним, удалось снизить ток ХХ до 0,2 А. Правда частота преобразования около 730 Кгц! Завтра попробую под нагрузкой.... Или не стоит возится? Пригодны такие трансы с зазором для этой схемы? Что б в этот зазор вставить такого?
Ну а мотать надо по всему периметру? Сначала вторичку, наверх первичку? От мониторов сердечник подойдёт?
Lex 90
Да зазор там есть, сразу обратил на это внимание. То то я смотрю, мотал точно так же, а ведёт себя он совсем по-другому.
Вот повозился с ним, удалось снизить ток ХХ до 0,2 А. Правда частота преобразования около 730 Кгц! Завтра попробую под нагрузкой.... Или не стоит возится? Пригодны такие трансы с зазором для этой схемы? Что б в этот зазор вставить такого?
Ripatehnik
Ничего подобного 0.8мм провод 8 жил по площади поперечного сечения в 8 раз меньше чем провод диаметром 6.4мм. 4мм^2 против 32мм^2 Ты забыл, что площадь пропориональна квадату линейных размеров. Другое дело что на ВЧ больше важна площадь поверхности проводника, чем площадь поперечного сечения. т.к. присутствует скин-эффект. Поэтому и мотают многожильным проводом.0.8мм провод 8 жил это очень много. Равнозначно проводу диаметром 6,4 мм. Очень много!!!
Трансы с зазором непригодны для данной схемы, как и трансы на кольцах от дросселей групповой стабилизации из комповых БП. Задирать частоту до таких высот как у тебя тоже хреново, увеличатся потри на переключения в ключах, в обмотках из за скин эффекта, на выпрямительных диодах. Так же усилится действие паразитных индуктивностей и емкостей, что так же приведёт к потерям. Ко всёму прочиму в твоей схеме ещё и нету никаких драйверов затворов, фронты и срезы импульсов на стоках ключей будут сильно пологие, что тоже приведет к снижению КПД схемы. Так что ИМХО возится не стоит, а стоит поискать ферит без зазора.Да зазор там есть, сразу обратил на это внимание. То то я смотрю, мотал точно так же, а ведёт себя он совсем по-другому.
Вот повозился с ним, удалось снизить ток ХХ до 0,2 А. Правда частота преобразования около 730 Кгц! Завтра попробую под нагрузкой.... Или не стоит возится? Пригодны такие трансы с зазором для этой схемы? Что б в этот зазор вставить такого?
- Сообщения: 268
- Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:30:29
Я мотаю сначала вторичку,затем первичку,затем если надо обмотку обратной связи.Ripatehnik писал(а): Ну а мотать надо по всему периметру? Сначала вторичку, наверх первичку? От мониторов сердечник подойдёт?
Обмотки распределяю симетрично по всему сердечнику.
Несколько раз собирал на сетдечникеТПИ телевизора

redram55, спасибо за ответ, за ссылку... Скажите ещё, обратная связь, в каких случаях она помогает? При изменении нагрузки стабилизирует выходное напряжение? При каких ещё случаях? Например при изменение питающего напряжения с 12 до 14 вольт.... Хочу тоже замутить такое.
Lex 90, огромное спасибо за разъяснения.
Lex 90, огромное спасибо за разъяснения.
Для тех кто впервые собирает схему, а также для тех кто собрал, но хочет добиться максимального КПД предлагаю такую методику наладки.
Убедившись, что преобразователь работает и выдаёт на выходе высокое напряжение приступаем к его наладке. Впаиваем подстроечные (переменные) резисторы, как указано на схеме. Последовательно им желательно установить ограничители...
Подключаем преобразователь без нагрузки через блок питания имеющий амперметр (с шкалой до 1 А) или последовательно подключаем тестер, желательно стрелочный. Выставляем напряжение 12 вольт. Далее крутим переменный резистор регулировки частоты (тот что последовательно с R2), добиваемся минимума тока покоя. Если ток не изменяется, то переходим к регулировки R3, R4. (Один трансформатор у меня работал в большом диапазоне частот, от 30 до 130 Кгц, другой, от монитора только аж на 700 Кгц, третий, маленький, из китайского БП исключительно на частоте 60 Кгц не больше - не меньше! Поэтому частота 100 Кгц не является универсальной для всех трансформаторов из БП компьютера).
Далее подкручиваем подстроечники R3, R4 в сторону уменьшения, тоже добиваясь минимального значения тока покоя (холостого хода - ХХ) Начинать надо с 1 килоома, и понемногу уменьшать сначала один, затем другой. Следить за стрелкой амперметра. Оптимальное значение тока ХХ 0,1-0,2 А. Затем ещё раз подкручиваем частоту и опять R3, R4 для более точного результата.
Далее замеряем цифровым тестером значение цепочки R2 и переменного, ставим такой же (ближайший) постоянный. С2 после этого не меняем. Так же замеряем цепочку R3, R4 с подстроечниками ставим ближайшие по номиналу постоянные резисторы. (Из практики 470-680 Ом. При повышении рабочей частоты может быть и меньше до 300)
Можно ставить в схему ТОЛЬКО подстроечные резисторы без постоянных последовательно, но крутить надо очень аккуратно, начиная с максимального значения и не доходить до нуля.
Таким способом я добивался максимальной работоспособности схемы с разными трансформаторами (даже с зазором в сердечнике
)

Убедившись, что преобразователь работает и выдаёт на выходе высокое напряжение приступаем к его наладке. Впаиваем подстроечные (переменные) резисторы, как указано на схеме. Последовательно им желательно установить ограничители...
Далее подкручиваем подстроечники R3, R4 в сторону уменьшения, тоже добиваясь минимального значения тока покоя (холостого хода - ХХ) Начинать надо с 1 килоома, и понемногу уменьшать сначала один, затем другой. Следить за стрелкой амперметра. Оптимальное значение тока ХХ 0,1-0,2 А. Затем ещё раз подкручиваем частоту и опять R3, R4 для более точного результата.
Далее замеряем цифровым тестером значение цепочки R2 и переменного, ставим такой же (ближайший) постоянный. С2 после этого не меняем. Так же замеряем цепочку R3, R4 с подстроечниками ставим ближайшие по номиналу постоянные резисторы. (Из практики 470-680 Ом. При повышении рабочей частоты может быть и меньше до 300)
Можно ставить в схему ТОЛЬКО подстроечные резисторы без постоянных последовательно, но крутить надо очень аккуратно, начиная с максимального значения и не доходить до нуля.
Таким способом я добивался максимальной работоспособности схемы с разными трансформаторами (даже с зазором в сердечнике

- Сообщения: 268
- Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:30:29
без обратной связи у меня на выходе напряжение плавало с 270в до 170 в зависимости от нагрузки.Ripatehnik писал(а): Скажите ещё, обратная связь, в каких случаях она помогает? При изменении нагрузки стабилизирует выходное напряжение? При каких ещё случаях? Например при изменение питающего напряжения с 12 до 14 вольт
С ней этот диапазон уменьшается примерно 250-180,и при просадке питания ,напругу на выходе немного подтягивает.
Без электролита на выходе наряжение так высоко не прыгает,в принципе он не нужен.
Но желательно на выходе также поставить дросель
Пробовал сделать обратную связь для стабилизации выходного напряжения. Что-то не получилось у меня. Делал от вторички через диоды, мотал 4 витка, ставил диоды... не понравилось. Да, стабилизирует, в принципе не плохо. Но треск, визг, писк от трансформатора идёт и греются транзисторы больше... Явно КПД значительно снижается. Отказался. Путём отмотки/домотки витков вторички добился золотой середины на малых и повышенных мощностях при напряжениях 12,5 вольт (100% заряженная батарея) и 14,5 вольт (при работающем двигателе автомобиля). Напряжения во всех случаях в пределах 200-260 вольт, что для всего импульсного, что можно питать им в пределах нормы. Сберегайки светят вполне прилично. 
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
что бы разобрать трансформатор из БП варили его? или другой сердечник использовали?
- Сообщения: 268
- Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:30:29
я всегда варю,минут 10,потом обычно почти без усилий разпадается,если нет то нажимаешь лезвием ножа по шву и все ОКooogo писал(а):что бы разобрать трансформатор из БП варили его? или другой сердечник использовали?
самый простой и дешевый способ намотать транс из ТВС,к томуже сердечник позволяет выдать мощность до 600Вт(делал такой)

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УБИРАТЬ ПРОКЛАДКИ МЕЖДУ ПОЛОВИНКАМИ СЕРДЕЧНИКА ДЛЯ ДВУХТАКТНОЙ СХЕМЫ
В кастрюльку воды, пока холодная, туда же трансформатор. Доводите до кипения, 5 минут - можно доставать. Ручками (в перчатках) отрываете верхнюю планку сердечника....ooogo писал(а):что бы разобрать трансформатор из БП варили его?
redram55, есть сердечник от ТВС, но там имеется зазорчик. Как бороться с этим? Пилить? но края же не ровные будут, а там, как я понял, надо очень чёткий контакт.
- Сообщения: 268
- Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:30:29
От ТВС мне попадались без зазора(не считая прокладок между половинками)Обычно со старых телеков...Ripatehnik писал(а):есть сердечник от ТВС, но там имеется зазорчик. Как бороться с этим? Пилить? но края же не ровные будут, а там, как я понял, надо очень чёткий контакт.
А вот ТПИ все с зазорами,я брал половинки без углублений в центральной шейке от 2х трансов и соеденял их,
Раз просто на болгарке с водой отшлифовал и довел на мелкой шкурке половинку сердечника с зазором.
На счет четкого контакта я особо не заморачивался,всегда все работало на ура,в последнее время ставил транзисторы IRF3205,
GOOD!!!
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
а до какой предельной частоте феррит из БП трансформаторов работать будет?
- Сообщения: 268
- Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:30:29
Сердечники из ферритов марок НМ рекомендуется использовать при температуре окружающей среды от 60ºС до +155º и в диапазоне частот: 1000НМ — до 1 МГц; 1500НМ — до 600 кГц; 2000НМ, 3000НМ — до 450 кГц.ooogo писал(а):а до какой предельной частоте феррит из БП трансформаторов работать будет?
А на практике я частоту выше 100Кгц не поднимал,без драйверов затворы полевиков на высокой частоте не до конца открываются,да и транс нужно очень качественно делать,обмотки должны быть симметричными,скин эфект ,потери.
40-60 Кгц хватает



