Нужна схема сетевого ИБП на UC3842 с ОС на РС817

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

Тогда совсем непонятно как считать
формулы расчитывают частоту внутреннего генератор,
частота вых. импульсов 3842, 3843 соответствует частоте генератора, а 3844, 3845, вдвое ниже генератора изза наличия внутри тригера, который позволяет ограничить коеф. не более (меньше) 0,5.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Теперь всё понятно. Спасибо!
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

Wiew писал(а):имхо, нештатный режим работы - режим который выходит за рамки дозволеного в даташите, а перерыв между импульсами не противоречит правильной работе контроллера, и осуществляется соответствующей обвязкой.
Все возможные режимы работы микросхемы не важны - в этой схеме используется именно широтно-импульсная модуляция. А при таком методе управления пропуск импульсов(его причина - возбуждение в цепи обратной связи) будет нештатным - напряжение на выходе будет нестабильным(и электроника от такого работать не сможет), а сам преобразователь может перегрется и сгореть.

И работать UC384x при обычном включении в режиме пропуска импульсов не сможет - вход обратной связи по напряжению не достаточно высокочастотный.
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

Murav, Вы являетесь разработчиком этой схемы? эсли нет, то считаю далнейший гутор по этой теме безполезным.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Сегодня изменял зазор в сердечнике, было 2500uH, увеличил зазор, стало 1400uH, на частоте 57кГц и 80кГц никаких изменений не наблюдал, нагрузка 2,5А. При частоте 66...90кГц немного больше греется выходной диод.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

а под какую UC-ку прога VIPer считает сервисну обмотку, 45-ю или 44-ю?
таки под 3845 считает...
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Гуру, подскажите пожалуйста в этой схеме, частотозадающие элементы. Подозреваю, что это С2 и R3. Поправьте если не прав. В авторском варианте первичка аж 450 витков :shock: Хотелость бы не более 100. И что самое удивительное подобных простых схем в нете больше ненашёл...
Интересует именно 13003...13007 в силовой части.
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

Время работы при открытом ключе определяется индуктивностю первички, сопротивлением R4 и напряжением питания, а время при закрытом ключе - индуктивносью вторички и выходным напряжением(ну и мощностю, накопленной при открытом ключе).
Схема всегда работает на границе прерывистого и непрерывного режима(как раз самый неудачный режим с точки зрения КПД и потерь в схеме), а обратная связь создаёт пропуски импульсов(как результат - свист от трансформатора в некоторых режимах работы и помехи в выходном напряжении).
Вообще советую взять нормальную схему на микросхемах(например UC384*) - заставить её работать заметно легче.
Adusik писал(а):В авторском варианте первичка аж 450 витков :shock: Хотелость бы не более 100.
Все обратноходвые преобразователи имеют большое количество витков в первичке - они используют трансформатор с зазором и при этом им нужна большая индуктивность первички(да и чем больше витков тем меньше потери в сердечнике).
Adusik писал(а):И что самое удивительное подобных простых схем в нете больше ненашёл...
Ничего удивительного - такие схемы непросто расчитать, а характеристики у низ хуже конструкций на микросхемах(единственное приемущество - цена).
Adusik писал(а):Интересует именно 13003...13007 в силовой части.
А в чём проблема поставить их в любую другую схему? И так же сколько у них напряжение пробоя(обрати внимание, оно указывается для случаев когда база соединена с затвором и не соединена) - нужно не менее 600В.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Murav Спасибо за разъяснения!
Да, а прямоходовые и полумостовые имеют огромнейшие кондёры на входе, и размер БП с ними становится больше, чем на обычном трансформаторе.
Согласен, что на 3843 намного лучше. Но транзистор для схемы на МС оказался достаточно дорогим, к примеру, вчера пошёл к торговцу радиодеталями и 12N60 стоит столько сколько ТОР227, необходимо было выбрать в корпусе ТО220 и с минимальным RDS.
В итоге получается, если использовать покупной транзюк в схему с МС, схема на ТОРе получится намного дешевле, но сколько не делал схем на ТОРах ожидаемого результата недобивался, или мощности нехватало или ТОР сгорал. На МС 3843 всё без проблемм.
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

А зачем ставить 12N60? Хватит любого 600В полевика, например 2N60 или IRFBC30, которые стоят гораздо дешевле.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Ну IRFBC30 куда ни шло, но дифицит, а 2N60 со своим сопротивлением точно греться будет как печка.
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

Не такие уж и большие потери там будут - всего несколько милливатт при 6Вт на выходе. И ещё примерно столько же теряется на переключении транзистора.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

У меня ща на проводах, на ED29 вых. 12В 3,5А, транзистор 2SK1018 на 0,3 Ома, ничего не греется и не свистит, но он сабака большой, вот и хочу в корпусе ТО220 что нить недорогое подобрать.
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

Тот же 2N60 справится с такой мощностью даже без радиатора, правда греться будет заметно.
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 22:55:45

Сообщение К.С.А »

Здравствуйте!

Имеются транзисторы P6NK90ZPF.
Других просто нету.
Собираюсь использовать в обратноходовых БП на 3842

один на 12в 0.3а,
второй 25в 4а.

Подскажите пож. как себя поведут эти транзисторы в обоих БП?
Я в импульсниках начинающий.
Спасибо.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

один на 12в 0.3а,
второй 25в 4а.
Для первого блока пойдёт, а вот для второго лучше выбрать что нить с более низким сопротивлением открытого какнала, иначе придётся на него вешать приличный радиатор.
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 22:55:45

Сообщение К.С.А »

Adusik

Понял
Спасибо
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

Собрал себе БП по этой схеме
Изображение
Трансформатор от компьютерного БП EI 33/29/12
зазор ~0,4мм
намоточные данные:
1-2 = 30+30 витков проводом 0,5мм
3-4 = 3 витка проводом 0,5мм
5-6 = 3 витка проводом 0,6мм
6-7 = 6 витков проводом 0,6мм
Проверял при напряжении 30 Вольт на выходе J1.1 = около 3-4 вольт. ничего не греется.
При включении от сети - выгорает транзистор, микросхема и R4
Подскажите куда копать ? Сжег кучу деталей :o
Заранее спасибо
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 01:51:44

Сообщение Juri000 »

MakSVs, частота скока ? Обратную связь проверяли?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Во-первых: фазировка обмоток неверна...
Включение от сети через лампу. Сколько об этом везде говорили.
Всё придумано до и для нас.
Ответить

Вернуться в «Питание»