Стоит короткозамкнутый асинхронник с мощностью 20 КВт, пуск, управление - частотное.
Но вот сдох частотник, новый придёт нескоро.
Нужно временно и срочно обеспечить плавный пуск (ТП маломощная).
Из теории:
1. Пуск при пониженном напряжении (автотрансформаторы, дроссели) - отпадает.
2. Пуск с сопротивлениями в цепи статора - низкий пусковой момент (несколько ступеней, контакторы, примитивная автоматика).
3. Тиристоры с плавным увеличением угла отпирания. С силовой частью проблем нет. Следить за нулём тока (напряжения) тоже можно с помощью готового датчика (наиболее точные на эффекте Холла). Но нет времени на разработку и отладку, к тому же это должно незначительно снизить провал в сети.
4. "Мифический способ", на которм настаивает начальство, с помощью конденсаторов.
Это как? Делитель, что-ли? Но какая тогда ёмкость нужна?
Собственно вопрос касается 4-го спсоба пуска, о котором я ничего не знаю.
Относительно тиристорного стартера - может у кого-то есть готовые схемные решения?
Спасибо.


