Темброблок с микроконтроллерным управлением на TDA8425
Ну, не знаю... Я себе за 28 баков заказал, который с индикатором, пультом и ФМ, а темброблок - сам по себе.
Всё придумано до и для нас.
- Реклама
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 22:48:58
подскажите.
собрал модуль на PIC и подключил LCD. В момент включения LCD загорается с подсветкой и постепенно гаснет где-то через 6 сек опять загорается подсвтка и горит постоянно. Букв, приветствий никаких нет.
Что это может быть ???
P.S. на плате не установил ИК-приёмник и энкодер - не может же это повлиять на LCD ???
собрал модуль на PIC и подключил LCD. В момент включения LCD загорается с подсветкой и постепенно гаснет где-то через 6 сек опять загорается подсвтка и горит постоянно. Букв, приветствий никаких нет.
Что это может быть ???
P.S. на плате не установил ИК-приёмник и энкодер - не может же это повлиять на LCD ???
попробуй контрастность покрутить.
Не трогайте оголённые провода мокрыми руками! Они от этого ржавеют!
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 22:48:58
пробовал на всю влево вправо использую LCD
ac162bgjly84h
ac162bgjly84h
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 22:48:58
прошу прощения, после очередной регулировки контрастности работает. Забыл что ставил многооборотный подстроечный резюк.
СПАСИБО !!!
СПАСИБО !!!
- Реклама
kent2010 писал(а):прошу прощения, после очередной регулировки контрастности работает. Забыл что ставил многооборотный подстроечный резюк.
СПАСИБО !!!
ну и когда выложите фотки вашего сокровища?
натуральная блондинка
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 22:48:58
Сейчас готов только модуль с PIC. Плату под TDA8425 вытравил сегодня да и как раз привезли этот аудиопроцессор. Сейчас подбираю оконечник на TDA под колонки Radiotehnika S-30. Когда всё соберу в единое целое, обязательно сделаю "фото-сессию" 
Настя, к Вам вопрос:
На плате с TDA8425 лучше использовать многослойные конденсаторы или металлоплёночные ?
Под PIC16F628A есть прошивка для работы пульта ДУ только по RC-5 или есть поддержка др. ст. ?
Настя, к Вам вопрос:
На плате с TDA8425 лучше использовать многослойные конденсаторы или металлоплёночные ?
Под PIC16F628A есть прошивка для работы пульта ДУ только по RC-5 или есть поддержка др. ст. ?
Я не видела НИ ОДНОГО теста по приборам (типа графиков по частотам)kent2010 писал(а):Сейчас готов только модуль с PIC. Плату под TDA8425 вытравил сегодня да и как раз привезли этот аудиопроцессор. Сейчас подбираю оконечник на TDA под колонки Radiotehnika S-30. Когда всё соберу в единое целое, обязательно сделаю "фото-сессию"
Настя, к Вам вопрос:
На плате с TDA8425 лучше использовать многослойные конденсаторы или металлоплёночные ?
Под PIC16F628A есть прошивка для работы пульта ДУ только по RC-5 или есть поддержка др. ст. ?
в котором показано, что лучше использовать пленочные или не пленочные конденсаторы.
А поэтому заключения типа "что плёнка лучше" я на веру отказываюсь принимать
и считаю это полнейшей чушью, пока обратное не будет доказано приборами.
Прошивки в статье и здесь в форуме под RC5.
Для себя я делаю под любые пульты, хоть от кондиционера или вентилятора.
натуральная блондинка
Доброго времени суток) Можно ли включить темброблок без дисплея? а то микросхемы привезли а дисплей еще долго ждать придется
и еще 1 момент - конденсаторы на аудиопроцессоре я поставил керамические т к в магазине не было в пленке, может ли это повлиять на работу конструкции?
и еще 1 момент - конденсаторы на аудиопроцессоре я поставил керамические т к в магазине не было в пленке, может ли это повлиять на работу конструкции?
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 11:46:17
ИМХО выше было написано что не повлеяет)))
читал в каком то документе что из-за керамики гармоник выше))) значит влияет на звук наверное, но ето мои догадки.
Сам делаю вещь эту, всё готово только прошить осталось, жаль нету у меня програматора, и знакомых радиолюбителей нету, так бы ставил уже на корпус)))
и 2 момент, дисплей ето лишь вывод информации, прибор работать будет, только смысла от его работы не будет, ведь наугад крутить не очень интересно)
читал в каком то документе что из-за керамики гармоник выше))) значит влияет на звук наверное, но ето мои догадки.
Сам делаю вещь эту, всё готово только прошить осталось, жаль нету у меня програматора, и знакомых радиолюбителей нету, так бы ставил уже на корпус)))
и 2 момент, дисплей ето лишь вывод информации, прибор работать будет, только смысла от его работы не будет, ведь наугад крутить не очень интересно)
Последний раз редактировалось taratik Пт июл 09, 2010 00:26:49, всего редактировалось 1 раз.
а что насчет запуска без дисплея? ничего не сгорит?
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 11:46:17
не сгорит)
У меня с подсветкой было тоже самое.kent2010 писал(а):подскажите.
собрал модуль на PIC и подключил LCD. В момент включения LCD загорается с подсветкой и постепенно гаснет где-то через 6 сек опять загорается подсвтка и горит постоянно. Букв, приветствий никаких нет.
Что это может быть ???
P.S. на плате не установил ИК-приёмник и энкодер - не может же это повлиять на LCD ???
Поставьте резюк 4,7К перед плюсом диода в цепи
управления подсветкой.
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 11:46:17
подскажите, прошивают контроллер вот таким вот програматором http://radio-hobby.org/modules/news/art ... omment2731 пишет ошибка програмирования кода по адресу 0000h!
пишет тоже самое и без подключённого програматора)
по ссылке етой комент внизу есть что человек нашел ошибки, я у себя тоже исправил, но серавно(
что делать?
пишет тоже самое и без подключённого програматора)
по ссылке етой комент внизу есть что человек нашел ошибки, я у себя тоже исправил, но серавно(
что делать?
Я таким програматором 2 пика убил
,собери лучше этот http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/17/ работает без претензий.
Не трогайте оголённые провода мокрыми руками! Они от этого ржавеют!
Почитайте цикл статей в Радио 2004г (с 1 по 12 номера) "Программаторы и программирование микроконтроллеров" автор А.Долгий,всё доступным для новичка языком написано.Да,и тот программатор что вы собрали-вариант JDM,ещё не на каждом СОМ порту захочет работать(имеется в виду описанный на радио хобби) .
Всем привет! возникла еще проблема - при запуске темброблока без дисплея (еще не привезли) неправильно работают некоторые кнопки, а дело в том что после первого запуска конструкции мной было обнаружено что грелся микроконтроллер. Думал я думал и вдруг решил померить напряжение на выходе стабилизатора 78l05 и что я вижу - все 12 вольт!!сразу все отрубил и заменил стабилизатор на такой же. Опять напруга=12 вольт ( на этот раз мк вынул из схемы), потом нашел стабилизатор kia7805a с ним то все и заробило, звук идет, но неработает энкодер (как только не пробовал соединять) и кнопки почти все! на такие действия мк могла повлиять повышенная напруга?
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 11:46:17
движение энкодера по сути замыкание контактов, так попробуйте позамыкать землю с 9 или 10 выводом мк, думаю должно как то реагировать 
а кнопки? работают праильно только mute & standby


