Цифровой Вольтметр-Амперметр для лабораторного БП

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 01:26:47

Сообщение Mister »

ARV писал(а):Я почти закончил разработку очень простой схемы универсального индикатора для любого БП (до 99.9В и до 9.99А) с возможностью выдачи управляющих сигналов для регулирования напряжения и тока "кнопочками"
будет интересно, тем более мне вообще желательно без кнопочек и т.п.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

так как насчет качественного блока питания с вольт амперметром, подкинули ссылку того что Павел В. хотел сделать, и совершенно случайно увидел что тут написали что проблеммы с индикацией, кто что скажет.
Контактная информация:
Реклама
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

Я сделал то, что собирался, отправил Коту статью, он обещал со дня на день поместить на сайте. Если кому не терпится - на своем сайте я уже выложил - проект "Моддинг" блока питания.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 19:32:29

Сообщение alkg »

А нельзя ли и схему блока питания , то что вы использовали при проверке , вся схема в сборе полностью ?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

Дело в том, что для наладки и испытаний я просто подавал на входы устройства через переменный резистор напряжение с питания всей схемы... Так что как таковой схемы блока питания у меня и не было :), я об этом честно предупредил. По рекомендованной мною схеме подключения просто для индикации напряжения и тока можно подключиться к любому БП вообще без проблем!
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 15:22:31
Откуда: Киренск[38] / Воронеж[36]

Сообщение Krazy_killer »

Хоть бы пример схемы для например LM317T ПРИВЕЛИ. было ваще сказочно.
На албанском языке слово "вааще" пишется с двумя буквами А.
Схем на LM317T на любом сайте - как на паршивой собаке блох. Сэр Мурр :evil:
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 15:22:31
Откуда: Киренск[38] / Воронеж[36]

Сообщение Krazy_killer »

СэрМур - схему типового включения 317т я знаю где взять, в.т.ч. в даташите.
как с ней электронный блок индикации и управления согласовать. вот что я просил.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 14:36:29
Откуда: Плюк

Сообщение Furcat »

Народ, кто нить знает где найти схему на БП Mastech HY3005, всё перерыл нигде немогу найти, может есть у кого ?
rem
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 03:35:48
Откуда: Хибиногорск

Сообщение rem »

Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 14:36:29
Откуда: Плюк

Сообщение Furcat »

rem писал(а):http://www.technica-m.ru/scheme.html/from_52
посмотри здесь :)))
Спасибо, но все схемы этого зверя в инете не имеют цифровой части....
а я ищу цифровую часть, кстати Павел а макс. вых. U у тебя какое в этом БП будет ?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 09:21:04

Сообщение chief »

Мой блок питания собран как раз по схеме первого поста. Плату индикации делал сам. Причиной было желание иметь два гальванически не связанных канала. Если найдутся желающие то может быть и статью напишу. Схема измеряет U=0-25.5В точность 0.1В, I=0-2.50А точность 0.01А 2 канала. Т.е. схема имеет возможность измерять два гальванически не связанных источника. Повторяю: схема сделана для схемы блока питания из первого поста. Точнее двух таких схем. У меня самого к прошивке есть ряд притензий но думаю в ближайшее время все исправить. В общем если найдутся желающие - пишите.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 22:22:42
Откуда: Москва

Сообщение sergeynim »

chief
Интересует Ваша схема индикации.
На том-же сайте от куда Вы брали схему БП и индикации, была ссылка на первоисточник индикации, так тот чел выложил несколько прошивок и версии под дип и цмд:
http://elfly.pl/multimetr/multimetr_en.htm
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 09:21:04

Сообщение chief »

моя схема и прошивка сделана лично мной и не относится к тем что находятся по ссылке. Как только нарисую более менее приличную схему то выложу. На данный момент есть только действующая модель.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 22:22:42
Откуда: Москва

Сообщение sergeynim »

chief
А печатку БП сами делали, есть-ли в спринт-лайоуте?
Индикацацию было-бы интересно посмотреть, в первой прошивке автор родной индикации не привязывался к опорному напряжению мк, по этому была не точность во всём диапазоне измерения, в следующих прошивках он это поправил. Мне отдали китайский БП, от 0-15В и ток 1А с светодиодными индикаторами напруги и тока, так у него тоже преличная не точность показаний, а корпус не плохой, хочу в него уместить этот БП.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 09:21:04

Сообщение chief »

у меня в блоке питания три платы. Две платы регулирующих (функционально одинаковых). По ним могу спокойно скинуть печатки. А вот с микроконтроллерной платой могут быть проблемы. Для получения +5В питания и +/-15В на операционники я использовал импульсный преобразователь TRACO. Во первых их сняли с производства, а во вторых цена на аналоги не детская. Мне он попался за так. Таким образом для повторения моей конструкции придется еще один блок питания ставить. Вход +30 выход +5 и +/-15В
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 22:22:42
Откуда: Москва

Сообщение sergeynim »

chief
Можно разжевать про платы, т.е. два стабилизатора с разной полярностью и вольтметр-амперметр? Или последняя плата ещё и используется в качестве регуляторов напряжения и тока с помощью кнопок? В любом случае интересно, можете кроме плат и схемы выслать, и какой транзистор Вы поставили перед 2N3055, а то я слабо представляю, где найдти радиаторик на 2N2219?
p.s. любой помощи буду рад!
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 09:21:04

Сообщение chief »

две платы 0...30 В 0...3А. вот ссылка 0-30 VDC STABILIZED POWER SUPPLY WITH CURRENT CONTROL 0.002-3 A
Они однополярны. Платы не привязаны по общей земле. Имеют отдельные обмотки на силовом трансе. Это дает возможноть либо удвоить питающее напряжение, либо сделать его двуполярным соединив + и - каналов. Настройка U и I ручками. Платы немного модернизировал добавив к режиму индикации стабилизации тока (светодиод D12 на схеме) стабилизацию напряжения для вывода на переднюю панель. Третья плата непосредственно измерительная. Четыре измерительных канала 2U 2I. То же развязаных по земле. Индикация 2х16 ЖКИ.
2N3055 у меня сгорели в процессе настройки. Сейчас стоят КТ808А. Но я бы рекомендовал поставить более мощные с током КЕ не менее 10А
Вместо 2N2219 поставил КТ630В
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 22:22:42
Откуда: Москва

Сообщение sergeynim »

А есть-ли печатки нарисованные в Sprint-Layout или Eagle, долго перерисовывать(но начал в спринте), а из гифа грязные получаются для ЛУТа, можете выложить посмотреть схему индикации, я слабо понимаю как сделать 4 канала на 1 индикатор и развязанных по земле. Схему я эту и хочу всунуть в китайсий БП и выкинуть от-туда светодиодный индикатор.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 09:21:04

Сообщение chief »

Вот держи платку блока питания. Компоновка элементов есть на сайте.
Схемы индикации у меня к сожалению нету. Скину пока проект в протеусе и прошивку. Каналы висят на PC0-PC3 Первый канал нарисован. Второй такой же. Третий и четвертый меряют ток. Отличаются тем что вместо R5 и RV1 стоит резистор 0,47 Ом из схемы (шунт). И резисторы R3 и R4 другие. Почитай про дифференциальные усилители. Главное - увеличивать R3 и R4 или уменьшать R1 и R2 синхронно. Какие номиналы точно я не помню и блок разбирать не хочется. Постараюсь нарисовать схему или доделать в протеусе. Пока все
Вложения
power_supp.lay
печатка
(33.8 КБ) 2212 скачиваний
power.zip
файл протеуса и прошивки
(16.61 КБ) 2228 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 22:22:42
Откуда: Москва

Сообщение sergeynim »

Спасибо ОГРОМНОЕ! Начну БП собирать и потихоньку изучать Proteus, слышал да не видел и не пользовал.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»