нет777Andrej писал(а):Для фена тоже пойдёт такая выключалка?
Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Реклама
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 22:30:53
Привет
Я новичок на этом форуме, и это простой вопрос:
Я делаю это http://eldigi.ru/site/izmer/11_5.gif панели станции и, пожалуйста, кто-то сказать мне, прошивки можно использовать для ATmega8 программа?
И с какой программист я могу программе ATmega8
Извините, что задаю вопрос, что это очень ответственное: (
Привет всем кошек macobt
Я новичок на этом форуме, и это простой вопрос:
Я делаю это http://eldigi.ru/site/izmer/11_5.gif панели станции и, пожалуйста, кто-то сказать мне, прошивки можно использовать для ATmega8 программа?
И с какой программист я могу программе ATmega8
Извините, что задаю вопрос, что это очень ответственное: (
Привет всем кошек macobt
Можно использовать либо прошивки от автора паяльной станции Миха-Псков либо от Volly (последняя Firmw.3.6b.CC&CA-fixed.rar) какую вам заливать решать вам. Прошивки для них находятся тут http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 77#p417377macobt писал(а):Привет
Я новичок на этом форуме, и это простой вопрос:
Я делаю это http://eldigi.ru/site/izmer/11_5.gif панели станции и, пожалуйста, кто-то сказать мне, прошивки можно использовать для ATmega8 программа?
И с какой программист я могу программе ATmega8
Извините, что задаю вопрос, что это очень ответственное: (
Привет всем кошек macobt
Программировать микроконтроллер Atmega8 можно в: AVR Studio, CodeVisionAVR, PonyProg и другими.
Я чето не понял а как там 50 Вт при 24 В будет? У моего паяльника сопротивление 16,8 Ом. Тогда P=24^2/16,8=34,3 Вт. А на нагревателе написано 50 Вт! Если там обычная спираль, то ее сопротивление при нагреве будет только увеличиваться а не уменьшаться, т. е. мощность еще меньше будет. Выходит обувают китаезы!Spruts80 писал(а):А сопротивление нагревателя нормальное для нагревателя сделанного в Китае, там разброс от 16 до 24 Ом (по мануалу на нагреватель от KADA ).
Если еще учесть, что нагреватель болтается в жале, то я думаю у меня температура градусов на 20...30 скакать будет
А вы учли сопротевление проводов тестера ?
Только что смотрел сопротивление нагревательного елемента sunny так там сопротивление 13,2 Ом минус 0,8 Ом сопротивление проводов тестера получается 24*24/12,6=46 Вт ну что то похожее есть термопару включаю на зажимы тестера показывает 33 градуса тоже похоже так что врут не сильно.
Если вы делаете свою паяльную станцию то подымите немного напряжения.
Только что смотрел сопротивление нагревательного елемента sunny так там сопротивление 13,2 Ом минус 0,8 Ом сопротивление проводов тестера получается 24*24/12,6=46 Вт ну что то похожее есть термопару включаю на зажимы тестера показывает 33 градуса тоже похоже так что врут не сильно.
Если вы делаете свою паяльную станцию то подымите немного напряжения.
- Реклама
Мерил мультиметром М830. При замыкании щупов показывает 0,4 Ом. Так что думаю не на много ошибся.1exa писал(а):А вы учли сопротевление проводов тестера ?
На счёт болтания жала на нагревателе всё решаемо, самое главное это что бы размещённая на конце нагревателя термопара упиралась в жало, тем самым можно точнее отрегулировать паяльную станцию, тем более замер температуры идёт в капле припоя а не на самом нагревателе.aam писал(а):Я чето не понял а как там 50 Вт при 24 В будет? У моего паяльника сопротивление 16,8 Ом. Тогда P=24^2/16,8=34,3 Вт. А на нагревателе написано 50 Вт! Если там обычная спираль, то ее сопротивление при нагреве будет только увеличиваться а не уменьшаться, т. е. мощность еще меньше будет. Выходит обувают китаезы!Spruts80 писал(а):А сопротивление нагревателя нормальное для нагревателя сделанного в Китае, там разброс от 16 до 24 Ом (по мануалу на нагреватель от KADA ).
Если еще учесть, что нагреватель болтается в жале, то я думаю у меня температура градусов на 20...30 скакать будет
По ихним китайским ваттам, честно скажу мне хватает мощности нагревателя для пайки, для демонтажа использую фен, хотя в заначке фирменный нагреватель от Hakko лежит про запас
И ещё один момент нагреватель в китайских паяльных станциях питается от 24 вольт переменки.
И что?Spruts80 писал(а):И ещё один момент нагреватель в китайских паяльных станциях питается от 24 вольт переменки.
Мне казалось оно должно питатся импульсным порезаным с постоянки 24 в ...?
Уважаемые коты посмотрите пожалуйста разводку для паяльной станции в корпусе сидирома. Укажите пожалуста на ошибки. Плата делалась под крепление в сидироме без особых переделок корпуса, линии графики верхнего слоя указывают места частичного или полного отсутствия возможности установки компонентов сверху. Буду очень благодарен....
Уважаемые коты посмотрите пожалуйста разводку для паяльной станции в корпусе сидирома. Укажите пожалуста на ошибки. Плата делалась под крепление в сидироме без особых переделок корпуса, линии графики верхнего слоя указывают места частичного или полного отсутствия возможности установки компонентов сверху. Буду очень благодарен....
- Вложения
-
- Plata.rar
- (34.05 КБ) 694 скачивания
Вот у меня она как раз и не упираетсяSpruts80 писал(а):самое главное это что бы размещённая на конце нагревателя термопара упиралась в жало
Вы не внимательны, на прошлой странице я уже указывал какие страницы этой темы нужно читать для устранения этого дефекта.aam писал(а):Вот у меня она как раз и не упираетсяSpruts80 писал(а):самое главное это что бы размещённая на конце нагревателя термопара упиралась в жало. Там миллиметров 6 еще остается до дна жала.
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 22:30:53
Но есть проблемы в процессе программирования: (
Я стараюсь с этим программист http://electronics-diy.com/avr_programmer.phpпрограммы ATmega, и я получаю сообщение, что eror СВЯЗИ не правильно, может кто-нибудь предложил другой программист?
Я стараюсь его ponyprog2000.
Я conect этот программист непосредственно rs232 без внешнего источника питания снабжение из 5Volts
Я стараюсь с этим программист http://electronics-diy.com/avr_programmer.phpпрограммы ATmega, и я получаю сообщение, что eror СВЯЗИ не правильно, может кто-нибудь предложил другой программист?
Я стараюсь его ponyprog2000.
Я conect этот программист непосредственно rs232 без внешнего источника питания снабжение из 5Volts
Зелёный травк ложится под ногами,
И сам к бумага тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами:
"Велик могучим русский языка!"

Простите за оффтоп, не сдержался
И сам к бумага тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами:
"Велик могучим русский языка!"
Простите за оффтоп, не сдержался
Народ! Что-то я запутался со схемами компенсации холодного спая. Их аж 4 версии. Какая правильная? И как это подтяжка к +5 В может быть через 1,5 МОм или через 10 кОм??? 
- Вложения
-
- compensator.JPG
- (48.12 КБ) 1084 скачивания
ну так наверное в разные точки эти подтяжки подключаютсяaam писал(а):И как это подтяжка к +5 В может быть через 1,5 МОм или через 10 кОм???
10кОм на термопару, а 1,5Мом на вход ОУ
А какая из этих схем наверняка рабочая? Мне просто влом собирать макет с процем в TQFP32. Думаю сразу на плате собрать. 3-й вариант с 431 у меня в протеусе не работает. Что касается резисторов, то подстроечник на 500 кОм поискать еще надо, а вот на 6,8...20 кОм есть. Кстати обычный не многооборотный подойдет?
я делал только с подтяжками, и с одной и с другой, работают обе, но та что на термопару (10кОм) наверное более правильная.
на ТЛке думаю еще лучше будет, хотя и так никакой нестабильности в работе нет
на ТЛке думаю еще лучше будет, хотя и так никакой нестабильности в работе нет
Тот вариант, где подтяжка 10 кОм к +5 В с подключением к термопаре в протеусе тоже не пашет((
делал в "натуре" (и в "натуре" оно работает отлично), не в протеусе, так что ниче не могу сказать
Народ! Зацените схемку пожалуйста. Думаю окончательный вариант. Будет все это сразу работать?(макет паять влом, т. к. проц в СМД). Что касается блока питания, то если транс перематывать придется, может кренку поставлю. Какие предложения и замечания?
- Вложения
-
- solder2.GIF
- (87.49 КБ) 2703 скачивания


