Pika4u писал(а):ПЕРВОНАХ!!!!!
А я как то спросил в магазе продавца хороший флюс. Я думал взять ЛТИ120, но он подсказал Ф-64(ЛТИ я всё равно на всякий случай потом взял). Водой он СМЫВАЕТСЯ(кисточку из под него я вмиг отмыл водой). ЛУДИТ ОФИГЕННО. Платы залуживать самое то!
Он не предназначен для пайки РЭА и подготовки печатных плат - точка.
Он не смывается водой - точка.
очепятался-ЛТИ-120. Паять детали надо, как ни странно Вот читайте http://www.connector.com.ru/Fluse.htm Там внизу чёрным по белому про Ф-64 написано(брал Ф-64 фирмы коннектор)
Steve Jobs. 1955-2011. Мы помним, как ты преобразовал наш мир....
паяю штукой(забыл название),она ,дым ее пахнет пепсиколой Лужу канифолью,а то что канифоль не берет аспирином.Дорогие флюсы,незнаю че они дают.Олова у меня сантиметровые бруски,расплющеные прокатным станком.Офигенно этпм паять.
Купи себе25ватный паяльник,канифоль ,метр олова 1 мм О ,мльтиметр за 400р ,ну,и вышеупомянутый инструмент.А с деталями сам определишся. Ф-64 водой не смываеца! У деда есть,он им радиатор паял.
VLAD1996B писал(а):паяю штукой(забыл название),она ,дым ее пахнет пепсиколой Лужу канифолью,а то что канифоль не берет аспирином.Дорогие флюсы,незнаю че они дают.Олова у меня сантиметровые бруски,расплющеные прокатным станком.Офигенно этпм паять.
Купи себе25ватный паяльник,канифоль ,метр олова 1 мм О ,мльтиметр за 400р ,ну,и вышеупомянутый инструмент.А с деталями сам определишся. Ф-64 водой не смываеца! У деда есть,он им радиатор паял.
бляяя!!!СКОКО ОБЪЯСНЯТЬ-Ф-64 СМЫВАЕЦА ВОДОЙ!!!!!!Читай ссылку в моём прошлом посте. А метровый брусок олова брать не советую-с 60Вт паял норм, как я перешёл на 25 Вт-нифига. Вчера распаивал линейку светодиоидов, запаяную оловом из бруска. Припой при распайке напоминал кашу и панцирем облепливал паяльник. Гавно короче. Вот ссылка про флюсы(в самом низу про Ф-64) http://www.connector.com.ru/Fluse.htm
Steve Jobs. 1955-2011. Мы помним, как ты преобразовал наш мир....
VLAD1996B писал(а):паяю штукой(забыл название),она ,дым ее пахнет пепсиколой Лужу канифолью,а то что канифоль не берет аспирином.Дорогие флюсы,незнаю че они дают.Олова у меня сантиметровые бруски,расплющеные прокатным станком.Офигенно этпм паять.
Купи себе25ватный паяльник,канифоль ,метр олова 1 мм О ,мльтиметр за 400р ,ну,и вышеупомянутый инструмент.А с деталями сам определишся. Ф-64 водой не смываеца! У деда есть,он им радиатор паял.
Олово или ПОС?
По-моему он называется ПОС-31
Steve Jobs. 1955-2011. Мы помним, как ты преобразовал наш мир....
Pika4u писал(а): Паять детали надо, как ни странно
Что значит "паять детали"? Производить монтаж радиоэлементов на печатные платы и лепестковые выводы? Для этого существуют канифоль марки А, ФКЭт, ЛТИ-120, ФТС и проч. Первые два в основном паяют медь и ряд покрытий, используемых (потому и используемых) в радиоэлементах. Вторые два, за счет активации могут паять также некоторые виды сталей и цветных сплавов. Фактически этим и ограничиваются задачи пайки в РЭА.
Чем вам не замена Ф-64? Или вы где-то умудряетесь достать элементы, у которых 100% выводов - алюминиевые?
Флюсы на борфторидах (Ф-59, Ф-64 и иже с ними) смываются как минимум горячей проточной водой (насчет времени смыва и контроля смыва - надо смотреть ТУ). Оптимально - спирт. И, что важно, высокая активность остатков требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО смыва. А вот ФКЭт можно тупо не смывать. Разумеется только лишь можно, но не следует (т.к. вообще-то любой флюс должен быть отмыт). И вы предлагаете начинающему сунуть шею в эту петлю? Я вот далеко не начинающий, но мне не приходит в голову паять с Ф-64 что-либо, кроме люминевых корпусных деталей (ну можно еще банку кондера им лудить, перед монтажом в плату). Зачем платы с ним лудить? Делать это с ФКЭт религия не позволяет? Ну с ЛТИ-120 на худой конец. Для пайки, даже групповой, опять же хватает ФКЭт или ЛТИ-120.
Фу ты, ну ты..... И давно ты c ПОС-30 паял элементы РЭА? Если ты вообще видел когда-то чистый ПОС-30, а не ПОССу-30. Эти припои не для пайки элементов РЭА на печатные платы, а преимущественно для пайки корпусных деталей, кабельных жгутов и разъемов (и то, в рекомендациях по монтажу уже в 80-х фигурировал ПОС-40).
Для пайки элементов РЭА на ПП идут преимущественно ПОС-61, иногда ПОСК-50. Это из старых. За новые сказать трудно - глаза разбегаются, а все равно везде в основе схема 61/39. Кроме бессвинцовых, там своя песня.
VLAD1996B писал(а):А,я вспомнил!Паяльный жир,что по поводу него скажете? паять им или не стоит тратить?
Вообще неплохая штука (бывает активный и пассивный, составы не знаю). В любом случае не лучше канифоли, разве что температуру лучше держит. Не пользую.
Pika4u писал(а):Насчёт активности вы правы. Остатки Ф-64 прозваниваются омметром
Давно узнал?
glacier писал(а):ну ты же умный взрослый мужик. Не опускайся до уровня
Фу ты, ну ты..... И давно ты c ПОС-30 паял элементы РЭА? Если ты вообще видел когда-то чистый ПОС-30, а не ПОССу-30. Эти припои не для пайки элементов РЭА на печатные платы, а преимущественно для пайки корпусных деталей, кабельных жгутов и разъемов (и то, в рекомендациях по монтажу уже в 80-х фигурировал ПОС-40).
Для пайки элементов РЭА на ПП идут преимущественно ПОС-61, иногда ПОСК-50. Это из старых. За новые сказать трудно - глаза разбегаются, а все равно везде в основе схема 61/39. Кроме бессвинцовых, там своя песня.
Я всю жизнь паял канифолью. Максимум спиртоканифольный флюс. Пробовал какойто флюс.... так и отложил почти полную банку в шкаф (потом вроде выкинул). Ядовитый сука, хоть и лудить им удобно. На первых парах нужно работать с канифолью, это так сказать азы
Если прибор, будет способен видеть сигналы с частотами в пару сотен мегагерц, не превратив их в синус, - я готов настраивать его через ключи в командной строке, или правя текстовый файл... (с) Microtech