света дело говорит - померьте под нагрузкой напряжение на вторичке
если оно проседает, то в сочетании с пульсациями на конденсаторе, вполне может быть такой результат как у вас
zamut
для 5 А тока, конденсатор нужно минимум на 10 000 мкф.
при 1000 мкф у вас пульсации где-то 10 вольт. даже если конденсатор "честный" упс, поправил пульсации
Old_Mefody писал(а):резистор через выпрямитель, нагруженный прямо на конденсатор, ток протекает малую часть периода.
средний ток невелик, но его амплитуда большая.
А что устройство подключеное к конденсатору выпрямителя не может изображать из себя резистор
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
нет, не может
перед конденсатором можно поставить дроссель, расчитанный на соответсвующий ток, но это геморрно
проще учитывать при расчёте (покупке)
zamut
вы, если будете копать этот блок питания, сделайте так :
нагрузите мощным резистором для получения номинального тока и смотрите размах пульсаций осцилографом.
измерять их вольтметром - дело зряшное, в силу "причудливости" формы.
использовать здесь сам акк не стоит, так как импеданс у него тоже "витиеватый"
и совет - ставьте 2+ банки конденсаторов
мало какие конденсаторы имеют нужные вам характеристики и при этом не слишком гуманны по цене
Old_Mefody, пока что не нашел конденсатор такой емкости, но соединив параллельно еще один конденсатор емкостью 1000мкФ ток увеличился примерно на 0,14А, так что спасибо за совет. Кстати постоянное напряжение при этом выросло до 22.2 а падение напряжения на аккумуляторе - 14,7в. Как вы рассчитали емкость конденсатора?
zamut писал(а):Как вы рассчитали емкость конденсатора?
Из закона сохранения заряда Q в предположении малости пульсаций dU при токе I и конденсаторе ёмкостью С:
Q = C·dU = I·dt,
где dt - время между накачками кондёра зарядом. При мостовом выпрямителе и 50 Гц сети dt = 10 мс.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
За формулу спасибо, разобрался. Да, напряжение на вторичной 22.2. как раз как вы посчитали. а вот здесь - (18-2)*1.41=22 почему 2 вычли? а насчет балласта, пока нет, но и аккумулятор пока не заряжаю, только кратковременно подключаю к питанию померить ток
zamut писал(а):а вот здесь - (18-2)*1.41=22 почему 2 вычли?
это падение на 2-х диодах в выпрямителе.
величина приблизительная. при 5 А примерно по 1 вольту и падает, в зависимости от самих диодов, +\- 0.2 вольта
Emanarod
навскидку - стабилитронов 2 ? померьте на них напряжение.
STK200 бывает несколько схемных реализаций. Какую вы имеете виду? Да и в любом случаи, навряд ли ток перевалит за 20-40 мА. Если, конечно, порты МК больше ничем не нагружены...