Мелкие вопросы по питанию.
Как узнать какой максимальный ток можно получить от импульсника? Просто у меня от видака бп валяется без дела....
- Реклама
у видака Бп явно не больше ват наверно 35-4010on писал(а):Как узнать какой максимальный ток можно получить от импульсника? Просто у меня от видака бп валяется без дела....
Emanarod
навскидку - стабилитронов 2 ? померьте на них напряжение.[/quote]
Стабилитронов два. На аноде 5В, на катоде 12,8В
навскидку - стабилитронов 2 ? померьте на них напряжение.[/quote]
Стабилитронов два. На аноде 5В, на катоде 12,8В
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.
Да тож самое
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.
- Реклама
10on, что значит 3 ампера? Вы его что, переделывать собрались?
В зависимости от того ,где он стоял, там может быть несколько выходных напряжений, это можно определить по печатке, а номинал - косвенно по электролитам
В зависимости от того ,где он стоял, там может быть несколько выходных напряжений, это можно определить по печатке, а номинал - косвенно по электролитам
aww
Там было несколько выходов один точно помню 12вольт, завтра выложу фото. Хочу нагрузить им цветомузыку. Там три лампочки 12вольт 10 ват.
Мощность источника питания как и трансформатора по выходу считается суммированием т.е. каждый вывод питания или обмотка обладает своей выходной мощностью, которые суммируют и получают общюю мощность которую может отдать в нагрузку БП или трансформатор. По этому нужно смотреть на часть схемы которая выдает 12В, какие диоды, транзисторы и т.д. стоят в этом стабилизаторе. Можно конечно подключить нагрузку и постепенно ее увеличивать, при этом контролировать степень нагрева элементов БП. 
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 14:32:42
Здравствуйте. Приобрел трансформатор ТПП319 в котором имеется несколко вторичных обмоток, соединил их так что выходное напряжение на двух из них стало 12,3. слышал что если соединить обмотки параллельно то можно получит большую мощьность при том же напряжении т.е. как я понял больший выходной ток, попытался соединить, в начале сильно искрануло, потом поменял местами выводы - перестало, померил напряжение - то же 12.3, а ток на нагрузке(зарядный ток аккамулятора) совсем не изменился, не подскажите почему?
А он и не должен измениться. Ток будет такой, какой попросит аккумулятор и не больше.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 14:32:42
и ни как его не увеличить? что бы как в хороших зарядках при напряжении 12-14в ток был 3-7а при моих 16в на хх и 13.6 НА НАГРУЗКЕ ТОК 0.5А?
При параллельном соединении обмоток их мощность(ток) суммируется, т.е. практически если каждая обмотка выдавала по 1А, то теперь соединенные вместе смогут выдать 2А, при этом трансформатор будет работать в штатном режиме. А если нагрузка не изменилась то и ток от трансформатора тоже не изменится. Только не забывайте что обмотки нужно правильно соединять т.е. согласно (начало к началу, конец к концу - при параллельном соединении). Ну а если вам необходимо повысить напряжение, то соединяем обмотки последовательно(Конец с началом - для последовательного, а с свободных конца и начала берем сумму напряжений двух обмоток). 
Видимо сопротивление нагрузки такое раз такой ток. Видимо ваш трансформатор просто не способен выдать такой ток, какое сечение провода на обмотке и как соединили? Лучше нарисовать или фото девайса в студию. Тогда будем обсуждать.
Видимо сопротивление нагрузки такое раз такой ток. Видимо ваш трансформатор просто не способен выдать такой ток, какое сечение провода на обмотке и как соединили? Лучше нарисовать или фото девайса в студию. Тогда будем обсуждать.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 14:32:42
Да нет, трансформатор достойный, сечение провода не видно но думаю 200вт мощности означает что оно около 1,5 мм2 на вторички,к тому же если подать напряжение на аккумулятор = 30в то ток доходит до 4А, а в справочнике написано что обмотка может выдержать ток в 8а. соединял обмотки последовательно чтобы добиться 12,4в.И фото как просили, правда не знаю чем оно поможет, да еще и камера не важная..фильтр 4700мкФ.
- Вложения
-
- PH20100725225138.jpg
- (110.66 КБ) 400 скачиваний
zamut
Света ж уже сказала : ток будет определять акк. если он не желает, вы его не заставите
можно рискнуть через "выравнивающие" резисторы, но для этого нужен запас напряжения. оно вам надо ?
найдите где-то нормальный регулируемый источник питания, с возможностью ограничения тока на ~5 А. посмотрите как меняется ток через аккумулятор при регулировке напряжения. это снимит большинство вопросов.
с вашим старым трансом, от Umax (22 v) до ~11-12 v , столько же, сколько и с кондёром на 1000, из-за наличия аккумулятора. нижн. границу определял он.
Света ж уже сказала : ток будет определять акк. если он не желает, вы его не заставите
откуда будет нужный ток ?zamut писал(а):выходное напряжение на двух из них стало 12,3
это в сучае абсолютной идентичности обмоток, иначе каюк, задымится трансформатор.слышал что если соединить обмотки параллельно то можно получит большую мощьность
можно рискнуть через "выравнивающие" резисторы, но для этого нужен запас напряжения. оно вам надо ?
найдите где-то нормальный регулируемый источник питания, с возможностью ограничения тока на ~5 А. посмотрите как меняется ток через аккумулятор при регулировке напряжения. это снимит большинство вопросов.
при нужных токах, в конденсаторе 4700 смысла нет. пульсации будут те же 10 вольт.фильтр 4700мкФ
с вашим старым трансом, от Umax (22 v) до ~11-12 v , столько же, сколько и с кондёром на 1000, из-за наличия аккумулятора. нижн. границу определял он.
Поймите, аккумулятор для источника тока представляет просто какое-то сопротивление. Значит, ток через аккумулятор можно вычислить по закону Ома I = U/R. У Вас было 12,3 В с одной обмоткой, когда подключили две обмотки, напряжение осталось таким же, 12,3 В. Так посмотрите на формулу закона Ома, если напряжение не изменилось, то почему должен измениться ток? Если хотите, чтобы через аккумулятор увеличился ток, нужно увеличивать напряжение. Всё по тому же закону Ома...zamut писал(а):и ни как его не увеличить? ...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Его пора выкинуть.zamut писал(а):если подать напряжение на аккумулятор = 30в то
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
У ТПП319 6 обмоток: 2х2,5;2х10;2х0,63 и все на 8 ампер.
Комбинируйте как хотите, по-моему на все случаи жизни хватит. Мощность 200 ватт
Комбинируйте как хотите, по-моему на все случаи жизни хватит. Мощность 200 ватт
aww
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 14:32:42
А я вот что замутил...:соединил вторичные обмотки так чтобы получилось 16в переменного напряжения, и убрал фильтр, после чего на выходе выпрямителя при хх напряжение составило 14,6в (нормальное напряжение заряда для12в аккамуляторов) подал напряжение на нагрузку(аккумулятор) ток при этом составил 1,6а и 14,2в а с фильтром при соединение втор обмоток т.о чтобы на выходе выпрямителя было так же 14,6в хх ток всего пол ампера и13,7 на нагрузке т.е. ток значительно увеличился при почти том же напряжении. Так может мне просто убрать фильтр из схемы?
зачем вам вообще конденсатор, если не предполагается никаких электронных регулировок ?
и да, вы обмотки соединяете с соблюдением фазировки ? а то я уже в догадках теряюсь, полтергейст какой-то.
и да, вы обмотки соединяете с соблюдением фазировки ? а то я уже в догадках теряюсь, полтергейст какой-то.


