Высоколинейный усилитель класса "А"

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grand_pro »

фильтр немного уменьшит напряжение, оно упадёт на переходе Э-К транзистора+ Э-Б второго, поэтому тебе надо будет больше напряжение на вторичке транса, резистор для регулировки напряжения.
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 17:34:55
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение rippi »

Напряжение после переменных 18 вольт будет больше . Примерно в 1,4 раза . Но ты переменным резистором VR 1 выставишь требуемое . Транзисторы - это полная замена по Нефёдову. Справочник . КТ803 А и КТ630Д .
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

напряжение меньше будет на выъходе фильтра .Чтобы избежать сильного падения на регулирующем транзисторе надо или применить мощный полевой транзистор или выполнить фильтр на транзисторах разной структуры . Вполне возможно и введение в фильтр эффективной защиты от козы и перегрузок .
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:16:30
Откуда: Barnaul

Сообщение Maxim1441 »

Понял. Спасибо всем!
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Тезка а что порнуха на радиогиде ? Не солидно
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:16:30
Откуда: Barnaul

Сообщение Maxim1441 »

Максим_В писал(а):Тезка а что порнуха на радиогиде ? Не солидно
Соглашусь. Самого воротит, но это единственный тип рекламы, по которому народ щелкает, причем, если по статистике, по рекламе кликает 1 из 100 посетителей, и это считается нормой, то у меня где-то чуть ли не каждый 5-7 кликает. По гугловской рекламе вообще не щелкали. Пробовал тизеры без порнухи - тоже почти ноль кликов... :( Думаю, это из-за того, что меня 70% трафика поисковый.
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:16:30
Откуда: Barnaul

Сообщение Maxim1441 »

Блин, спаял второй канал, опять секунд десять работает, потом хрипит и не звучит, напряжние U2 становится практически равным U, а на R2 не реагирует...
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grand_pro »

что-то где-то ты не так делаешь, при исправных деталях и правильном монтаже, он заводится с пол оборота, просмотри ещё раз, должно быть всё как по рекомендации : нормальное питание, нормальный монтаж, нормальные радиаторы.
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:16:30
Откуда: Barnaul

Сообщение Maxim1441 »

Grand_pro писал(а):что-то где-то ты не так делаешь, при исправных деталях и правильном монтаже, он заводится с пол оборота, просмотри ещё раз, должно быть всё как по рекомендации : нормальное питание, нормальный монтаж, нормальные радиаторы.
Да у меня и с предыдущим каналам та же фигня была. Видимо, опять косяк в монтаже, но на сей аз не получается этот самый косяк... Буду искать еще...
З.Ы. А вот КТ809 на выходе, кстати, можно использовать?
З.З.Ы. Залепил один из выходников от рабочей своей схеме на радиатор от четвертого пня (вентилятор не включал) - так транзистор еле теплый, хорошая штука, однако, жалко, что всего одна...
Изображение
Вложения
HPIM4025.JPG
(68.46 КБ) 4065 скачиваний
Последний раз редактировалось Maxim1441 Пн июл 26, 2010 21:09:16, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grand_pro »

у кт809 максимум 3а ток, запас маленький получатся, всего в 1а, лучше чего-нить другое поищи.
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:16:30
Откуда: Barnaul

Сообщение Maxim1441 »

Grand_pro писал(а):у кт809 максимум 3а ток, запас маленький получатся, всего в 1а, лучше чего-нить другое поищи.
Спасибо! Проблема в том, что только сейчас заметил, что козлы из магазина продали мне КТ809, а не КТ908 (две шутки купил, на один канал), я даже и не заметил до недавнего времени. А сегодня купил два КТ908, но что-то плата не хочет работать у меня... :( Ладно, тогда потом все поменяю на КТ908, от греха...

З.Ы. А еще такой вопрос: а какой бы лучше прикрутить к нему пассивный регулятор громкости? Я здесь (http://cxem.net/sound/tembrs/tembrs.php) глянул, но не знаю, какой лучше подходит...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Maxim1441 писал(а):А еще такой вопрос: а какой бы лучше прикрутить к нему пассивный регулятор громкости?
Обычный резистор чем не устраивает? :)
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:16:30
Откуда: Barnaul

Сообщение Maxim1441 »

NiTr0 писал(а):Обычный резистор чем не устраивает? :)
О... Поясните, пожалуйста, куда его пихать и насколько его брать? Просто я http://cxem.net/sound/tembrs/tembrs.php здесь всяких ужасов типа "тонкомпенсации" и пр. насмотрелся, и уже думаю, что не все так просто...
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grand_pro »

да не, можно обойтись без тонкомпенсации, просто покупаешь резистор переменный 47 кОм и ставишь его. На громкость желательно отечественный с характеристикой В или импортный с характеристикой С.
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:16:30
Откуда: Barnaul

Сообщение Maxim1441 »

Т.е., вот так?
Изображение
Вложения
reggr.gif
(3.18 КБ) 4340 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Maxim1441 писал(а):Т.е., вот так?
Т.е. откройте схему любого УНЧ, китайской гамнитолы, приемника, радио, радиоточки, etc и посмотрите, как включается регулятор громкости.
Тонокомпенсация - ИМХО важна при выходной мощности в десяток-другой Вт (когда на малой громкости - НЧ явно не хватает ввиду особенностей слуха, а при тех же настройках тембра на большой громкости - НЧ черезчур много, а постоянно крутить тембр - лень).
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:16:30
Откуда: Barnaul

Сообщение Maxim1441 »

NiTr0 писал(а):Т.е. откройте схему любого УНЧ, китайской гамнитолы, приемника, радио, радиоточки, etc и посмотрите, как включается регулятор громкости.
Хм... Одним словом, как я нарисовал - работать не будет?
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grand_pro »

Хм... Одним словом, как я нарисовал - работать не будет?
в точку
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:16:30
Откуда: Barnaul

Сообщение Maxim1441 »

Тогда совсем не знаю. На ум приходит только вот это:
Изображение
Вложения
regnew.gif
(2.28 КБ) 3709 скачиваний
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Теперь правильно :)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»