Не работает жучок.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 21:50:26
Откуда: Украина Киев

Сообщение agent01 »

при замере R2-1.5v при замыкании С2 напруга = 0 вольт но ток 13 ма а в описании пишеться не далжен превышать 3-6ма
хочу учиться а некому помочь
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Если все правильно собрано, то такого не может быть.
Когда С2 замыкаешь, то через транзистор ток практически не течет. Он закрывается и ток схемы практически равен напряжение питания делить на R1Он по схеме равен 20 ком. Девять вольт дели на 20 ком и откуда ток 13 ма берется.
Или смотри, что там у тебя за резистор R1 и он там порядка 600 ом или ошибки в схеме.
А так тринадцати миллиамперам там негде течи.
Вложения
4444.JPG
(35.76 КБ) 2424 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 21:50:26
Откуда: Украина Киев

Сообщение agent01 »

aen писал(а):Или смотри, что там у тебя за резистор R1 и он там порядка 600 ом или ошибки в схеме.
у меня не 600Ом а как на схеме 100Ом может из-за этого

генератор работает некоторые станции глушит но в некотором положении
хочу учиться а некому помочь
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

Колебательный контур настрой на свободную от радиостанций частоту.
Я сначала тоже нарвался на станцию - в итоге - или жук передает, или станция играет:)
Пришлось перенастроить жука.
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

agent01 писал(а):у меня не 600Ом а как на схеме 100Ом может из-за этого
Я про R1, а ты про R2.
R1 - это тот, что смещение на базу задает. Схему свою смотри.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 21:50:26
Откуда: Украина Киев

Сообщение agent01 »

R2 уменя 20кОм
Вложения
PICT0278.JPG
(164.57 КБ) 666 скачиваний
хочу учиться а некому помочь
Реклама
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Ты нас совсем запутал.
Это твоя схема?

Изображение
agent01 писал(а):R2 уменя 20кОм
Где же у тебя на ней R2=20 ком?

Сам же нарисовал R1 20 ком, R2 120 ом
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 01:14:27

Сообщение ptah.kudah »

Вот моя схема жука: Изображение .
Возник вопрос на счёт электретного микрофона, в статье пишут, что он должен иметь диод Изображение , но на моих электретных микрофонах нет никакого диода! При прозвонке в одну сторону 2.60кОм в другую сторону 3.5кОм. Может нужно впаять диод? Хотя похоже, что диод "впаян" параллельно микрофону.
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

ptah.kudah писал(а): в статье пишут, что он должен иметь диод
Приведи здесь цитату из статьи где там написано, что там должен быть диод?
Пока видно только, что там написано, у микрофона есть плюс и минус и включать его нужно соблюдая эту полярность.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 21:50:26
Откуда: Украина Киев

Сообщение agent01 »

Zvezda писал(а):Ты нас совсем запутал.
Это твоя схема?

Изображение
agent01 писал(а):R2 уменя 20кОм
Где же у тебя на ней R2=20 ком?

Сам же нарисовал R1 20 ком, R2 120 ом
извиняюсь не досмотрел R1 20 ком, R2 120 ом
:oops:
я думаю может R2 120 ом заменить на 600ом
хочу учиться а некому помочь
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Собрал измененный вариант схемы, изменив некоторые номиналы (поставил самое близкое из доступного):

Изображение

Изменения:

R1 и R3 - по 10K;
R2 - 110;
C3 - 33pF;
R4 - 1K;

VT1 - BFR93A;

Катушка 4 витка проводом 0.5мм на оправке 4.6мм.

Разводка платы:

Изображение

Судя по всему - генератор работает, ток потребления ~5мА, при прикосновении к антенне (провод длиной 10см.) увеличивается до ~6.5мА. Но есть проблема: я не могу поймать несущую. Т.е., сигнал вроде как ловится на куче частот (на нескольких частотах слышны постукивания, подувания по микрофону), но нормально не ловится нигде. Т.е., даже те частоты, на которых постукивания слышны, со временем уплывают - стоит переместить генератор в пространстве, изменить геометрию проводов вокруг, и он ловится уже на других частотах. Как это побороть?

P.S.

У меня такая проблема со всеми собранными передатчиками (уже штук пять пробовал собирать с разными компонентами, с разной разводкой...). Все генерируют, но не могу найти стабильной несущей. :cry:
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

agent01 писал(а):я думаю может R2 120 ом заменить на 600ом
Зачем?
Тогда при токе даже 3 ма на нем будет падать почти все напряжение батарейки.
R1меняй и добивайся напряжения на нем около одного вольта, потом относи его от приемника метра на три и ищи на какой частоте он работает. Если близко от приемника, то будешь принимать во многих точках на паразитных каналах приемника. На этих каналах прием слабый и если отходить от приемника, то они почти пропадут и ищи основной канал.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 01:14:27

Сообщение ptah.kudah »

YS писал(а):Т.е., даже те частоты, на которых постукивания слышны, со временем уплывают - стоит переместить генератор в пространстве, изменить геометрию проводов вокруг, и он ловится уже на других частотах. Как это побороть?
Использовать другую схему, с кварцем.
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Использовать другую схему, с кварцем.
Ага. А лучше синтезатор частоты. :)))

Ну у других же как-то работает? И, судя по рассказам, даже вполне стабильно... Тут, я читал, один товарищ спокойно по всей квартире ловил. А у меня максимум метр.
На этих каналах прием слабый и если отходить от приемника, то они почти пропадут и ищи основной канал.
У меня пропадают все. :dont_know:
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

Частота скачет?
Возможно, возможно! что неисправность, характерная уходом частоты несущей, обусловлена неисправностью в самом приемнике.
Я вот на компьютере влючаю тв - тюнер, ставлю в режим радио, и ловлю жука - частота не уходит.
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

возможно! что неисправность, характерная уходом частоты несущей, обусловлена неисправностью в самом приемнике.
Исключено. Все другие станции он ловит отлично.

Так, походу я сильно промахнулся с катушкой - я не учел, что C4 и C5 тоже входят в колебательный контур, и, видимо, промахнулся с расчетом. Попробую 5 витков.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

попробуй найти конденсаторы именно той емкости, которой требуется.
Иначе придется пропорционально менять число витков катушки - а это муторно (по крайней мере для меня).
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Так у меня только C3 отличается на 3пФ. Не думаю, что это так критично...
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Померял напряжение на базе - 0.58В. Начал подгонять до ~1В, как тут советовали. Поставил R3 20K, R1 5K (два по 10K в параллель). После таких манипуляций напряжение возросло до 1.18В.

Катушку поменял на пятивитковую.

Поймать несущую все так же не могу. :cry:
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

Возможно область несущей находится вне диапазона, который ловит твой приемник.
3пФ тут особой роли не играют.
Я даже ставил вместо 30пф - 40пф, потом 25чтоли... непомню уже. и все прекрасно работало на 60 с чем то МГц.
Потом растянул катушку, нашел конденсатор 30пф и поймал на ~80МГц.
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»