Защита ламп накаливания.
- Сообщения: 157
- Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 16:19:45
Так для первого варианта, с контролем напряжения, свободной прошивки тоже нет, по крайней мере у меня
То что я писАл в своем посте - я видел готовое, собранное устройство в работе. А на Тини было б ещё инереснее...
- Реклама
Как это нету прошивки, вот тут (http://aprog.jino-net.ru//project6.htm) автор пишет цитата: При этом используется прежняя программа микроконтроллера. А вот тут выложена и программа http://radioliga.com/insert_2005.htm Радиолюбитель №6/2005 первая ссылка.
Ну а на тини что нет такого чуда? Чтоб плавно влкючала и регулировала яркость, хотелось бы на tiny15 уж много их собралось 
I'am a Rock N' Roll-Aholic
tiny15 не рекомендуется для новых разработок.
Docendo discimus
А чем он так провинился?
Всё придумано до и для нас.
- Реклама
Чудно! Ну тогда надо выбросить ту гору 15-х тинек и делать диммер на меге 128 да? Это офф. Просто хотелось бы применить её, тем более думаю она там управится со своей задачей
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Если кому то интересно, могу скинуть исходник, перелопатите под атмегу и вперед… 
I'am a Rock N' Roll-Aholic
....очень, особеннго когда и платку спаяли и градусник в ..пу вставили и температурку померяли... lava-lava посмотри про тебя наверно...
А вы ~Vlad~ мастер оффтопа, 
я же спросил для какой микры исходник, а мультики ваши смотреть и не собираюсь, вырос я уже с того возвраста
я же спросил для какой микры исходник, а мультики ваши смотреть и не собираюсь, вырос я уже с того возвраста
I'am a Rock N' Roll-Aholic
рад что понимаете юмор сударь, исходник, ну скажем для созерцания алгоритма, так сказать, ведь всегда проблема в нем, а не в написании кода... ну подумалось было мот каму интересно...а мульты всетаки прикольные рекомендую...

И вот еще вопрос, кстати, почему вся Россия на атмулах сидит?!...унас в Беларуссии в основном микрхлип....инетересно...
Почему все, не все, просто мне проггер достался для атмулин недорого, и ближе они как то, ну а исходник чего ж, давайте, посозерцаем
I'am a Rock N' Roll-Aholic
я сейчас в очередной раз изобретаю велосипед как раз на attiny, только не 15, а 13... тоже толком не могу придумать, что бы такого занятного встроить в девайс...Ant-RG писал(а):Ну а на тини что нет такого чуда? Чтоб плавно влкючала и регулировала яркость, хотелось бы на tiny15 уж много их собралось
автосинхронизация на частоту сети? а зачем? у нас стандарт 50Гц, отклонения ну никак не больше 1 Гц - думаю, необходимость чисто мнимая...
автоопределение трансформатора? а, собственно, в чем проблема? зачем автоопределять ненагруженный транс? и, кстати, как подобные девайсы ведут себя с "электронными" трансформаторами? просто интересно - сам пока не изучал проблему...
таймер автоотключения - в принципе. при наличии ИК-пульта можно сделать программирование интервалов отключения - тогда согласен с полезностью фичи. а иначе - как настраивать-то время до автоотключения?
остается только диммер...
пока вот мастырю ИК-управление...
сделаю - опубликую...
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
Учитывая то, что мне достались контролеры со стертой колибровочной константой, пришлось делать автосинхронизацию(слишком большие разбежки у генератора 10%), к томуже, частота - немаловажный фактор как раз для обнаружения ненагруженного трансформатора, и электронного тоже, причом последний просто не включиться, вернее он будет включаться гдто раз в 2 сек, просто ииза того, что диммер в разрыв и он к сожалению питается))). Так вот, если транс не нагружен, то может произайти так сказать его воспламенение при фазоимпульсном управлении. 12 часов задержка это если вы забыли выключить свет- полезно, а регулировать нет мсмысла, вернее можно было бы и это сделать и даже пульт но в данных микробах к сожалению нет EEPROM. так что вышло что вышло.
В данный момент работаю над управлением энергосберегайками, хотя все это ради боловства, нет смысла, просто береш много маломощных и отбором колличества получаеш касество))).
В данный момент работаю над управлением энергосберегайками, хотя все это ради боловства, нет смысла, просто береш много маломощных и отбором колличества получаеш касество))).
да чёто херня какая то с этим - чуть ли ко всей линейке tiny/mega добавили букву A, которые кстати до сих пор не поставляются, а старые, теперь уже "не рекомендуются"pyzh_man писал(а):tiny15 не рекомендуется для новых разработок.
з.ы. никто не в курсе at90s2313 поставляется ещё, для совместимости, или уже заглохло всё?
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 00:07:28
~Vlad~ доброго времени суток!!!
Заменил тирристор BT136-600 на Т-405, без изменений. диммер не работает,
Запитал контроллер от б/п 5В, ток потребления ~1mA
осцылографом посмотрел ноги МК, на 4 ноге висит "1"
Проверил МК, читается только начало памяти и калибровочная константа, вроде так и должно быть.
В какую сторону смотреть дальше?
Заменил тирристор BT136-600 на Т-405, без изменений. диммер не работает,
Запитал контроллер от б/п 5В, ток потребления ~1mA
осцылографом посмотрел ноги МК, на 4 ноге висит "1"
Проверил МК, читается только начало памяти и калибровочная константа, вроде так и должно быть.
В какую сторону смотреть дальше?
Если у Вас имеется опыт по изготовлению и настройке этой штуковины, прошу помочь мне. Собрал упрощенную схему. Работает. Включается плавно, но через пару секунд начинается пульсация. Если уменьшать ток на управляющий электрод, пульсация пропадает, но при этом лампа горит вполнакала. Такое впечатление, что с увеличением потребления триаком в момент открывания просаживается питание контроллера. Как Вы боролись с этой напастью?FOLKSDOICH писал(а):Про это: http://aprog.jino-net.ru//project6.htm ?
Отличная штучка. И себе и знакомым кучку наделал.
Параллельно симистору поставьте демпфирующую цепочку RC, и, главное, как верно угадали идет проблема с питанием при полном открытии триака. Выход - подбор R1.
Docendo discimus


