Защита ламп накаливания.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 16:19:45

Сообщение vin_07 »

Так для первого варианта, с контролем напряжения, свободной прошивки тоже нет, по крайней мере у меня :( То что я писАл в своем посте - я видел готовое, собранное устройство в работе. А на Тини было б ещё инереснее...
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 14:24:31
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение ~Vlad~ »

Как это нету прошивки, вот тут (http://aprog.jino-net.ru//project6.htm) автор пишет цитата: При этом используется прежняя программа микроконтроллера. А вот тут выложена и программа http://radioliga.com/insert_2005.htm Радиолюбитель №6/2005 первая ссылка.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

Ну а на тини что нет такого чуда? Чтоб плавно влкючала и регулировала яркость, хотелось бы на tiny15 уж много их собралось :-)
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

tiny15 не рекомендуется для новых разработок.
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

А чем он так провинился?
Всё придумано до и для нас.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

Чудно! Ну тогда надо выбросить ту гору 15-х тинек и делать диммер на меге 128 да? Это офф. Просто хотелось бы применить её, тем более думаю она там управится со своей задачей
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 14:24:31
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение ~Vlad~ »

Если кому то интересно, могу скинуть исходник, перелопатите под атмегу и вперед… 8)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

:)) смешно... А исходник для чего? Мне уже написали прогу под тиньку, правда без синхронизации с сетью, просто плавный пуск и регулировка яркости
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 14:24:31
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение ~Vlad~ »

....очень, особеннго когда и платку спаяли и градусник в ..пу вставили и температурку померяли... lava-lava посмотри про тебя наверно...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

А вы ~Vlad~ мастер оффтопа, :kill:
я же спросил для какой микры исходник, а мультики ваши смотреть и не собираюсь, вырос я уже с того возвраста
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 14:24:31
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение ~Vlad~ »

рад что понимаете юмор сударь, исходник, ну скажем для созерцания алгоритма, так сказать, ведь всегда проблема в нем, а не в написании кода... ну подумалось было мот каму интересно...а мульты всетаки прикольные рекомендую... :)) :beer:
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 14:24:31
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение ~Vlad~ »

И вот еще вопрос, кстати, почему вся Россия на атмулах сидит?!...унас в Беларуссии в основном микрхлип....инетересно...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

Почему все, не все, просто мне проггер достался для атмулин недорого, и ближе они как то, ну а исходник чего ж, давайте, посозерцаем
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 14:24:31
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение ~Vlad~ »

мыло в лс плиз...
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18686
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

Ant-RG писал(а):Ну а на тини что нет такого чуда? Чтоб плавно влкючала и регулировала яркость, хотелось бы на tiny15 уж много их собралось :-)
я сейчас в очередной раз изобретаю велосипед как раз на attiny, только не 15, а 13... тоже толком не могу придумать, что бы такого занятного встроить в девайс...
автосинхронизация на частоту сети? а зачем? у нас стандарт 50Гц, отклонения ну никак не больше 1 Гц - думаю, необходимость чисто мнимая...
автоопределение трансформатора? а, собственно, в чем проблема? зачем автоопределять ненагруженный транс? и, кстати, как подобные девайсы ведут себя с "электронными" трансформаторами? просто интересно - сам пока не изучал проблему...
таймер автоотключения - в принципе. при наличии ИК-пульта можно сделать программирование интервалов отключения - тогда согласен с полезностью фичи. а иначе - как настраивать-то время до автоотключения?
остается только диммер...

пока вот мастырю ИК-управление...

сделаю - опубликую...
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 14:24:31
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение ~Vlad~ »

Учитывая то, что мне достались контролеры со стертой колибровочной константой, пришлось делать автосинхронизацию(слишком большие разбежки у генератора 10%), к томуже, частота - немаловажный фактор как раз для обнаружения ненагруженного трансформатора, и электронного тоже, причом последний просто не включиться, вернее он будет включаться гдто раз в 2 сек, просто ииза того, что диммер в разрыв и он к сожалению питается))). Так вот, если транс не нагружен, то может произайти так сказать его воспламенение при фазоимпульсном управлении. 12 часов задержка это если вы забыли выключить свет- полезно, а регулировать нет мсмысла, вернее можно было бы и это сделать и даже пульт но в данных микробах к сожалению нет EEPROM. так что вышло что вышло.
В данный момент работаю над управлением энергосберегайками, хотя все это ради боловства, нет смысла, просто береш много маломощных и отбором колличества получаеш касество))).
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 14:40:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Int_13h »

pyzh_man писал(а):tiny15 не рекомендуется для новых разработок.
да чёто херня какая то с этим - чуть ли ко всей линейке tiny/mega добавили букву A, которые кстати до сих пор не поставляются, а старые, теперь уже "не рекомендуются" :cry:

з.ы. никто не в курсе at90s2313 поставляется ещё, для совместимости, или уже заглохло всё?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 00:07:28

Сообщение bvv040967 »

~Vlad~ доброго времени суток!!!
Заменил тирристор BT136-600 на Т-405, без изменений. диммер не работает,
Запитал контроллер от б/п 5В, ток потребления ~1mA
осцылографом посмотрел ноги МК, на 4 ноге висит "1"
Проверил МК, читается только начало памяти и калибровочная константа, вроде так и должно быть.
В какую сторону смотреть дальше?
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 11:55:54
Откуда: Волгоград

Сообщение rikl »

FOLKSDOICH писал(а):Про это: http://aprog.jino-net.ru//project6.htm ?
Отличная штучка. И себе и знакомым кучку наделал.
Если у Вас имеется опыт по изготовлению и настройке этой штуковины, прошу помочь мне. Собрал упрощенную схему. Работает. Включается плавно, но через пару секунд начинается пульсация. Если уменьшать ток на управляющий электрод, пульсация пропадает, но при этом лампа горит вполнакала. Такое впечатление, что с увеличением потребления триаком в момент открывания просаживается питание контроллера. Как Вы боролись с этой напастью?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Параллельно симистору поставьте демпфирующую цепочку RC, и, главное, как верно угадали идет проблема с питанием при полном открытии триака. Выход - подбор R1.
Docendo discimus
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»