Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Итак, после теоретического экскурса я решил собрать эту схему. Для нее есть готовые разводки плат, но я не ищу легких путей, и поэтому решил развести сам. :) Разводку делал под SMD, ибо дырки сверлить лень.

Насколько я понял, номиналы R1 и R3 некритичны, главное, стобы они были равны. Я взял их по 10К.

Собственно, два вопроса: насколько правильно разведена плата, и можно ли в этой схеме использовать транзистор BFR93A?

На разводке указал сразу номиналы, т.к. нумерация на схеме неоднозначна.

Микрофон будет подсоединяться отдельно.

Вложение удалено, чтобы не занимало место. Спасибо всем, кто его прокомментировал. Исправленная плата ниже.
Последний раз редактировалось YS Вт авг 10, 2010 15:38:02, всего редактировалось 1 раз.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Хм... Странная тенденция (уже в нескольких темах так!): как только просишь глянуть плату на предмет корректности (хотя на самом деле плата-то детская, и разведена очевидно без явных ошибок, меня интересует в основном грамотность ее разводки с точки зрения ВЧ), тема сразу глохнет... С чего бы это?
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

И вообще, все проводнички нужно делать как можно короче, расположить так элементы, чтобы длина проводников была минимальна. Все эти отводики, прямоугольнички ни к чему. С SMD элементами эту плату можно легко сделать раза в четыре меньше.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Огромное спасибо за замечания! Стараюсь исправить плату...
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

С SMD элементами эту плату можно легко сделать раза в четыре меньше.
Дело в том, что я делаю плату с оглядкой на то, что паять мне ее ЭПСН-25... :wink:
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Итак, я собрал в кучку мысли, и попытался развести плату с учетом вышесказанного. Кроме того, изготовив катушку, я понял, что ей надо гораздо меньше места - по расчету получилось 4 витка провода диаметром 0.5мм на оправке 4.6мм (~95МГц, в нашей местности эта частота свободна).

Вот что получилось:

Вложение удалено для экономии места. Спасибо всем, кто его прокомментировал. Исправленная плата ниже.

Еще вопрос, я правильно понимаю, что все, что дальше (в сторону микрофона) входного конденсатора 0.1мкФ не влияет на работу генератора? Т.е., провода до микрофона могут быть хоть метр длиной (т.е., это будет проблемой входного сигнала), и вообще это может быть не микрофон?

P.S.

Я не хочу брать готовую разводку потому, что хочу научиться разводить ВЧ платы самостоятельно.

И да, я вот тут подумал, что катушку с конденсатором для удобства монтажа стоит поменять местами:

Вложение удалено для экономии места. Спасибо всем, кто его прокомментировал. Исправленная плата ниже.

Так тоже можно?

Извиняюсь за глупые вопросы, просто разводка ВЧ всегда была для меня магией. :oops:
Последний раз редактировалось YS Вт авг 10, 2010 17:10:39, всего редактировалось 1 раз.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Большое спасибо за замечания. Исправил:

Вложение удалено для экономии места. Спасибо всем, кто его прокомментировал. Исправленная плата ниже.

Полигон земли для экономии тонера сделал сетчатым. Так в ВЧ можно?

Еще один концептуальный вопрос: максимальную площадь нужно использовать только под землю, или под питание вообще (и под "+" тоже)?
Последний раз редактировалось YS Вт авг 10, 2010 17:23:26, всего редактировалось 1 раз.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Тогда еще немного скорректировал:

Изображение

Итак, товарищи, эту плату уже можно травить и паять?
Вложения
rmic.GIF
(3.27 КБ) 4120 скачиваний
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 09:14:31

Сообщение стасик »

А вот если я в генераторе вместо КТ368 поставлю КТ315, то уменьшится ли дальность передачи?(а то у меня 315-ых штук двести валяется, а 368-ых всего пару штук,т.е. на них много схем не сделаешь)
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Уменьшится, а возможно вообще будет работать на советском диапазоне
в районе 65 мгц, а если пытаться настроить выше, то будет глохнуть.
Контактная информация:
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

И все-таки, можно ли использовать BFR93A (ссылка на ДШ выше)? У него Ft до даташиту 6ГГц (и он дешев и легкодоступен для меня, в отличие от КТ368 :) ), а я слышал, что для этой схемы чем больше, тем лучше, и вообще не менее 300МГц для FM-диапазона. Кстати, почему так?
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 09:14:31

Сообщение стасик »

Уменьшится, а возможно вообще будет работать на советском диапазоне
в районе 65 мгц, а если пытаться настроить выше, то будет глохнуть
Хмм...Странно! У КТ315 граничная частота ведь 250МГц, а вы говорите больше 65 мгц будет глохнуть... Почему?
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

стасик писал(а): У КТ315 граничная частота ведь 250МГц, а вы говорите больше 65 мгц будет глохнуть... Почему?
Так это значит, что на 250 мгц он совсем не усиливает. На 250 мгц у него коэффициент усиления равен единице, а на частоте 100 мгц у него модуль коэффициента усиления
по току равен всего лишь 2,5
Хватит этого для нормальной работы на этой частоте?
Очень с натяжкой.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

250 МГц - это частота единичного усиления в режиме ОЭ. Параметр используется для того, чтобы приблизительно посчитать коэффициент усиления на разных частотах. На 100 МГц коэффициент усиления с ОЭ будет около 2,5. Этого маловато для устойчивой работы генератора.

Теперь я опоздала... :))
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 09:14:31

Сообщение стасик »

Так это значит, что на 250 мгц он совсем не усиливает.
250 МГц - это частота единичного усиления в режиме ОЭ. Параметр используется для того, чтобы приблизительно посчитать коэффициент усиления на разных частотах.
:idea: Вот блин! Чё я сразу не додумался?! Ведь генератор-это такой усилитель с обратной связью.
Чем больше у усилителя коэфф.усиления, тем усиление больше,тем лучше генерирует генератор. :)
На 100 МГц коэффициент усиления с ОЭ будет около 2,5. Этого маловато для устойчивой работы генератора.
А какой должен быть коэфф.усил. для нормальной работы генератора ВЧ?
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

От добротности катушки зависит и от того как его нагружать, но я считаю, что миниму пяти должен быть.
Поэтому на частоту 100 мгц нужен транзистор с частотой Fт хотя бы 500 мгц
Во всяком случае КТ316 с частотой 600 мгц нормально работает в этой схеме.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 09:14:31

Сообщение стасик »

Ещё один вопрос...
250 МГц - это частота единичного усиления в режиме ОЭ
Открыл справочник по транзисторам, нашёл КТ368, а там написано:
Граничная частота при Uкбһғ В,Iэ=10мА не менее.......900 МГц
типовое значение.......1100 МГц*

Что это за типовое значение? Оно ещё и звёздочкой помечено... :o :shock:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

900 МГц - это минимальное значение, при котором транзистор считается годным.
Типовое значение, это значит, что большинство транзисторов укладывается в это значение параметра.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 09:14:31

Сообщение стасик »

Спасибо! теперь буду в курсе
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 09:14:31

Сообщение стасик »

Итак, пора подытожить эту тему. Я прочёл её полностью, обдумал. И вот что мне стало понятно: (исправьте если что-то неправильно)
1)Резисторами R1 и R3 задаётся рабочий режим транзистора.
2)
C4 - Конденсатор связи.С помощью него изменяется потенциал на эмиттере VT1, что ведет к изменению базового тока. За счет этого транзистор открывается в нужный момент и подпитывает контур энергией, не давая колебаниям затухнуть.
т.е. этим конденсатором обратная связь осуществляется, нужная для генерирования.
3)L1 , C3- КК.
4)С6-разделительный конденсатор. Пропускает только сигнал ЗЧ. А сигнал ЗЧ поступает на базу транзистора.
5) Для ВЧ это каскад с ОБ.
6)С2-фильтр,его ёмкость рассчитана так, чтобы конденсатор для частот ниже 3...4 кГц имел большое сопротивление, а для ВЧ- малое. Тогда сигнал ВЧ не поступает на базу транзистора(т.к. переход база-эмиттер-R2 представляет для него большое сопротивление), а идёт по пути наименьшего сопротивления,т.е. закорачивается "на землю" через С2. До базы доходят только звуковая частота. Одновременно с этим он заземляет базу по переменному току для каскада с ОБ.
7)Для ЗЧ это схема с ОК. ЗЧ колебания выделяются на резисторе R2.
Но как происходит частотная модуляция? Моя догадка: изменяющееся ЗЧ напряжение на эмиттере и R2 так же изменяется и на С4, и на колебательном контуре(КК), и таким образом создаётся изменение частоты КК в небольших пределах.
И ещё: не очень ясна роль С1. Он что, непропускает ВЧ к батарейке? :roll:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»