Самодельная шар. молния

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Jon
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 08:07:48
Откуда: уфа

Сообщение Jon »

наткнулся на эту статью http://samodelkyn.ucoz.ru/index/0-48 интересно услышать коментарии по этому поводу.Можно ли повторить это дома,естественно в "миниатюре"?может кто пробовал?
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 20:58:31

Сообщение emNa »

Построй лучше катушку Тесла или качер, а лучше блокинг генератор! :)

Блокинг генератор:

Изображение Изображение

катушка Тесла:

Изображение Изображение

Качер бровина:

Изображение Изображение
хотя качером зажигают ЛДСки, но там то есть маленький стример...

А катушка Тесла может и до 100м молнии пускать.. все от катушки зависит и на ее подобе и сделал молненый шар)

Эффект круче и интересней!!))
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 19:30:23

Сообщение kris95 »

Абсолютно правда. Это у меня под боком изобрели, в ПИЯФе. Но вот сделать вы её не сделаете, ибо нужен кондёр высоковольтный ёмкостью не меньше 100 мкФ
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 15:43:02
Откуда: Казань, Йошкар-Ола

Сообщение Imate »

куда эт такой кондер вы запихать собрались? в контур 60-70 пФ больше не надо, в выпрямитель ну 44-6 мкф.
Не существует неразрешимых проблем, существуют неприятные решения.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Imate писал(а):куда эт такой кондер вы запихать собрались? в контур 60-70 пФ больше не надо, в выпрямитель ну 44-6 мкф.
Ну ну. Попробуйте получить шаровую молнию от 50 пф :)))
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 15:43:02
Откуда: Казань, Йошкар-Ола

Сообщение Imate »

вы про кондер в молнию что ли? я про теслу говорю :)
Не существует неразрешимых проблем, существуют неприятные решения.
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Почитал статейку - интересно, ИМХО можно верить.
С конденсаторами да, засада. Есть у меня кондёры на 4.5кВ, для своей ёмкости (кажется 4700пФ) имеют довольно внушительный размер (~15мм в диаметре и 6-7мм толщиной). Представьте батарею ёмкостью 600мкФ....
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Это не шаровая молния, а красивый дуговой разряд. Шаровая молния может лететь как угодно, а тут только вверх, под действием конвекции.
Контактная информация:
Jon
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 08:07:48
Откуда: уфа

Сообщение Jon »

Нашел я конденсатор 440 мкф 2400 вольт но стоит он почти 40000 рублей !:shock: мдааа...
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 19:30:23

Сообщение kris95 »

Microtech писал(а):Это не шаровая молния, а красивый дуговой разряд. Шаровая молния может лететь как угодно, а тут только вверх, под действием конвекции.
Бля, ёпа-мать. С точки зрения науки это относится к шаровой молнии. Учёные до сих пор не знаю природу шаровой молнии, и по этому нету чётких правил - что можно считать шаровой молнией, а что нет.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Крепкие слова :( Это даже показывали по телевизору. Многие "закусили" наживку журналистов. Время "автономного" существования милисекунды. Хлопок и пламя (плазмоид, по модному...) кверху, ничего интересного. В Интернете это назвали шаровой молнией и увеличили время на порядок. Шаровая молния загадка, и к ее сущности даже не приблизились. Микроволновки, искры от К.З. в водяных парах туфта. Тоже самое будет, если быстро уничтожить горящую свечу, а пламя от нее рассматривать, и удивляться что несколько милисекунд оно само по себе существует. Никакой загадки и новаторства, просто красивый эффект.
Контактная информация:
Jon
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 08:07:48
Откуда: уфа

Сообщение Jon »

Microtech писал(а):Крепкие слова :( Это даже показывали по телевизору. Многие "закусили" наживку журналистов. Время "автономного" существования милисекунды. Хлопок и пламя (плазмоид, по модному...) кверху, ничего интересного. В Интернете это назвали шаровой молнией и увеличили время на порядок. Шаровая молния загадка, и к ее сущности даже не приблизились. Микроволновки, искры от К.З. в водяных парах туфта. Тоже самое будет, если быстро уничтожить горящую свечу, а пламя от нее рассматривать, и удивляться что несколько милисекунд оно само по себе существует. Никакой загадки и новаторства, просто красивый эффект.
Дык что это выходит ,что даже в спец лаболатории нельзя создать маленькую шаровую молнию,и это лиш "утка" от журналистов?
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 19:30:23

Сообщение kris95 »

Нет, с тезнической точки зрения это и есть шаровая молния.
Jon
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 08:07:48
Откуда: уфа

Сообщение Jon »

kris95 писал(а):Нет, с тезнической точки зрения это и есть шаровая молния.
а что если зарядить менее емкие кондеры, и разрядить их на катухку Тесла что даст высоковольтный разряд на присособление из статьи (и ненадо кондеров размером с бочку ) ,может я безграмотно выразился на всеже, думаю, принцип понятен
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 19:30:23

Сообщение kris95 »

Нет, там нужно не высоко напряжение, а именно высокая ёмкость.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Нет, там нужно не высоко напряжение, а именно высокая ёмкость.
Как я понял, еще и скорость "прокачки" заряда (чтоб отделились эти самые ионы), которой не добиться при использовании индуктивных элементов (может и получится, но бОльшей ценой). А тут уже и высокое напряжение, и запас энергии хороший...
Jon
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 08:07:48
Откуда: уфа

Сообщение Jon »

Тогда понятно - нужно за короткий момент времени отдать как можно больше энергии .хмм чтож тогда делать
P.S. Kris95-не материтесь так громко ,а то "соседи сверху" услышат
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Не зная природу шаровой молнии... и пытаться её получить... Кстати: даже название не правильное: шаровая, но не МОЛНИЯ. Как я понимаю - это сгусток плазмы, полученной во время мощнейшего разряда электричества(в тучах миллионы вольт разряжаються с энергией Красноярской ГЭС, а Вы хотите от сети такой эффект получить = не многовато ли желаний?)
А поболтать?
Друг Кота
Сообщения: 6900
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 13:31:29

Сообщение А.Андрей »

+100500, но не красноярская, и не ГЭС, а в ТЫСЯЧИ раз больше
Спасибо за внимание.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 19:30:23

Сообщение kris95 »

Brigadir писал(а):Не зная природу шаровой молнии... и пытаться её получить... Кстати: даже название не правильное: шаровая, но не МОЛНИЯ. Как я понимаю - это сгусток плазмы, полученной во время мощнейшего разряда электричества(в тучах миллионы вольт разряжаються с энергией Красноярской ГЭС, а Вы хотите от сети такой эффект получить = не многовато ли желаний?)
Бригадир, профессора ПИАФ и других институтов больше разбираются в этом, чем вы, так что мы будем придерживаться их мнения
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»