Мелкие вопросы по теории
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
реверсивный - это значит, считает как в прямом направлении, так и в обратном...
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
- Реклама
Реверсивный - в смысле может считать в обе стороны (инкремент/декремент). Ищется в гугле.DayAndNight писал(а):реверсивный в смысле инверсный ??
а можите подсказать конкретную кмоп микросхему?
И не думайте, что одно нажатие кнопки будет давать один фронт и один спад
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Например, К561ИЕ11, К561ИЕ14, дешифратор к ней К561ИД1. Не забыть про дребезг контактов кнопки...DayAndNight писал(а):...а можите подсказать конкретную кмоп микросхему?
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
если остановиться на регистрах ,то на "D" в моей схеме всё время надо подавать напряжение, один раз или вместе с "C" ?Gudd-Head писал(а):Как вариант (последовательно-параллельный регистр), только придётся сначала заслать "1", а потом подавать на вход "0".AI_Disable писал(а):Регистр сдвига
- Вложения
-
- Безымянный.jpg
- (28.34 КБ) 355 скачиваний
Главное - это откуда у тебя паяльник растёт.
[img]http://cs10093.vkontakte.ru/u34044001/116887583/m_7e924973.jpg[/img]
[img]http://cs10093.vkontakte.ru/u34044001/116887583/m_7e924973.jpg[/img]
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
Сначала нажмете Д, Потом нажмете С, потом отпустите обе кнопки, потом нажимаете С несколько раз.
При 1 твоем действии ты засылаешь "1" в первый триггер регистра сдвига.
Потом, ты засылваешь в регистр "0", а "1" сдвигается вниз, это будут отображать светодиоды.
А вообще я бы сделал на к176ие8 - это двоичный счетчик по модулю 10 с двоично-десятичным дешифратором.
При 1 твоем действии ты засылаешь "1" в первый триггер регистра сдвига.
Потом, ты засылваешь в регистр "0", а "1" сдвигается вниз, это будут отображать светодиоды.
А вообще я бы сделал на к176ие8 - это двоичный счетчик по модулю 10 с двоично-десятичным дешифратором.
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
- Реклама
Вот только этого не сделаешь:Stalker46 писал(а):... я бы сделал на к176ие8...
DayAndNight писал(а):...кнопки "вперёд", "назад"...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
короче за етот день я перевёл все макетки, что у меня были.
а вообще мне эта схема нужни не для лампочек. это так для наглядности.
мои идеи гораздо безумнее.....
(да простит меня модер за откровенный флуд
а вообще мне эта схема нужни не для лампочек. это так для наглядности.
мои идеи гораздо безумнее.....
(да простит меня модер за откровенный флуд
Главное - это откуда у тебя паяльник растёт.
[img]http://cs10093.vkontakte.ru/u34044001/116887583/m_7e924973.jpg[/img]
[img]http://cs10093.vkontakte.ru/u34044001/116887583/m_7e924973.jpg[/img]
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
[/quote]Вот только этого не сделаешь:DayAndNight писал(а):...кнопки "вперёд", "назад"...
упс!!!
Не увидел)
Тогда как Света сказала - либо на реверсивный счетчиках, на регистрах сдвига, на МК, а ядерном топливе и т.д.
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
к заряженному конденсатору(например 4700мкф на 16в )подключён некий поглащатель энергии потребляющий известное количество энергии (например 20ма). можно ли посчитать, сколько времени он будет разряжаться?
Главное - это откуда у тебя паяльник растёт.
[img]http://cs10093.vkontakte.ru/u34044001/116887583/m_7e924973.jpg[/img]
[img]http://cs10093.vkontakte.ru/u34044001/116887583/m_7e924973.jpg[/img]
Ой как хреново вопрос сформулирован!...
Дан номинал конденсатора, но не сказано как он заряжен...
Поглощатель энергии хитрый какой то очень... токовый... и зело нелинейный...
В такой сомнительной постановке ответ элементарный, просто подставляешь цыфири в школьную формулу и всё!
В нормальной постановке всё зависит от уточнения - "что значит конденсатор разряжен"?
В зависимости от уточнения ответ будет самый разный, но опять же легко считаемый...
Дан номинал конденсатора, но не сказано как он заряжен...
Поглощатель энергии хитрый какой то очень... токовый... и зело нелинейный...
В такой сомнительной постановке ответ элементарный, просто подставляешь цыфири в школьную формулу и всё!
В нормальной постановке всё зависит от уточнения - "что значит конденсатор разряжен"?
В зависимости от уточнения ответ будет самый разный, но опять же легко считаемый...
2DayAndNight:
Что-то типа этого:

Вместо К561ИД6 или ИД1 можно поставить для полноты ощущений К561ИД3.
Что-то типа этого:

Вместо К561ИД6 или ИД1 можно поставить для полноты ощущений К561ИД3.
Учитесь пользоваться поиском в "гугле"DayAndNight писал(а):к заряженному конденсатору(например 4700мкф на 16в )подключён некий поглащатель энергии потребляющий известное количество энергии (например 20ма). можно ли посчитать, сколько времени он будет разряжаться?
http://www.gelezo.com/electricity/54000 ... -cepi.html
Это здорово помогает. Мы тоже на память все не помним и смотрим там же.
- Вложения
-
- 1.JPG
- (27.17 КБ) 969 скачиваний
Ну, если нагрузка нелинейная и представляет собой потребитель тока, то время разряда можно высчитать, пользуясь формулами из учебника по физике 9-го (?) класса:Zvezda писал(а):Это здорово помогает. Мы тоже на память все не помним и смотрим там же.DayAndNight писал(а):к заряженному конденсатору(например 4700мкф на 16в )подключён некий поглащатель энергии потребляющий известное количество энергии (например 20ма). можно ли посчитать, сколько времени он будет разряжаться?
Q = C·U = I·t (заряд = ёмкость·напряжение = ток·время)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Что такое двухуровневое питание УНЧ, пишут +\-50 +\-100 это как 4 обмотки на трансформаторе должно быть?
Тоесть транс с обмотками 34-0-34 и 70-0-70 В, или я не так чтото понял?
Тоесть транс с обмотками 34-0-34 и 70-0-70 В, или я не так чтото понял?
Я не очень силён в схемотехнике УМЗЧ, но то, что вы указали мне встречалось. Да, выходные каскады питаются более высоким напряжением, остальные - низким. Естественно необходимо 4 обмотки транса.
я в восьмом классе только.Ну, если нагрузка нелинейная и представляет собой потребитель тока, то время разряда можно высчитать, пользуясь формулами из учебника по физике 9-го (?) класса
Главное - это откуда у тебя паяльник растёт.
[img]http://cs10093.vkontakte.ru/u34044001/116887583/m_7e924973.jpg[/img]
[img]http://cs10093.vkontakte.ru/u34044001/116887583/m_7e924973.jpg[/img]
я в восьмом классе только.Ну, если нагрузка нелинейная и представляет собой потребитель тока, то время разряда можно высчитать, пользуясь формулами из учебника по физике 9-го (?) класса
Спасибо, помогли.
Главное - это откуда у тебя паяльник растёт.
[img]http://cs10093.vkontakte.ru/u34044001/116887583/m_7e924973.jpg[/img]
[img]http://cs10093.vkontakte.ru/u34044001/116887583/m_7e924973.jpg[/img]
А ёмкость в фарадах??Gudd-Head писал(а):Ну, если нагрузка нелинейная и представляет собой потребитель тока, то время разряда можно высчитать, пользуясь формулами из учебника по физике 9-го (?) класса:Zvezda писал(а): Это здорово помогает. Мы тоже на память все не помним и смотрим там же.
Q = C·U = I·t (заряд = ёмкость·напряжение = ток·время)
Главное - это откуда у тебя паяльник растёт.
[img]http://cs10093.vkontakte.ru/u34044001/116887583/m_7e924973.jpg[/img]
[img]http://cs10093.vkontakte.ru/u34044001/116887583/m_7e924973.jpg[/img]
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
Может поможет формула Томсона - 2п*sqrLC?Zvezda писал(а):Учитесь пользоваться поиском в "гугле"DayAndNight писал(а):к заряженному конденсатору(например 4700мкф на 16в )подключён некий поглащатель энергии потребляющий известное количество энергии (например 20ма). можно ли посчитать, сколько времени он будет разряжаться?
http://www.gelezo.com/electricity/54000 ... -cepi.html
Это здорово помогает. Мы тоже на память все не помним и смотрим там же.
Она же ведь определяет время перезарядки конденсатора в цепи с катушкой? Можно, мне кажется, взять постоянную L и смотреть, как быстро конденсатор разрядится или зарядится...
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Да, всё по СИ: ёмкость в фарадах, время в секундах, напряжение в вольтах и т.д.DayAndNight писал(а):А ёмкость в фарадах??
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]



