Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

реверсивный - это значит, считает как в прямом направлении, так и в обратном...
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

DayAndNight писал(а):реверсивный в смысле инверсный ??
а можите подсказать конкретную кмоп микросхему?
Реверсивный - в смысле может считать в обе стороны (инкремент/декремент). Ищется в гугле.
И не думайте, что одно нажатие кнопки будет давать один фронт и один спад :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

DayAndNight писал(а):...а можите подсказать конкретную кмоп микросхему?
Например, К561ИЕ11, К561ИЕ14, дешифратор к ней К561ИД1. Не забыть про дребезг контактов кнопки...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 16:09:33
Откуда: г. Королев МО

Сообщение DayAndNight »

Gudd-Head писал(а):
AI_Disable писал(а):Регистр сдвига
Как вариант (последовательно-параллельный регистр), только придётся сначала заслать "1", а потом подавать на вход "0".
если остановиться на регистрах ,то на "D" в моей схеме всё время надо подавать напряжение, один раз или вместе с "C" ?
Вложения
Безымянный.jpg
(28.34 КБ) 355 скачиваний
Главное - это откуда у тебя паяльник растёт.
[img]http://cs10093.vkontakte.ru/u34044001/116887583/m_7e924973.jpg[/img]
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

Сначала нажмете Д, Потом нажмете С, потом отпустите обе кнопки, потом нажимаете С несколько раз.
При 1 твоем действии ты засылаешь "1" в первый триггер регистра сдвига.
Потом, ты засылваешь в регистр "0", а "1" сдвигается вниз, это будут отображать светодиоды.
А вообще я бы сделал на к176ие8 - это двоичный счетчик по модулю 10 с двоично-десятичным дешифратором.
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Stalker46 писал(а):... я бы сделал на к176ие8...
Вот только этого не сделаешь:
DayAndNight писал(а):...кнопки "вперёд", "назад"...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 16:09:33
Откуда: г. Королев МО

Сообщение DayAndNight »

короче за етот день я перевёл все макетки, что у меня были.
а вообще мне эта схема нужни не для лампочек. это так для наглядности.
мои идеи гораздо безумнее.....
(да простит меня модер за откровенный флуд
Главное - это откуда у тебя паяльник растёт.
[img]http://cs10093.vkontakte.ru/u34044001/116887583/m_7e924973.jpg[/img]
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

Вот только этого не сделаешь:
DayAndNight писал(а):...кнопки "вперёд", "назад"...
[/quote]
упс!!!
Не увидел)
Тогда как Света сказала - либо на реверсивный счетчиках, на регистрах сдвига, на МК, а ядерном топливе и т.д. :)
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 16:09:33
Откуда: г. Королев МО

Сообщение DayAndNight »

к заряженному конденсатору(например 4700мкф на 16в )подключён некий поглащатель энергии потребляющий известное количество энергии (например 20ма). можно ли посчитать, сколько времени он будет разряжаться?
Главное - это откуда у тебя паяльник растёт.
[img]http://cs10093.vkontakte.ru/u34044001/116887583/m_7e924973.jpg[/img]
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 02:16:33
Откуда: Саратов

Сообщение Kotische »

Ой как хреново вопрос сформулирован!... :o
Дан номинал конденсатора, но не сказано как он заряжен...
Поглощатель энергии хитрый какой то очень... токовый... и зело нелинейный...
В такой сомнительной постановке ответ элементарный, просто подставляешь цыфири в школьную формулу и всё!
В нормальной постановке всё зависит от уточнения - "что значит конденсатор разряжен"?
В зависимости от уточнения ответ будет самый разный, но опять же легко считаемый... ;)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 10:09:56
Откуда: г. Тула

Сообщение IfoR »

2DayAndNight:
Что-то типа этого:
Изображение
Вместо К561ИД6 или ИД1 можно поставить для полноты ощущений К561ИД3. :)
Изображение
/dev/urandom - гигабайты информации.

OS: openSUSE 13.2 (x86_64)
Контактная информация:
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

DayAndNight писал(а):к заряженному конденсатору(например 4700мкф на 16в )подключён некий поглащатель энергии потребляющий известное количество энергии (например 20ма). можно ли посчитать, сколько времени он будет разряжаться?
Учитесь пользоваться поиском в "гугле"
http://www.gelezo.com/electricity/54000 ... -cepi.html
Это здорово помогает. Мы тоже на память все не помним и смотрим там же.

Изображение
Вложения
1.JPG
(27.17 КБ) 969 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Zvezda писал(а):
DayAndNight писал(а):к заряженному конденсатору(например 4700мкф на 16в )подключён некий поглащатель энергии потребляющий известное количество энергии (например 20ма). можно ли посчитать, сколько времени он будет разряжаться?
Это здорово помогает. Мы тоже на память все не помним и смотрим там же.
Ну, если нагрузка нелинейная и представляет собой потребитель тока, то время разряда можно высчитать, пользуясь формулами из учебника по физике 9-го (?) класса:
Q = C·U = I·t (заряд = ёмкость·напряжение = ток·время)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Прорезались зубы
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 13:53:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Likwind »

Что такое двухуровневое питание УНЧ, пишут +\-50 +\-100 это как 4 обмотки на трансформаторе должно быть?
Тоесть транс с обмотками 34-0-34 и 70-0-70 В, или я не так чтото понял?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Я не очень силён в схемотехнике УМЗЧ, но то, что вы указали мне встречалось. Да, выходные каскады питаются более высоким напряжением, остальные - низким. Естественно необходимо 4 обмотки транса.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 16:09:33
Откуда: г. Королев МО

Сообщение DayAndNight »

Ну, если нагрузка нелинейная и представляет собой потребитель тока, то время разряда можно высчитать, пользуясь формулами из учебника по физике 9-го (?) класса
я в восьмом классе только.
Главное - это откуда у тебя паяльник растёт.
[img]http://cs10093.vkontakte.ru/u34044001/116887583/m_7e924973.jpg[/img]
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 16:09:33
Откуда: г. Королев МО

Сообщение DayAndNight »

Ну, если нагрузка нелинейная и представляет собой потребитель тока, то время разряда можно высчитать, пользуясь формулами из учебника по физике 9-го (?) класса
я в восьмом классе только.
Спасибо, помогли.
Главное - это откуда у тебя паяльник растёт.
[img]http://cs10093.vkontakte.ru/u34044001/116887583/m_7e924973.jpg[/img]
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 16:09:33
Откуда: г. Королев МО

Сообщение DayAndNight »

Gudd-Head писал(а):
Zvezda писал(а): Это здорово помогает. Мы тоже на память все не помним и смотрим там же.
Ну, если нагрузка нелинейная и представляет собой потребитель тока, то время разряда можно высчитать, пользуясь формулами из учебника по физике 9-го (?) класса:
Q = C·U = I·t (заряд = ёмкость·напряжение = ток·время)
А ёмкость в фарадах??
Главное - это откуда у тебя паяльник растёт.
[img]http://cs10093.vkontakte.ru/u34044001/116887583/m_7e924973.jpg[/img]
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

Zvezda писал(а):
DayAndNight писал(а):к заряженному конденсатору(например 4700мкф на 16в )подключён некий поглащатель энергии потребляющий известное количество энергии (например 20ма). можно ли посчитать, сколько времени он будет разряжаться?
Учитесь пользоваться поиском в "гугле"
http://www.gelezo.com/electricity/54000 ... -cepi.html
Это здорово помогает. Мы тоже на память все не помним и смотрим там же.

Изображение
Может поможет формула Томсона - 2п*sqrLC?
Она же ведь определяет время перезарядки конденсатора в цепи с катушкой? Можно, мне кажется, взять постоянную L и смотреть, как быстро конденсатор разрядится или зарядится...
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

DayAndNight писал(а):А ёмкость в фарадах??
Да, всё по СИ: ёмкость в фарадах, время в секундах, напряжение в вольтах и т.д.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Ответить

Вернуться в «Теория»