устройство для определения восьмерок

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 18:47:56

Сообщение хоттабыч »

ну, собственно вот в чём дело, которое при нажатии на кнопку подготовка и удержании устройство запоминает расстояние между самим устройством и колесом. При нажатии на кнопку старт активировалось реле, а при его изменении расстояния между колесом и устройством срабатывал звуковой сигнал, и реле переставало работать. А вообще возможно ли такое сделать?
Последний раз редактировалось хоттабыч Вт авг 17, 2010 20:27:52, всего редактировалось 3 раза.
[url=http://nick-name.ru/sertificates/436233/][img]http://nick-name.ru/forum1t6/%29%28%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/98430/][img]http://nick-name.ru/forum/%D5%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 23:59:37
Откуда: Москва

Сообщение Telek »

хоттабыч писал(а):ну собственно вот в чём дело кооторое при нажатии на кнопку старт устройство запоминает расстояние между самим устройстовом и колесом и при его изменении срабатовал звуковой сигнал и активировалось реле ? аообще возможноли такое сделать
Однозначно нет. Ибо нет такого количества травы на планете Земля, которое бы помогло понять написанное выше! Это феерический пиздец, извините за мой английский.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Я бы ответил = можно. А зачем? И чего реле будет делать? Восьмерку выправлять?
А поболтать?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 18:47:56

Сообщение хоттабыч »

останавливать эл двигатель который должнен вращать колесо
[url=http://nick-name.ru/sertificates/436233/][img]http://nick-name.ru/forum1t6/%29%28%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/98430/][img]http://nick-name.ru/forum/%D5%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 18:47:56

Сообщение хоттабыч »

даже наверное не так сейчас маленько перепешу свое сообщение
[url=http://nick-name.ru/sertificates/436233/][img]http://nick-name.ru/forum1t6/%29%28%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/98430/][img]http://nick-name.ru/forum/%D5%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

хоттабыч писал(а):даже наверное не так ,сейчас маленько перепешу свое сообщение
Только, пожалуйста без ошибок и в названии темы ошибку исправь(стыдно в такие годы неграмотно писать).
А поболтать?
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 23:59:37
Откуда: Москва

Сообщение Telek »

...однако травы хватило осилить ТЗ. Схемку даже набросал 8)
Вложения
c.GIF
схема
(62.57 КБ) 645 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 18:47:56

Сообщение хоттабыч »

телек чё за траву ты куриш
а вообще( для тех кто не знает) восмерка это искривление обода колеса вправо или влево.
ивообще хватит флудить
Последний раз редактировалось хоттабыч Вт авг 17, 2010 20:58:24, всего редактировалось 1 раз.
[url=http://nick-name.ru/sertificates/436233/][img]http://nick-name.ru/forum1t6/%29%28%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/98430/][img]http://nick-name.ru/forum/%D5%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
Встал на лапы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 23:59:37
Откуда: Москва

Сообщение Telek »

хоттабыч писал(а):заниматься оверпостингом
1. Оверпостинг - размещение нескольких сообщений подряд одним автором.
Выше глянь и поймешь - кто этим занимается.
2. Учитесь задавать вопрос так, чтобы он был понятен.

По теме, простой вариант - прислонить концевой выключатель с роликом к ободу. Будет икривление - замкнется/разомкнется.
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 15:16:48

Сообщение Кот мурлыка »

Тогда уже 2 выключателя, по одному с каждой стороны, но то что может заметить выключатель и так видно на глаз. А если ставить какой-то датчик удаления, то схему придется городить на микроконтроллере который будет запоминать сигнал с датчика в момент нажатия кнопки и выдавать сигнал на отключение движка, и желательно включение тормоза, при изменении сигнала с датчика. Другой вариант, так как диски, если речь идет о велосипедах, зачастую блестящие, то можно установить лазерную указку и контролировать отклонение отраженного луча.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

хоттабыч писал(а):останавливать эл двигатель который должнен вращать колесо
Ну остановит, а дальше что?
А поболтать?
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

И молотком по ободу херакс! и выправил восьмерку :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Brigadir писал(а): Ну остановит, а дальше что?
А с другой стороны от датчика прикрутить электрокувалду, которая будет править восьмерку. :)))
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

ээй я первый был!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

А щас я пока первый, с конца. :))
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Jon
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 08:07:48
Откуда: уфа

Сообщение Jon »

Думаю можно так-на обод закрепить магнит ,а на вилке заднего колеса геркон,и если колесо искривиться (магнит то в определенный момент приблизиться) геркон сработает и через него пойдет ток на реле, и оно зомкнет контакты отключаещего устройства.и все даже травы и кувалды ненадо :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Jon писал(а):Думаю можно так-на обод закрепить магнит ,а на вилке заднего колеса геркон,и если колесо искривиться (магнит то в определенный момент приблизиться) геркон сработает и через него пойдет ток на реле, и оно зомкнет контакты отключаещего устройства.и все даже травы и кувалды ненадо :)
Огорчу: пара - магнит +геркон не является устройством измерения расстояния.
Огорчу и шутников: кувалдой "восьмерку" невозможно выправить - выправлять приходиться регулировкой натяжения спиц. Но после удара колесом в препятствие и появлении "восьмерки" как правило часть винтов спиц просто повреждается(срезается резьба) и эти спицы требуют замены. Для более крутых шутников: знаю способ (достаточно легкий) как изуродовать переднее колесо велосипеда. Для этого найти найти любой стог, копну сена и поспорить: а слабо тебе протаранить его? Сколько пацанов мы так "подставляли"... :)) :)) :)) Колеса так загибались, что ваще на выброс. Кто не верит = попробуйте :)
А поболтать?
Встал на лапы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 23:59:37
Откуда: Москва

Сообщение Telek »

Вариант датчика:
Слева - обод колеса. Правая часть рисунка - датчик. Через подпружиненный шток и рычаг передаем степень "гнутости" обода на переменный резистор(зеленая шняжка). Подбором L1 и L2 - определяем предельные углы поворота переменного резистора.

Изображение
Вложения
датчик.jpg
Датчик
(13.09 КБ) 1046 скачиваний
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 15:16:48

Сообщение Кот мурлыка »

И на паре операционников простенькую схему собрать, вполне реальное и простое устройство получится :)) Ставится установка к колесу, потенциометром выставляется нулевая точка и поехали. А при правильном подборе длин плеч, чувствительность можно получить дикую.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Brigadir писал(а): Огорчу и шутников: кувалдой "восьмерку" невозможно выправить
Не огорчил :)) это смотря какая "восьмёрка" а то без кувалды никуда. :)))
А технология простая, колесо разбирается и правится на ровном столе, а оставшиеся
мелкие косяки уже вытягиваются спицами. :P
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»