[url=http://nick-name.ru/sertificates/98430/][img]http://nick-name.ru/forum/%D5%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
устройство для определения восьмерок
- Сообщения: 589
- Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 18:47:56
ну, собственно вот в чём дело, которое при нажатии на кнопку подготовка и удержании устройство запоминает расстояние между самим устройством и колесом. При нажатии на кнопку старт активировалось реле, а при его изменении расстояния между колесом и устройством срабатывал звуковой сигнал, и реле переставало работать. А вообще возможно ли такое сделать?
Последний раз редактировалось хоттабыч Вт авг 17, 2010 20:27:52, всего редактировалось 3 раза.
[url=http://nick-name.ru/sertificates/436233/][img]http://nick-name.ru/forum1t6/%29%28%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/98430/][img]http://nick-name.ru/forum/%D5%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/98430/][img]http://nick-name.ru/forum/%D5%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
- Реклама
Однозначно нет. Ибо нет такого количества травы на планете Земля, которое бы помогло понять написанное выше! Это феерический пиздец, извините за мой английский.хоттабыч писал(а):ну собственно вот в чём дело кооторое при нажатии на кнопку старт устройство запоминает расстояние между самим устройстовом и колесом и при его изменении срабатовал звуковой сигнал и активировалось реле ? аообще возможноли такое сделать
Я бы ответил = можно. А зачем? И чего реле будет делать? Восьмерку выправлять?
А поболтать?
- Сообщения: 589
- Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 18:47:56
останавливать эл двигатель который должнен вращать колесо
[url=http://nick-name.ru/sertificates/436233/][img]http://nick-name.ru/forum1t6/%29%28%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/98430/][img]http://nick-name.ru/forum/%D5%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/98430/][img]http://nick-name.ru/forum/%D5%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
- Сообщения: 589
- Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 18:47:56
даже наверное не так сейчас маленько перепешу свое сообщение
[url=http://nick-name.ru/sertificates/436233/][img]http://nick-name.ru/forum1t6/%29%28%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/98430/][img]http://nick-name.ru/forum/%D5%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/98430/][img]http://nick-name.ru/forum/%D5%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
- Реклама
Только, пожалуйста без ошибок и в названии темы ошибку исправь(стыдно в такие годы неграмотно писать).хоттабыч писал(а):даже наверное не так ,сейчас маленько перепешу свое сообщение
А поболтать?
...однако травы хватило осилить ТЗ. Схемку даже набросал 
- Вложения
-
- c.GIF
- схема
- (62.57 КБ) 645 скачиваний
- Сообщения: 589
- Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 18:47:56
телек чё за траву ты куриш
а вообще( для тех кто не знает) восмерка это искривление обода колеса вправо или влево.
ивообще хватит флудить
а вообще( для тех кто не знает) восмерка это искривление обода колеса вправо или влево.
ивообще хватит флудить
Последний раз редактировалось хоттабыч Вт авг 17, 2010 20:58:24, всего редактировалось 1 раз.
[url=http://nick-name.ru/sertificates/436233/][img]http://nick-name.ru/forum1t6/%29%28%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/98430/][img]http://nick-name.ru/forum/%D5%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/98430/][img]http://nick-name.ru/forum/%D5%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
1. Оверпостинг - размещение нескольких сообщений подряд одним автором.хоттабыч писал(а):заниматься оверпостингом
Выше глянь и поймешь - кто этим занимается.
2. Учитесь задавать вопрос так, чтобы он был понятен.
По теме, простой вариант - прислонить концевой выключатель с роликом к ободу. Будет икривление - замкнется/разомкнется.
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 15:16:48
Тогда уже 2 выключателя, по одному с каждой стороны, но то что может заметить выключатель и так видно на глаз. А если ставить какой-то датчик удаления, то схему придется городить на микроконтроллере который будет запоминать сигнал с датчика в момент нажатия кнопки и выдавать сигнал на отключение движка, и желательно включение тормоза, при изменении сигнала с датчика. Другой вариант, так как диски, если речь идет о велосипедах, зачастую блестящие, то можно установить лазерную указку и контролировать отклонение отраженного луча.
Ну остановит, а дальше что?хоттабыч писал(а):останавливать эл двигатель который должнен вращать колесо
А поболтать?
И молотком по ободу херакс! и выправил восьмерку 
А с другой стороны от датчика прикрутить электрокувалду, которая будет править восьмерку.Brigadir писал(а): Ну остановит, а дальше что?
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
А щас я пока первый, с конца. 
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Думаю можно так-на обод закрепить магнит ,а на вилке заднего колеса геркон,и если колесо искривиться (магнит то в определенный момент приблизиться) геркон сработает и через него пойдет ток на реле, и оно зомкнет контакты отключаещего устройства.и все даже травы и кувалды ненадо 
Огорчу: пара - магнит +геркон не является устройством измерения расстояния.Jon писал(а):Думаю можно так-на обод закрепить магнит ,а на вилке заднего колеса геркон,и если колесо искривиться (магнит то в определенный момент приблизиться) геркон сработает и через него пойдет ток на реле, и оно зомкнет контакты отключаещего устройства.и все даже травы и кувалды ненадо
Огорчу и шутников: кувалдой "восьмерку" невозможно выправить - выправлять приходиться регулировкой натяжения спиц. Но после удара колесом в препятствие и появлении "восьмерки" как правило часть винтов спиц просто повреждается(срезается резьба) и эти спицы требуют замены. Для более крутых шутников: знаю способ (достаточно легкий) как изуродовать переднее колесо велосипеда. Для этого найти найти любой стог, копну сена и поспорить: а слабо тебе протаранить его? Сколько пацанов мы так "подставляли"...
А поболтать?
Вариант датчика:
Слева - обод колеса. Правая часть рисунка - датчик. Через подпружиненный шток и рычаг передаем степень "гнутости" обода на переменный резистор(зеленая шняжка). Подбором L1 и L2 - определяем предельные углы поворота переменного резистора.

Слева - обод колеса. Правая часть рисунка - датчик. Через подпружиненный шток и рычаг передаем степень "гнутости" обода на переменный резистор(зеленая шняжка). Подбором L1 и L2 - определяем предельные углы поворота переменного резистора.
- Вложения
-
- датчик.jpg
- Датчик
- (13.09 КБ) 1046 скачиваний
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 15:16:48
И на паре операционников простенькую схему собрать, вполне реальное и простое устройство получится
Ставится установка к колесу, потенциометром выставляется нулевая точка и поехали. А при правильном подборе длин плеч, чувствительность можно получить дикую.
Не огорчилBrigadir писал(а): Огорчу и шутников: кувалдой "восьмерку" невозможно выправить
А технология простая, колесо разбирается и правится на ровном столе, а оставшиеся
мелкие косяки уже вытягиваются спицами.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!


