Уважаемый, продемонстрируй нам свою схемку.
Мелкие вопросы по питанию.
А о чем спор собственно, я например из описания shadivl ничего не понял.
Уважаемый, продемонстрируй нам свою схемку.
Уважаемый, продемонстрируй нам свою схемку.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
- Реклама
Я делал вот эту схему
Но подключался то я к выпрямителю, до бп
Но подключался то я к выпрямителю, до бп
- Вложения
-
- БП.gif
- (9.1 КБ) 332 скачивания
Блин, при чём тут эта схема? Как и куда вы подключали амперметр, транс, выпрямитель...???shadivl писал(а):Я делал вот эту схему Но подключался то я к выпрямителю, до бп
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Амперметр напрямую без нагрузки? Даю 99%, что спалил мост или амперметр, либо настолько слабый транс выбрал (он чуть больше ногтя должен быть)Но подключался то я к выпрямителю, до бп
Извините, сразу не понял, какая схема нужна.
Кстати, трансформатор у меня на 32В. А габариты следующие: длина - 5 см.
ширина - 2,2 см.
высота - 4 см.
Кстати, трансформатор у меня на 32В. А габариты следующие: длина - 5 см.
ширина - 2,2 см.
высота - 4 см.
- Вложения
-
- Схема.jpg
- (33.25 КБ) 328 скачиваний
- Реклама
Извините, а вы ток в розетке не пробовали замерять?shadivl писал(а):Извините, сразу не понял, какая схема нужна.
Кстати, амперметр у вас постоянного или переменного тока???
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Хватит тебе, а то еще попробует...Извините, а вы ток в розетке не пробовали замерять?
Нет, в розетке ток я не мерил... И мерить не собираюсь.
Амперметр постоянного тока.
Амперметр постоянного тока.
Тогда почему же вы решились мерить ток КЗ на выходе трансформатора через выпрямитель? Точно также можно было включить выпрямитель (на 220 В) в розетку и померить ток амперметром.shadivl писал(а):Нет, в розетке ток я не мерил... И мерить не собираюсь.
Амперметр постоянного тока.
То, что вы видите 0,8 А — это (при условии целостности диодов, амперметра и транса) максимальный средне выпрямленный (или эффективный... ХЗ) ток, который может дать ваш транс при работе на очень низкоомную нагрузку (которой является шунт амперметра и омическое сопротивление диодов).
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Никогда не измеряйте ток, подключая амперметр к источнику напрямую, без нагрузки. Во-первых, эти показания Вам ничего не дадут, во-вторых, амперметр для тока представляет собой просто перемычку с почти нулевым сопротивлением и, при достаточной мощности источника, может или сгореть амперметр, что чаще всего и случается, или сам источник, а можно и пожар устроить.
В Вашем случае, скорее всего, оказался просто слабый трансформатор и всё напряжение упало на его внутреннем сопротивлении, которое и ограничило ток короткого замыкания.
В Вашем случае, скорее всего, оказался просто слабый трансформатор и всё напряжение упало на его внутреннем сопротивлении, которое и ограничило ток короткого замыкания.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
стабилитрон на нужное напряжение стабилизации можно составить из нескольких, но вот вопрос, а что получается с током стабилизации? Т.е. если имеем два последовательно включенных стабилитрона, у одного ток ст. 10мА, а у второго 50мА, то какой будет общий? И расскажите про паралельное соединение стабилитронов, оно где-нибудь применяется?
Что, никто не знает?
И еще, как организовать более резкое отключение(сразу укоротить широту импульсов с 45% до 0), без привлечения компаратора. Вроде как стабилитрон нужен, но вот как его подключить, не могу понять.Axon писал(а):Всем привет!
У меня есть несколько мелких вопросов по TL494.
1. Отличаются ли чем-то 2 усилителя ошибки между собой?
2. Для чего нужен внутренний источник тока 0.7мА между 3 и 7 выводом?
Имеется электронный трансформатор, который надо периодически включать в сеть.
Вариант 1 - через реле. Но не хчется слушать щелканье релюхи.
Вариант 2- через симистор. Например, как в схеме ниже. Вопрос - как электронный трансформатор отнесется к снабберу (RC) ? Где-то я видел схемы без снаббера...
Оптосимистор у меня есть MOC3063 с детектором перехода через ноль, симисторы есть BT138 и BT139.
Что посоветуете, исходя из практики?
Вариант 1 - через реле. Но не хчется слушать щелканье релюхи.
Вариант 2- через симистор. Например, как в схеме ниже. Вопрос - как электронный трансформатор отнесется к снабберу (RC) ? Где-то я видел схемы без снаббера...
Оптосимистор у меня есть MOC3063 с детектором перехода через ноль, симисторы есть BT138 и BT139.
Что посоветуете, исходя из практики?
- Вложения
-
- triac-moc3041.GIF
- (5.59 КБ) 354 скачивания
При последовательном соединении максимальный ток цепочки будет равен самому меньшему току одного из звеньев. Но соединять разные стабилитроны последовательно - нехорошо.стабилитрон на нужное напряжение стабилизации можно составить из нескольких, но вот вопрос, а что получается с током стабилизации? Т.е. если имеем два последовательно включенных стабилитрона, у одного ток ст. 10мА, а у второго 50мА, то какой будет общий? И расскажите про паралельное соединение стабилитронов, оно где-нибудь применяется?
Про параллельное соединение стабилитронов не слышал, да и смысла нет. Из-за разброса параметров работать будет только один.
mr_gard писал(а): Что посоветуете, исходя из практики?
Бери да делай. Это по сути твердотельное реле, а RC цепочка в основном нужна при работе на индуктивную нагрузку.
А симистор любой, оба по току подойдут.
Нет.Axon писал(а): 1. Отличаются ли чем-то 2 усилителя ошибки между собой?
Даташит о нём умалчивает, но вероятно для компенсации токов утечки.2. Для чего нужен внутренний источник тока 0.7мА между 3 и 7 выводом?
И еще, как организовать более резкое отключение(сразу укоротить широту импульсов с 45% до 0), без привлечения компаратора. Вроде как стабилитрон нужен, но вот как его подключить, не могу понять.
Для "резкого" отключения используется выв.4, а конкретная реализация может зависеть от схем и её назначения.
Во всяком случае одним стабилитроном дело вряд ли обойдётся.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
ploop чем же так плохо последовательное соединение стабилитронов? Я например часто в описание к схеме (в литературе) встречал, что если нет нужного стабилитрона, то можно соединить несколько.
Нет ничего плохого, сам много раз соединял. Просто я имею ввиду, не стоит использовать совершенно разные марки стабилитронов (например, с большим разбросом по току/мощности).
Для стабилитронов существует некий минимальный и максимальный токи, в пределах которых он нормально работает. И они могут существенно отличаться у разных марок. Как-то так.
Для стабилитронов существует некий минимальный и максимальный токи, в пределах которых он нормально работает. И они могут существенно отличаться у разных марок. Как-то так.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 02:42:29
Был найден ржавый Ш-образный трансформатор без маркировки,у него 6 выводов :слева 3 тонких замкнутых и справа 3 толстых замкнутых,подавал напряжение на среднюю пару ,потом на крайнюю и перекрестно,получалось напряжение такое же,как на входе.Для чего он такой использовался?Что-нибудь о нем можно сказать?
..исходя из полученныъ результатов у Вас - дроссель
...качер это лишь инструмент, которым надо как консервным ножом открыть банку с свободной энергией...


