Простейшие мигалки.

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Даже не все КТ315Б работают в этой схеме. А разные аналоги - это для других схем. В режиме лавинного пробоя они могут не работать.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Inu
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 17:24:46
Откуда: Омск

Сообщение Inu »

Так что, за другую схему браться? Хотелось бы эту доделать. Может все-таки кто-нибудь порекомендует конкретную модель?
[i]Здесь совсем скоро что-то будет...[/i]
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Чтобы рекомендовать транзистор для этой схемы, нужно будет самому собрать эту схему и испытать все предложенные транзисторы. По параметрам из справочника Вам никто не скажет, будет или нет работать тот или иной транзистор в этой схеме.
Режим лавинного пробоя - это недокументированный режим для обычных транзисторов. Есть специальные транзисторы, которые изготавливаются для работы в этом режиме.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Inu
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 17:24:46
Откуда: Омск

Сообщение Inu »

Света писал(а):Чтобы рекомендовать транзистор для этой схемы, нужно будет самому собрать эту схему и испытать все предложенные транзисторы.
Ладно, все перепробую.
[i]Здесь совсем скоро что-то будет...[/i]
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

Частоту вспышек можно менять уеличивая или уменьшая величину сопротивления резистора. Т.е. меняем продолжительность времени заряда конденсатора.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

Но, в некоторый пределах.
А емкость конденсатора можно менять в гораздо больших пределах, поэтому предпочтительно подбирать емкость конденсатора в зависимости от той частоты, которая нам требуется.
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Реклама
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Я бы вообще не делал схему c лавинным пробоем, так как она использует нестандартные режимы деталей, и поэтому ее работоспособность и повторяемость не гарантируется. :idea: Гораздо надежнее собрать мультивибратор. Уж он-то не подведет. :) Либо да, включить динистор, для которого подобный режим является штатным.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

Да я бы вообще этот режим нигде не использовал. Лучше сделать по-другому и приплюсовать еще несколько деталей, чем заставлять работать ПП приборы в нестандартных режимах.
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 18:03:46

Сообщение lolprosto »

подскажите, а схема с лавинным пробоем подойдет, если вместо диода использовать релюшку на 12В?
т.е. нужно, чтобы релюшка щелкала Н раз в секунду.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Для релюшки лучше мультивибратор использовать
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Во-во. Мультивибратор - самое оно. А все эти лавинные пробои... Нестандартный это режим.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

lolprosto писал(а):подскажите, а схема с лавинным пробоем подойдет, если вместо диода использовать релюшку на т.е. нужно, чтобы релюшка щелкала Н раз в секунду.
да можно, только маломощное реле. От резистора будет зависеть интервал времени, в течение которого контакты рее будут в разомкнутом состоянии. А от емкости конденсатора будет зависеть продожительность времени, в течение которого контакты будут замкнуты
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

да можно, но надежно?!
Нет, не надежно...
так что лучше посильней поковырять телевизор в поисках еще нескольких деталей для мультивибратора.
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 18:03:46

Сообщение lolprosto »

да я тоже к мультивибратору склоняюсь, но пробойная схема лаконична и красива ;). если поборю лень, то может поэкспериментирую
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

но пробойная схема лаконична и красива
Чем может быть красива схема, которая использует нестандартные режимы деталей, и в силу этого обладает непредсказуемыми характеристиками, низкой надежностью и фиговой повторяемостью? :dont_know:

Я, например, скажу, что это красивее всего сделать на ATmega168. :))) А чего? Очень красивое и неординарное решение. И, заметьте, никаких нестандартных режимов!

Мультивибратор, товарищи, всех спасет. Ну, или так можно тоже:

Изображение
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

lolprosto писал(а): пробойная схема лаконична и красива
Она будет "красивая" только с транзисторами специально разработанными для работы в лавинном режиме, например ГТ338 или новее КТ3122.
На других транзисторах он будет только лаконична в независимости работает или нет. :)))
А еще лаконичнее будет если купить мигающий светодиод.

http://www.foryard-led.ru/led_lamp/blinking_led/
Контактная информация:
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

А еще лаконичнее будет если купить мигающий светодиод.
Шутки шутками, но если последовательно с ним включить резистор, можно снимать сигнал... Генератор, однако... :idea:

Имхо, тоже красиво. Кажется, в "Радио" видел такое применение...
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)
Re:

Сообщение DX168B »

Света писал(а):А что ты своим возрастом машешь? Я, например, в 15 лет уже супергетеродинные приемники собирала и настраивала... :))
А я в этом возрасте уже КВ трансивер, мощностью в 50 Ватт собрал. Антенна - волновой диполь.
Ох и намучался с его отладкой, но он всё таки заработал как надо. :) Особенно убили
меня вопросы по согласованию выхода УВЧ с антенной и фидером, КСВ и прочая хрень. :)))
УВЧ был на лампе ГУ-74Б. Лампа довольно мощная (металло-керамический корпус с радиатором на аноде). К стати, она (лампа) так и валяется где-то в загажнике вместе с панелькой и охлаждающим компрессором. :)))
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 18:28:10

Сообщение КотоГог »

Приветствую!
Я только начал изучать радиоэлектронику и возник следующий вопрос:
Мной собрана схема (она во вложении). Она работает, причем заработала с первого раза))
На ней КТ315 подключен вообще без базы, хотя во всех обучалках сказано, что именно база открывает ход току.
Или это как-то связано с типом транзистора (pnp, npn)?
Господа коты, поясните чайнику, почему?
Вложения
мигалка_на_светодиоде.jpg
(84.45 КБ) 916 скачиваний
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Тут транзистор не совсем транзистор. Он используется в лавинном режиме и напоминает по принципу действия динистор.


Схема идеологически плохая, ибо использует нестандартный режим.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»