Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
Я тут н днях купил фен с нормальным компресором за 1300 и видел отдельные фены аж за 150руб
- Реклама
И компрессор отдельно стоит, в самой станции.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Нет компрессор в самой станции. Вот фирма http://shop.siriust.ru/index.php/cPath/ ... 307b3f2454
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...
либо невыспался ...
а какой принцип при выборе паяльника для этой схемы , чем руководствоваться?
lafa, паяльник должен иметь встроенную термопару (не терморезистор, хотя и с ним можно прикрутить, переделав усилитель). Это основной критерий..
- Реклама
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 10:22:58
Наверное мой вопрос необходимо адресовать в тему о ИИП, но надеюсь получить мнение экспертов именно здесь.
Задался целью собрать паяльную станцию, заказал знакомому купить в ЧиПиДиПе паяльник от п/с соломон с керамическим нагревателем. Паяльник привезли - внешне выглядит как на даташитах, но подписан ProsKit 24V, 48W на ручке желтая резинка, нагреватель - белая трубка внутри, что там - не знаю.
Станцию собрал, правда схема своя - на PICе. С источником питания - линейным трансформатором на макетке все работает. Однако меня не удовлетворяют габариты силового трансформатора, решил собрать ИИП 220/24 60 Вт. Под рукой был TOP 203Y - cooрудил на нем. С небольшой нагрузкой ИИП работает, при подключении паяльника - глухо. решил поставтить TOP помощнее - 246Y. Трансформатор посчитал программой от производителя на ETD29. Индуктивность соответствует расчетной. Ножки L,X,S,F на земле.
При испытаниях все повторяется один в один - с небольшой нагрузкой ИИП работает, не греется. С подключением паяльника начинает цыкать транфоратор - срабатывает защита.
Проверяю паяльник - сопротивление нагревательного элемента порядка 3,3 Ома. Получается, что в момент включения под полное напряжение через паяльник протекает ток до 7,5 А, а через блок питания и того больше, что приводит к срабатыванию защиты. Таким образом получается, что для надежного запуска необходим делать блок питания мощностью ~10А * 24В * 1,3(коэфф надежности) =300Вт!!!???, при том, что через несколько секунд после запуска нагревательный элемент прогревается и берет свои честные 1,9-2 А (45-48Вт).
Вопроса два:
1. Все таки у меня керамический или нихромовый нагревательный элемент?
2. Стоит ли дальше работать с TOPом (например сообразить постепенный разогев, пожертвуя при этом скоростью набора температуры) или плюнуть и собрать полумостовой ИИП.
PS нехорошо отступать, хорошо бы доделать схему на TOPе.
Задался целью собрать паяльную станцию, заказал знакомому купить в ЧиПиДиПе паяльник от п/с соломон с керамическим нагревателем. Паяльник привезли - внешне выглядит как на даташитах, но подписан ProsKit 24V, 48W на ручке желтая резинка, нагреватель - белая трубка внутри, что там - не знаю.
Станцию собрал, правда схема своя - на PICе. С источником питания - линейным трансформатором на макетке все работает. Однако меня не удовлетворяют габариты силового трансформатора, решил собрать ИИП 220/24 60 Вт. Под рукой был TOP 203Y - cooрудил на нем. С небольшой нагрузкой ИИП работает, при подключении паяльника - глухо. решил поставтить TOP помощнее - 246Y. Трансформатор посчитал программой от производителя на ETD29. Индуктивность соответствует расчетной. Ножки L,X,S,F на земле.
При испытаниях все повторяется один в один - с небольшой нагрузкой ИИП работает, не греется. С подключением паяльника начинает цыкать транфоратор - срабатывает защита.
Проверяю паяльник - сопротивление нагревательного элемента порядка 3,3 Ома. Получается, что в момент включения под полное напряжение через паяльник протекает ток до 7,5 А, а через блок питания и того больше, что приводит к срабатыванию защиты. Таким образом получается, что для надежного запуска необходим делать блок питания мощностью ~10А * 24В * 1,3(коэфф надежности) =300Вт!!!???, при том, что через несколько секунд после запуска нагревательный элемент прогревается и берет свои честные 1,9-2 А (45-48Вт).
Вопроса два:
1. Все таки у меня керамический или нихромовый нагревательный элемент?
2. Стоит ли дальше работать с TOPом (например сообразить постепенный разогев, пожертвуя при этом скоростью набора температуры) или плюнуть и собрать полумостовой ИИП.
PS нехорошо отступать, хорошо бы доделать схему на TOPе.
Magistor, вообще, ресурс EEPROM достаточно большой, а доступ к ней производится редко (только при изменении настроек (запись) и включении питания (чтение)). Не должно проблем быть..
Мне уже два раза попадались бракованные кристаллы AVR (флеш заливается через раз), сейчас стал использовать техасовские MSP430.
Могу посоветовать только заменить МК, возможно Вам тоже кривой экземпляр попался.
Мне уже два раза попадались бракованные кристаллы AVR (флеш заливается через раз), сейчас стал использовать техасовские MSP430.
Могу посоветовать только заменить МК, возможно Вам тоже кривой экземпляр попался.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 13:08:23
Можно, толко тормозить начнет немного.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 20:53:20
Настрой контрастность и проверь правильность подключения индикатора.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 20:53:20
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 00:59:38
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 19:09:53
В статье ведь сказано: однострочный 16ти символьный.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 19:09:53
ЖКИ (LCD) индикатор AC161AYJLY-H
16х1; цвет желто-зеленый; cветодиодная подсветка 5В; ориентация 12 часов; видимое поле 65х14мм
ЖКИ (LCD) индикатор AC161BGA-H
16х1; цвет серый; без подсветки; ориентация 6 часов; видимое поле 99х13мм
ЖКИ (LCD) индикатор AC161BYJLY-H
16х1; цвет желто-зеленый; cветодиодная подсветка 5В; ориентация 12 часов; видимое поле 99х13мм
подойдут?
16х1; цвет желто-зеленый; cветодиодная подсветка 5В; ориентация 12 часов; видимое поле 65х14мм
ЖКИ (LCD) индикатор AC161BGA-H
16х1; цвет серый; без подсветки; ориентация 6 часов; видимое поле 99х13мм
ЖКИ (LCD) индикатор AC161BYJLY-H
16х1; цвет желто-зеленый; cветодиодная подсветка 5В; ориентация 12 часов; видимое поле 99х13мм
подойдут?
АЭС


