Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 06:26:18
Откуда: г.Нижний Тагил

Сообщение Алексей П »

Я тут н днях купил фен с нормальным компресором за 1300 и видел отдельные фены аж за 150руб
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

И компрессор отдельно стоит, в самой станции.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Реклама
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение moLCHec »

Нет компрессор в самой станции. Вот фирма http://shop.siriust.ru/index.php/cPath/ ... 307b3f2454
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 14:26:56
Откуда: Харьков

Сообщение lafa »

а какой принцип при выборе паяльника для этой схемы , чем руководствоваться?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 18:39:01
Откуда: Москва

Сообщение Pavel V. »

lafa, паяльник должен иметь встроенную термопару (не терморезистор, хотя и с ним можно прикрутить, переделав усилитель). Это основной критерий..
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 10:22:58

Сообщение slv1 »

Наверное мой вопрос необходимо адресовать в тему о ИИП, но надеюсь получить мнение экспертов именно здесь.
Задался целью собрать паяльную станцию, заказал знакомому купить в ЧиПиДиПе паяльник от п/с соломон с керамическим нагревателем. Паяльник привезли - внешне выглядит как на даташитах, но подписан ProsKit 24V, 48W на ручке желтая резинка, нагреватель - белая трубка внутри, что там - не знаю.
Станцию собрал, правда схема своя - на PICе. С источником питания - линейным трансформатором на макетке все работает. Однако меня не удовлетворяют габариты силового трансформатора, решил собрать ИИП 220/24 60 Вт. Под рукой был TOP 203Y - cooрудил на нем. С небольшой нагрузкой ИИП работает, при подключении паяльника - глухо. решил поставтить TOP помощнее - 246Y. Трансформатор посчитал программой от производителя на ETD29. Индуктивность соответствует расчетной. Ножки L,X,S,F на земле.
При испытаниях все повторяется один в один - с небольшой нагрузкой ИИП работает, не греется. С подключением паяльника начинает цыкать транфоратор - срабатывает защита.
Проверяю паяльник - сопротивление нагревательного элемента порядка 3,3 Ома. Получается, что в момент включения под полное напряжение через паяльник протекает ток до 7,5 А, а через блок питания и того больше, что приводит к срабатыванию защиты. Таким образом получается, что для надежного запуска необходим делать блок питания мощностью ~10А * 24В * 1,3(коэфф надежности) =300Вт!!!???, при том, что через несколько секунд после запуска нагревательный элемент прогревается и берет свои честные 1,9-2 А (45-48Вт).
Вопроса два:
1. Все таки у меня керамический или нихромовый нагревательный элемент?
2. Стоит ли дальше работать с TOPом (например сообразить постепенный разогев, пожертвуя при этом скоростью набора температуры) или плюнуть и собрать полумостовой ИИП.
PS нехорошо отступать, хорошо бы доделать схему на TOPе.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 13:19:04
Откуда: Зеленоград

Сообщение DeNew »

slv1 писал(а): 1. Все таки у меня керамический или нихромовый нагревательный элемент?
Керамический точно, если соломоновский паяльник, про остальное думать тебе.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 20:33:31
Откуда: Минск

Сообщение Magistor »

Такая беда у меня при выключении питания всё чеще стали збиватся настройки температуры? схема стандартная не переделаная.
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 18:39:01
Откуда: Москва

Сообщение Pavel V. »

Magistor, вообще, ресурс EEPROM достаточно большой, а доступ к ней производится редко (только при изменении настроек (запись) и включении питания (чтение)). Не должно проблем быть..

Мне уже два раза попадались бракованные кристаллы AVR (флеш заливается через раз), сейчас стал использовать техасовские MSP430.

Могу посоветовать только заменить МК, возможно Вам тоже кривой экземпляр попался.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 13:08:23

Сообщение Ne!RoN »

Люди можно поставить кварц на 4 мегагерца???
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 06:26:18
Откуда: г.Нижний Тагил

Сообщение Алексей П »

Можно, толко тормозить начнет немного.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 20:53:20

Сообщение Hobres »

Вот странно залил ATmega 8l-8pu и индикатор показывает чёрные квадраты((( с чего бы это?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 06:26:18
Откуда: г.Нижний Тагил

Сообщение Алексей П »

Настрой контрастность и проверь правильность подключения индикатора.
Контактная информация:
NIK
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 19:43:59
Откуда: Тобольск

Сообщение NIK »

Я так думаю.Или нет связи индикатора с ATmega .Или ATmega битая. :)))
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 20:53:20

Сообщение Hobres »

Не не битая это просто пайка плохая :)))
NIK
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 19:43:59
Откуда: Тобольск

Сообщение NIK »

Hobres писал(а):Не не битая это просто пайка плохая :)))
А пайка,контакт,связь не одно и то же?!? :shock:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 00:59:38

Сообщение sink1 »

а для фена кто нибудь эту штуку приспособил
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 19:09:53

Сообщение Алекс м »

какие LCD можно использовать ? :roll: :roll:
АЭС
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 06:26:18
Откуда: г.Нижний Тагил

Сообщение Алексей П »

В статье ведь сказано: однострочный 16ти символьный.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 19:09:53

Сообщение Алекс м »

ЖКИ (LCD) индикатор AC161AYJLY-H
16х1; цвет желто-зеленый; cветодиодная подсветка 5В; ориентация 12 часов; видимое поле 65х14мм

ЖКИ (LCD) индикатор AC161BGA-H
16х1; цвет серый; без подсветки; ориентация 6 часов; видимое поле 99х13мм

ЖКИ (LCD) индикатор AC161BYJLY-H
16х1; цвет желто-зеленый; cветодиодная подсветка 5В; ориентация 12 часов; видимое поле 99х13мм

подойдут?
АЭС
Ответить

Вернуться в «Статьи»