ВУЗы и колледжи по электронике.

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 18:03:59
Откуда: Украина, г. Мукачево

Сообщение Vicil »

А я поступил на специальность микро- и наноэлектроника 8) Только не знаю что меня там ждёт :write: :beer:
Lenovo Y550 4A plus 1
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 14:26:20
Откуда: г. Астрахань

Сообщение Frensis »

evg писал(а):А я, вот, выбираю между специальностями "электроника и микроэлектроника" и "проектирование и технология электронных средств". Кто что может по ним посоветовать?
Советую "проектирование и технология электронных средств", т.к. она более шире и не ограничивается физикой электронных приборов; "электроника и микроэлектроника" специальность, изучающая вопросы внутреннего устройства радиокомпонентов и немного в этом плане зацыкленная...
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Frensis писал(а):Меня интересует военная радиоэлектроника
Дуй в МВТУ/МАИ. Там этого добра навалом. Либо в Бонч/ЛЭТИ, но это не Москва.
Знание - сила!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 14:26:20
Откуда: г. Астрахань

Сообщение Frensis »

По степени наукоемкости/сложности, где перевес: в оборонных предприятиях и НПО или гражданских?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Frensis писал(а):По степени наукоемкости/сложности, где перевес: в оборонных предприятиях и НПО или гражданских?
Господь с тобой - одинаково. :)
Хотя в оборонке пока сильны традиции серьезного отношения к работе, которые на гражданке есть только в крупных конторах. Но в оборонке есть минус - задолбаешься применять только разрешенное либо доказывать разрешенность примененного. Это так, по опыту одного знакомого - доходит до лулзов, когда они делают аппаратуру для вояк (речные суда).
Знание - сила!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

evg писал(а):А я, вот, выбираю между специальностями "электроника и микроэлектроника" и "проектирование и технология электронных средств". Кто что может по ним посоветовать?
Проектирование и технология электронный средств - это немного не то... Я уж много статей про эту специальность прочитал.
А вот специальность 210202 - проектирование и технология электронно-вычислительных средств - вот за это почитай.
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Реклама
evg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Откуда: Россия, Омск

Сообщение evg »

У меня выбор ограничен этими двумя специальностями. Раньше я хотел поступать на специальность "Радиотехника (210300)", но у нас на неё набрали целевиков и не оставили ни одного места для поступающих только по баллам ЕГЭ. А баллы у меня хорошие, целевиком быть не хочу, да и поздно уже. И ещё, что скажите про специальность "Телекоммуникации (210400)"?
Всё хорошо в меру.
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 18:39:01
Откуда: Москва

Сообщение Pavel V. »

А по мне так любой более-менее приличный технический ВУЗ сойдет. Основы дадут, а остальному все равно потом на работе или самостоятельно учиться. Глупо думать, что красиво звучащая специальность сделает из тебя хорошего специалиста. Там должны научить думать и работать с материалами. Остальное сам :)

PS
По названию темы сначала подумал, что это что-то связанное с модным дистанционным обучением :)
Контактная информация:
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Pavel V. писал(а): Там должны научить думать и работать с материалами. Остальное сам :)
Опередили меня. Я тоже собрался слово в слово это же писать.

А вот научат думать или нет это как раз от конкретного ВУЗа и зависит.
А специальность выбирать нужно такую, что бы самому интересно было, хотя года два везде одинаково упираться нужно изучая общие предметы.
Stalker46 писал(а):2-е высшее - тут же в этом же ВУЗ-е -
А это уж совсем нонсенс.
Считаешь, что с первой попытки думать не научат. :))
Хотя сам потом поймешь, что это глупость по второму разу учиться по родственной специальности. Это еще можно понять, если вторую хочешь например вот здесь получить.

http://www.ucheba.ru/vuz/5707/
Контактная информация:
evg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Откуда: Россия, Омск

Сообщение evg »

Второе высшее — разве что экономическое. Два технических не вижу смысла. А так, я поступил в ОмГТУ, там неплохой радиотехнический факультет.
Всё хорошо в меру.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

в МЭИ тоже есть такие специальности, друган там учится, только конкурс там-е мае!
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:32:36

Сообщение vovik15 »

я вообще учусь в техникуме ,по специальности
: радиоэлектронные приборные устройства
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Откуда: Калининград

Сообщение GRAF »

evg писал(а):И ещё, что скажите про специальность "Телекоммуникации (210400)"?
Отличная специальность. Узнаете всё про современные средства связи, стандарты и технологии проводной и беспроводной связи, а также про оптоволоконную связь (ВОЛС).
Сам учусь на этой специальности, на 4-м курсе.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 20:00:32
Откуда: Ижевск

Сообщение vbfbk2020 »

http://www.istu.ru/unit/prib/n/ пройдитесь по ссылке и многие вопросы о выборе специализации отпадут.
Если жизнь повернулась к тебе ж...й, нажми и поправь http://button.dekel.ru/
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 13:41:16
Откуда: Мариинск, Томск

Сообщение shadivl »

Всем котам и кошкам ПРИВЕТ!
Есть вопрос. Уже 9-й класс, надо думать, куда идти дальше. В перспективе хочу учиться в Томске, либо в ТУСУРе, либо в Политехническом университете. Может кто учился там. Хотел бы услышать отзывы о них.
Кстати, там есть факультеты, чтоб с 9-ого класса поступить?
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

shadivl писал(а): хочу учиться в Томске
У неё спроси.

http://radiokot.ru/forum/memberlist.php ... ile&u=6355
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Если хочется связать свою профессию с электроникой и информатикой, то лучше ТУСУР
В ТПУ я не училась, читайте сами. С 9 класса, по моему, ничего нет, даже подготовительных курсов, только с 10 класса.
Для тех, кто живёт в Томске, можно поступить в ЦПК на довузовскую подготовку, оттуда почти 100% поступают...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

Раньше давал ссылку на таганрогский университет.
ФЭТ - факультет электронных технологий.
А щас не могу найти.
Помогите найти его!!!
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 13:41:16
Откуда: Мариинск, Томск

Сообщение shadivl »

Света, спасибо за пояснение :write:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 12:58:07

Сообщение fenders »

вобщем передо мной стоит выбор кем в дальнешем я буду. я хочу стать радиотехником.
я хотел что бы вы поделились со мной советами или опытом из жизни.
например
как поступить(какие предметы сдавать?)
сколько средняя зарабатная плата
куда поступать вуз или техникум (или как там)
востребованость работы
вобщем такие простые вопросы
ваши ответы помогут мне соорентироваться СПАСИБО
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»