Из какого даташита? У меня их 3. В любом случае скорее всего ошибка в монтаже.vovik15 писал(а):Здравствуйте уважаемые коты! Я собрал вольтметр на 7107 по схеме из даташита. Все номиналы как на схеме
Собствено проблема вот в чем: когда я включаю вольтметр,он ничег не показывает,когда замыкаю вход на массу,то вырисовываются все нули. Подскажите пожалуйсто в чем может быть?
Микросхемы АЦП 572ПВ2 и 572ПВ5
- Реклама
- Сообщения: 768
- Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:32:36
там ошибиться то негде,всего несколько деталей в обвесе
Возможно , что шкала на 200 мили и поэтому он зашкаливает , а при замыкание входа и идут все нули,это как вариант.vovik15 писал(а):Здравствуйте уважаемые коты! Я собрал вольтметр на 7107 по схеме из даташита. Все номиналы как на схеме
Собствено проблема вот в чем: когда я включаю вольтметр,он ничег не показывает,когда замыкаю вход на массу,то вырисовываются все нули. Подскажите пожалуйсто в чем может быть?
А вольтметр проверил на чем-нибудь?
Ненавижу микроконтролеры!!!!
[url=http://nick-name.ru/sertificates/395111/][img]http://nick-name.ru/forum3t0/TehnikTI.gif[/img][/url]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/395111/][img]http://nick-name.ru/forum3t0/TehnikTI.gif[/img][/url]
- Сообщения: 768
- Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:32:36
с батарейки 9 вольт подвал,без изменееий
9 вольт это куда?
Надо сделать делитель и подавать на вход напряжение которое уже известно из теорет расчетов.
А схему по которой собирал можно увидеть?
Надо сделать делитель и подавать на вход напряжение которое уже известно из теорет расчетов.
А схему по которой собирал можно увидеть?
Ненавижу микроконтролеры!!!!
[url=http://nick-name.ru/sertificates/395111/][img]http://nick-name.ru/forum3t0/TehnikTI.gif[/img][/url]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/395111/][img]http://nick-name.ru/forum3t0/TehnikTI.gif[/img][/url]
- Реклама
- Сообщения: 768
- Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:32:36
схему конечно можно увидеть
смотрите во вложении
смотрите во вложении
- Вложения
-
- icl7107.GIF
- схема электрическая принципиальная
- (74.61 КБ) 966 скачиваний
Эта шкала идет на 200 мили , поэтому подай на вход напряжение ДО 200 миливольт и посмотри чего будет с цифрами.
Ненавижу микроконтролеры!!!!
[url=http://nick-name.ru/sertificates/395111/][img]http://nick-name.ru/forum3t0/TehnikTI.gif[/img][/url]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/395111/][img]http://nick-name.ru/forum3t0/TehnikTI.gif[/img][/url]
По Вашей схеме выводы 30, 32, 35 соединить с общим проводом!
На входе (31) делитель под нужное измерение.
Опорное напряжение (36) не будет стабильным.
На входе (31) делитель под нужное измерение.
Опорное напряжение (36) не будет стабильным.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Есть такой вольтметр на ICL7136 http://forum.radiokot.ru/viewtopic.php?f=18&t=34335 может кому надо
Я на МЕШКЕ https://meshok.net/?user=468271
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 13:21:38
Здравствуйте все обитатели форума!
Нашёл вот такую платку. Сколько ей можно намерить вольт и как её домострячить, чтоб ещё и ток мерила?
Слева видимо вход питания (верхний проводок звонится с 1й ногой мс а нижний с 26й). Р1Р2Р3 видимо переключают десятичную точку. Справа вход. А вот что за перемычка выше него Ra и Rb?
Нашёл вот такую платку. Сколько ей можно намерить вольт и как её домострячить, чтоб ещё и ток мерила?
Слева видимо вход питания (верхний проводок звонится с 1й ногой мс а нижний с 26й). Р1Р2Р3 видимо переключают десятичную точку. Справа вход. А вот что за перемычка выше него Ra и Rb?
- Вложения
-
- P1020825.JPG
- платка
- (108.92 КБ) 950 скачиваний
Подключи и посмотри. Разберись где входной делитель, на сколько он, собери новый под свои запросы. А ток измерять, тоже что и напряжение на шунте. Успехов.Сколько ей можно намерить вольт и как её домострячить, чтоб ещё и ток мерила?
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Посмотри здесь http://forum.radiokot.ru/viewtopic.php?f=18&t=34335 даташит на вольтметр ,это по моему,тоже самое .Там же и входной делитель на ток и напряжение .Ra и Rb может это и есть входной делитель,вместо перемычек подбираются резисторы.
Я на МЕШКЕ https://meshok.net/?user=468271
У меня 7107. Напряжение входное 12В. Надо уменьшить в 10 раз. Пойдёт мне делитель 9К + 1К?
С резистора 1 кОм снимаю напряжение для вольтметра?
С резистора 1 кОм снимаю напряжение для вольтметра?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Да, правильно. Если шкала вольтметра 1,999 Вольта. Если 0,199 то делить надо на 100.Соник писал(а):У меня 7107. Напряжение входное 12В. Надо уменьшить в 10 раз. Пойдёт мне делитель 9К + 1К?
С резистора 1 кОм снимаю напряжение для вольтметра?
Да; 1,999В. Спасибо.
А опорное напряжение на 36 ножке надо устанавливать 1В или 1,1В? Мне один конструктор говорил что надо 1,1В ставить.
А опорное напряжение на 36 ножке надо устанавливать 1В или 1,1В? Мне один конструктор говорил что надо 1,1В ставить.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Показания дисплея: COUNT = 1000*Vin/Vref, где Vin - входное напряжение, а Vref - опорное наряжение.Соник писал(а):Да; 1,999В. Спасибо.
А опорное напряжение на 36 ножке надо устанавливать 1В или 1,1В? Мне один конструктор говорил что надо 1,1В ставить.
Современные цифровые мультиметры. Д.А. Садченков. 2002г. стр. 7.
То есть отсчёт идёт от опорного напряжения и лучше оставить 1,0В для простоты?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Для прямого снятия показаний Vref должно быть или 1,0V или 0,1V. Если Вы установите Vref, например 1,1V, то при напряжении на входе 1,0V вольтметр покажет COUNT = 1000*1,0/1,1 = 909, чтобы узнать измеренное напряжения показания придется умножать на 1,1.Соник писал(а):То есть отсчёт идёт от опорного напряжения и лучше оставить 1,0В для простоты?
Спасибо. А для чего нужна 35 ножка? Там какое-то опорное напряжение минуса 
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
35-ый вывод подключается к общему проводу. Но не всегда это общий провод питания.Соник писал(а):Спасибо. А для чего нужна 35 ножка? Там какое-то опорное напряжение минуса
Если Вы собираете вольтметр и у Вас есть конкретные вопросы по нему - выложите схему. Если изучаете работу 7107 - почитайте литературу и даташит. Название одной из книг, где расписана работа микросхем 7106, 7107 я приводил.


