БП с цифровым управлением.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 00:19:36
Откуда: Львов

Сообщение kotyk7 »

Вот обещаный архив:
Да, в имени файла где hex - rar удалить!!!
Вложения
B_G-0-25-09=06-2.hex.rar
(5.37 КБ) 589 скачиваний
Вольтм-3-цифри-Мега16-02.lay
(193.54 КБ) 619 скачиваний
BG_0-25V-AVR-СF.PDF
(106.41 КБ) 607 скачиваний
Почему-то всегда приходится программировать то, что невозможно запаять...
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 00:19:36
Откуда: Львов

Сообщение kotyk7 »

ХОЧУ предупредить, что мой вариант разводки платы цыфровой части довольно сложен в изготовлении, но очень компактен и предназначен для монтажа прямо на лицевой или фальш панели блока. Если кому этого не надо... можетете развести на отдельной плате с шлейфами. Мой вариант используйте как контрольный.
Если решили - по моим стопам, то кому чтото не понятно спрашивайте, или если совсем худо говорите - сделаю фото.
Да, для соединения плат между собой использовал стандарные линейки штырей и гнезд для цыфровых устройств соединненных между собой пластмассой.
Почему-то всегда приходится программировать то, что невозможно запаять...
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 14:51:04

Сообщение mark13121971 »

А я делал вот такой индикатор для своего блока с автоматической сменой пределов измерения напряжения и тока.
Вложения
indicator1.jpg
(125.09 КБ) 922 скачивания
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 00:19:36
Откуда: Львов

Сообщение kotyk7 »

Уважаемый, mark13121971
На сколько я понял, Ваша схема немного нам не подходит ибо она выполняет только функцию измерения напряжения и контроля выходного тока - тоесть пассивно наблюдает над происходящими процессами. А у меня стоит задача не только контроль, но и реакция плюс управление всем чем мона..
Учитывая, что свободных портов у Вашем процессоре уже практически нет - то можно считать что расширяться тоже не получится. Если только не перейти другой чип...
Но в целом, учитывая поставленные задачи, Ваша задумка хорошая и мне понравилась.
Почему-то всегда приходится программировать то, что невозможно запаять...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 00:19:36
Откуда: Львов

Сообщение kotyk7 »

Ну что ж новая порция даных.
Выставляю на обозрение вариант аналоговой части.
В нем предусмотрено токовый стабилизатор после 3 А. Индикация режима работы ток/напряжение(два светодиода красного и зеленого света D2, D3). Плюс защиту по КЗ регулирующего транзистора (сработает выше 6А) и технический индикатор коротуна (на плате надо оставить ибо тут смотреть неначто, а при регулировке пригодится).
Тоесть при логическое наростание тока будет коректировать стабилизатор тока на LM253, а кратковременный импульс тока при КЗ отследится диодом D7 в результатче чего заблокируется Q2, Q3, и проиндицируется D5.
Установка максимума токового стабилизатора пока ручная (подстроечник), будем думать дальше...
Вложения
BG_0-25V-AVR-08.PDF
(165.66 КБ) 490 скачиваний
Почему-то всегда приходится программировать то, что невозможно запаять...
Реклама
Liv
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 12:12:30
Откуда: Minsk

Сообщение Liv »

kotyk7
Промоделировал Ваш выходной каскад в PSpice. Вижу неустойчивость. При скачке нагрузки или входного напряжения возбуждается. Спасает емкость несколько нФ параллельно R16.

Не понял принципа работы защиты от КЗ. И на модели этой работы не вижу.

При таком включении датчика тока выходное напряжение будет иметь погрешность, равную падению на R40, т.е. 0.1 В на каждый ампер нагрузки.
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

Что-то я тоже не совсем понимаю принцип работы схемы на U2:B (индикации тока и напряжения). Вот с зажиганием красного все ясно, по превышению порога установленного RV1, а чтобы зажечь зеленый, то нехватает подтяжки неинверсного входа. В Вашем варианте оба входа по потенциалам равны в режиме стабилизации напряжения. Еще рекомендую заменить транзистор Q1 на полевой (вариант IRLML2502) у которого падение напряжения в открытом состоянии минимально. А что за красный светодиод Д5 и каким образом зажигается? Если в момент КЗ на выходе, то тогда на выводе 1 ОУ должно быть минимальное напряжение, иначе открытый Q3 заставит открыться Q2 и он выгорит!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 00:19:36
Откуда: Львов

Сообщение kotyk7 »

Немного переделал для простоты понимания и уточнения.
Зашиту по КЗ пока убрал - она мне тоже не нравилась.
Вариант с IRLML2502 - интересен в принцыпе ибо SMD полевиков у меня нет, а покупать 100 штук... Может чтото попроще подойдет?

U2:B (индикации тока и напряжения) в симуляторе работает хорошо да и взята она из рабочей схемы.
Датчик тока тоже перенес, ну как?
Вложения
BG_0-25V-AVR-08-аналог1.PDF
(188.54 КБ) 456 скачиваний
Почему-то всегда приходится программировать то, что невозможно запаять...
Liv
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 12:12:30
Откуда: Minsk

Сообщение Liv »

Вместе с защитой Вы убрали и цепочку местной ООС, которая очень полезна для устойчивочти источника. Поэтому резистор с выхода на эмиттер Q3 я бы оставил.

Коллектор Q1 лучше подключить к базе Q3, тогда напряжение насыщения не помешает всё выключить. Индикацию режима ограничения тока тогда можно сделать, просто следя за выходным напряжением U3A. Если оно выше заданного порога - ограничение тока.

Перенос датчика тока сделан неправильно. Делитель обратной связи всё равно включен на землю. Да и ЦАП работает относительно земли, так как микроконтроллер питается относительно земли.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 00:19:36
Откуда: Львов

Сообщение kotyk7 »

Liv, спасибо за советы.
1. Не могу понять, что делать с шунтом, может както нарисуете?
2. На сколько я понял Вы предлагаете подсоеденить стабилизатор тока после U3, а не впереди нее. Я сначала думал, что "опускание" на землю выхода усилителя "на полном ходу" не очень хорошо - поэтому завел все впереди оного. Может тогда кроме резистора R57 добавить диод? Надо попробовать просимулировать.
Да еще как вы отнесетесь к использованию усилителей на LM318 вместо LM358, они уменя так сказать есть.
Почему-то всегда приходится программировать то, что невозможно запаять...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 00:19:36
Откуда: Львов

Сообщение kotyk7 »

Вот перенес управление по току, симуляция проходит хорошо.
Вложения
BG_0-25V-AVR-08-аналог3.PDF
(190.13 КБ) 378 скачиваний
Почему-то всегда приходится программировать то, что невозможно запаять...
Liv
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 12:12:30
Откуда: Minsk

Сообщение Liv »

1. Или напряжение и ток снимать честно, диффусилителями, или включить шунт в цепь "-" источника питания (источник питания 26 В подключить к земле через шунт). Но тогда по нему будет протекать ток всех вспомогательных схем. Или мириться с этим, или питать их от отдельного источника. Ну а лучшее решение - перенести шунт вверх и мониторить ток с помощью AD8211.

2. А чем диод помогает? Не понимаю. Что касается ограничения выходного тока ОУ, так там есть резистор.

3. LM318 достаточно быстрые, может понадобиться другая частотная коррекция.

Глянул Вашу последнюю схему в PSpice - генерит при скачке нагрузки, нет устойчивости.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 00:19:36
Откуда: Львов

Сообщение kotyk7 »

Я тут немного переделал, проверте пожалуйста на возбуд.
Если будет, попробуйте "пошаманить".
Вложения
BG_0-25V-AVR-08-аналог4.PDF
(197.39 КБ) 319 скачиваний
Почему-то всегда приходится программировать то, что невозможно запаять...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 00:19:36
Откуда: Львов

Сообщение kotyk7 »

Так, мне кажется будет еще лучше.
Вложения
BG_0-25V-AVR-08-аналог5.PDF
(201.89 КБ) 365 скачиваний
Почему-то всегда приходится программировать то, что невозможно запаять...
Liv
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 12:12:30
Откуда: Minsk

Сообщение Liv »

Ужасы какие... Реле...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 00:19:36
Откуда: Львов

Сообщение kotyk7 »

Мда... реле... Сам их не очень люблю.
Но, всетаки выход напрочь отрубит при КЗ.

А как на счет варианта датчика тока в форме катушки не герконе.

Или всетаки обойтись без механики.
Вложения
BG_0-25V-AVR-08-аналог6.PDF
(199.48 КБ) 301 скачивание
Почему-то всегда приходится программировать то, что невозможно запаять...
Liv
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 12:12:30
Откуда: Minsk

Сообщение Liv »

Зачем все эти извраты? Электронная защита хороша именно тем, что она быстродействующая. А механическая сработает лишь после того, как что-то сгорит в источнике или нагрузке. Если хотите ограничить ток регулирующего транзистора, почему не сделать классически - небольшой резистор, с которого падение подается на переход БЭ вспомогательного транзистора, который открываясь закрывает регулирующий. При желании такую защиту можно сделать триггерной.
Вложения
PAGE1.pdf
(26.17 КБ) 435 скачиваний
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 00:19:36
Откуда: Львов

Сообщение kotyk7 »

Mr.Liv, все я сдался...
Я как тот заяц который знает, что за ним следит охотник но все равно пытается убежать.
Я к тому, что я хотел уйти от проблемы установки двух низкоомних резисторов - датчиков тока, но не смог Вас переубедить. Ваша взяла...
Итого вариант по которому буду разводить плату.
Все еще побаиваюсь самовозбуда, посмотрите пожалуйста пока я нарисую да отутюжу плату.
Еще хочу попробовать вместо операционников U2 вместо LM358N чтото попроще из советского хлама скажем 153 УД2 или 140УД1 или УД5 с балансировкий.
Вложения
BG_0-25V-AVR-08-аналог7.PDF
(198.08 КБ) 324 скачивания
Почему-то всегда приходится программировать то, что невозможно запаять...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 00:19:36
Откуда: Львов

Сообщение kotyk7 »

Mr.Liv, и у всех кто следит за развитием событий, прошу прощение, но я посидел, подумал и понял, что я слишком усложнил схему. Много операционников... И решил:
Зачем делать регулировку по току в виде стабилизатора тока с индикацией режима работы, если процессор без напряга отследит возростание тока и легко отрубит на заданой константе. Тоесть защита по рабочему току нагрузки - возложена на Мегу16, а вот КЗ - оная коварная - это дело для Q4: бысто и надежно отследит мговенное возрастание тока и "приглушит" Q3 на безопасном уровне.
Смотрите, и говорите, мне нужны Ваши мнения.
Вложения
BG_0-25V-AVR-08-аналог13.PDF
(59.07 КБ) 344 скачивания
Почему-то всегда приходится программировать то, что невозможно запаять...
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

Вот теперь решение лучше. Только в коллекторную цепь Q1 нужен токоограничивающий резистор, или увеличить номинал R21. И желательно R39=R45
Ответить

Вернуться в «Питание»