Зарядник Li-ion батарей на LM 317 и TL431
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 22:01:37
Но для этого нужно чтобы схема аккумулятора отключила его после зарядки. Экспериментирую над старым от телефона. Зарядка от 5В его немного раздула, но без потери работоспособности. Придется собирать схему.
- Реклама
1. Аккумулятор явно потерял половину ёмкости.оптимист писал(а):Зарядка от 5В его немного раздула, но без потери работоспособности. Придется собирать схему.
2. Странно что аккумулятор не взорвался... Хотя ток явно маленький. Был бы в 1А - кое-кто мог бы и зрения лишиться...
Простите, Вы случаем на премию Дарвина не претендуете?.. Явно природа возьмёт своё...
http://caves.ru/forum.php
Если человек дурак - то это навсегда.(с)
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 22:01:37
1. Не страшно, он и без того почти севший.
2. К чему было это тупое хамство? Иллюстраций к анекдоту о разнице между американским и российским форумом и без вас хватает.
2. К чему было это тупое хамство? Иллюстраций к анекдоту о разнице между американским и российским форумом и без вас хватает.
Простите, но я до сих пор страдаю из-за отсутствия логики и наличия сумбура типа "потока сознания" в постах некоторых посетителей данного форума...оптимист писал(а):Иллюстраций к анекдоту о разнице между американским и российским форумом и без вас хватает.
Ооо, началось, ну надулся, ну лопнет корпус, выйдет газ и все. У многих странные ассоциации ВСЕГО с гранатами. Даже если магнием его наполнить, будет розочка, а не осколочная граната.
Ох уж эти паникеры...
Магнием, естественно с окислителем. Все равно осколком не будет. Это для оратора снизу. Какие то вы все впечатлительные. Это наверное мужские гены все преувеличивать, улов рыбы, размер члена...
Ох уж эти паникеры...
Магнием, естественно с окислителем. Все равно осколком не будет. Это для оратора снизу. Какие то вы все впечатлительные. Это наверное мужские гены все преувеличивать, улов рыбы, размер члена...
Последний раз редактировалось -=БлОнДиНоЧк@=- Чт авг 26, 2010 15:04:57, всего редактировалось 1 раз.
Как же сложно быть скромной, когда ты лучшая!
- Реклама
- Сообщения: 540
- Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 12:26:26
Это да-=БлОнДиНоЧк@=- писал(а):Даже если магнием его наполнить
Зы: ну вот, попал под горячую руку
Ток регулируется подбором R4 и R6, исходя из R = 1.25/ I , для 200 мА R = 1.25/0.2 = 6.25 Ом._RUS73_ писал(а):Как все таки увеличить ток на выходе схемы до 200-300мА? А то 100мА это маловато.
оптимист писал(а):Поясните как на схеме работает индикатор зарядки - почему гаснет светодиод?
Диод горит только тогда когда на резисторе R1 падение напряжения > 0.6 вольт, например для
тока 200 мА резистор должен быть U/I = 0.6/0.2 = 3 Ома, лучше взять немного больше 3.3-3.9 Ома.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Да заряжайте хоть от 220В через диод. Только одно условие: подальше от людей1-=БлОнДиНоЧк@=- писал(а):Ооо, началось, ну надулся, ну лопнет корпус, выйдет газ и все. У многих странные ассоциации ВСЕГО с гранатами. Даже если магнием его наполнить, будет розочка, а не осколочная граната.
Ох уж эти паникеры...
Магнием, естественно с окислителем. Все равно осколком не будет. Это для оратора снизу. Какие то вы все впечатлительные. Это наверное мужские гены все преувеличивать, улов рыбы, размер члена...
- Сообщения: 1741
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
Довел наконец то до ума свой зарядник по этой схеме. Держатель для акб от сгоревшей китайской ун. зарядки. Кстати если выход кренки зашунтовать керамикой,- индикатор окончания заряда начинает врать. Тухнет раньше чем прекращается процесс заряда.



Питается эта схема от зу нокиа с толстым штекером. На ее выходе 7вольт, что вполне достаточно для нормальной работы данной схемы.
Питается эта схема от зу нокиа с толстым штекером. На ее выходе 7вольт, что вполне достаточно для нормальной работы данной схемы.
- Вложения
-
- 30082010833.jpg
- (62.2 КБ) 16334 скачивания
-
- 30082010830.jpg
- (57.44 КБ) 10456 скачиваний
-
- 30082010834.jpg
- (37.32 КБ) 8875 скачиваний
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
_RUS73_ писал(а):Довел наконец то до ума свой зарядник по этой схеме.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
- Сообщения: 1741
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
Можно было бы. Но я внутренности давно выкинул. Да и приятнее сделать своими руками.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
- Сообщения: 218
- Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 18:03:04
Отлично смотрится! Какой ток заяда? Греется ли аккум?
Имею 9 жизней
-----------------------------------------------------------
Прошу не путать меня с тёзкой - "radio-kot"
-----------------------------------------------------------
Прошу не путать меня с тёзкой - "radio-kot"
- Сообщения: 1741
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
Ток где то 100-120мА. Сейчас собираю еще одну по этой же схеме, только без индикации окончания и самого процесса заряда. ток будет где то 350мА. Вот собственно она, плата. 
- Вложения
-
- 31082010835-001.jpg
- (52.8 КБ) 7118 скачиваний
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
А подойдёт ли это зарядное первое в списке нп ЛМке http://radiokot.ru/circuit/power/charger/14/
для этого акума ? вот его характеристики
Тип элемента - Li-ion
Типоразмер - 18650
Типичная ёмкость - 2500mAh
Номинальное напряжение - 3,7V
Минимальное напряжение - 3,0V
Максимальное напряжение - 4,2V
Максимальный ток заряда - 2,4А
Диаметр батареи, мм - 18,5
Длина батареи, мм - 68
Защита от перезаряда, переразряда, короткого замыкания
для этого акума ? вот его характеристики
Тип элемента - Li-ion
Типоразмер - 18650
Типичная ёмкость - 2500mAh
Номинальное напряжение - 3,7V
Минимальное напряжение - 3,0V
Максимальное напряжение - 4,2V
Максимальный ток заряда - 2,4А
Диаметр батареи, мм - 18,5
Длина батареи, мм - 68
Защита от перезаряда, переразряда, короткого замыкания
Ученье - свет, а неученье - чуть свет - и на работу.
- Сообщения: 218
- Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 18:03:04
Да в принципе пойдёт. Только подберите ток заряда не 100ма как у автора схемы, а как минимум 250ма. Про ещё более увеличение тока заряда говорить не буду, а то есть такие люди у которых самбур в голове, а не на форуме. Опять свою песню про страхи запоют 
Имею 9 жизней
-----------------------------------------------------------
Прошу не путать меня с тёзкой - "radio-kot"
-----------------------------------------------------------
Прошу не путать меня с тёзкой - "radio-kot"
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Вы наверно не видели взрывающихся аккумуляторов...-=БлОнДиНоЧк@=- писал(а):Ооо, началось, ну надулся, ну лопнет корпус, выйдет газ и все. У многих странные ассоциации ВСЕГО с гранатами.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Сообщения: 1741
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
Такой аккум лучше заряжать током где то 0.5А. Все равно это будет начальный ток, по мере увеличения напряжения на акб он будет падать и в любом случае при достижении выставленного верхнего напряжения он будет равен 0. Даже если его заряжать током 1А, он будет еле теплый. Единственное что будет греться во всей этой цепочке так это кренка.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Качество аккумуляторов разное, нагрев разный. Для неизвестных аккумуляторов уж лучше перестраховаться заряжая меньшим током. Потому что перегрев литиевого аккумулятора опасен во всех смыслах этого слова._RUS73_ писал(а):Даже если его заряжать током 1А, он будет еле теплый.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Сообщения: 1741
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
Вот нашел на просторах интернета еще одну простую схему зу для заряда лития. Судя по отзывам на многих форумах, достойна внимания.

- Вложения
-
- Новый рисунок (1).png
- (115.26 КБ) 128988 скачиваний
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Достойна внимания чтобы собрать и уверено пользоватся не боясь навредить акуму ?
народ кто что про эту схему думает?
народ кто что про эту схему думает?
Ученье - свет, а неученье - чуть свет - и на работу.


