EXTRA-PIC

Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 22:52:37

Сообщение yura__ »

День добрый!
Уважаемые коты есть пара вапросов по етому програматору вот ниже цепляю статью которую нашел в нете,
может у кавонибудь есть печатка именно к етой схемеато облазил весь нет и так и ненашол такой печатки как на рисунке
из статьи,если есть у кавото то выложите пожалуста...
Вложения
exp10300.rar
(281.56 КБ) 1533 скачивания
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 18:47:36

Сообщение Joliat »

Нигде нет печатки и она тебе и не нужна. Т.к. это одна из первых версий этого программатора.
Вот я пытался в своей версии осуществить все известные мне доработки в программаторе и минимизировать размеры печатной платы.
Если не найдешь, того, что ищешь, делай .ЭТУ ПЛАТУ.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 22:52:37

Сообщение yura__ »

ок.попробую по вашей плате сделать она рабочая 100%?
Чтоб зря время не убивать..
Грызет канифоль
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 18:47:36

Сообщение Joliat »

Зачем бы я ее выкладывал?))) Если есть сомнения - бери другую, их в инете уйма.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 01:14:52
Откуда: Россия Воронежская область

Сообщение GreyJester »

yura__, http://miliamper.narod.ru/ сдесь думаю найдёте то что хотели! Но Вам ответил Joliat, что это первая версия без доработки, я даже на эту уже когдато встречал доработку, но так как не хотел переделывать то материал не сохранил... :oops:
Много знать не обязательно… всегда можно спросить то чего не знаешь!
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 16:55:52
Откуда: Томск

Сообщение Swinks »

Доброго времени суток!У меня такой вопрос,после сборки програматора EXTRA-PIC, и проверки его по статье http://www.5v.ru/exp-tst.htm,все напряжения меняются как положенно,при програмирование PIC16F628A постоянно вылазеет какая нибудь новая ошибка,началось все с 0000h,сейчас и 0004h,и 0081h,и буквенно цифровые,вообщем генератор случайных символов)),подскажите в чем может быть дело??
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 12:01:35
Откуда: Россия, Екатеринбург

Сообщение Alex_EXE »

Какой программой пользуетесь?
Может или контроллер мертвый или задержки плохо выставленны.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

Да, программатор хороший! Помимо, того, что заявлено в документации на www.5v.ru, может шить гораздо больше микроконтроллеров при помощи вот такой программы: http://members.aon.at/electronics/pic/picpgm/ . Ошибки при прошивке у меня тоже возникали, но после того как я убрал все соединения, связанные с выводом PGM, все ошибки пропали.
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Мучитель микросхем
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 20:38:12
Откуда: Калининград (Koenigsberg)

Сообщение FlySnake »

Угу, picpgm зачот. Единственное смотрите programming specifications на конкретный девайс. Например для некоторых надо не 13.5В а 12В и от 13.5 у меня несколько 12F675 сдохло. Благо там мычка предусмотрена специально для отключения встроеного стабилизатора Vpp
Доброго времени суток!У меня такой вопрос,после сборки програматора EXTRA-PIC, и проверки его по статье http://www.5v.ru/exp-tst.htm,все напряжения меняются как положенно,при програмирование PIC16F628A постоянно вылазеет какая нибудь новая ошибка,началось все с 0000h,сейчас и 0004h,и 0081h,и буквенно цифровые,вообщем генератор случайных символов)),подскажите в чем может быть дело??
Проверяйте длину проводов от программатора до микрухи, от источника питания до программатора, и возможно утечки по флюсу на плате если не отмыт
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 16:55:52
Откуда: Томск

Сообщение Swinks »

Длина провода COM сантиметров 30, длина питающих проводов метр максимум, отсоединил PGM,попробовал прошить теперь ошибка стала постоянной 0000h,задержку ввода/вывода читал что если комп шустрый то необходимо ее больше ставить,у кого какая она стоит и на каком железе напишите пожалуйста!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

Значит так, если Вы работаете с программой icprog, есть вариант поиграть с галочками инверсии сигналов, если Вы работаете с программой winpic800, то поищите картинку, где нарисовано как надо устанавливать галочки для адаптера jdm, но после установки галочек как на рисунке, возможно придется на одном из выводов либо поставить, либо убрать инверсию, ну а в той проге, на которую я дал ссылку, ничего менять не надо. Имейте ввиду ещё то, что первая программа некорректно работает в xp даже с драйвером, а вторую надо скачать самой последней версии. Самое наглядное- всю настройку сделать в winpic800, если эта прога увидит Микроконтроллер то всё великолепно, НИКОГДА НЕ ЖДИТЕ ПРАВДЫ ОТ IC PROG- ИБО ЭТО ГАВНО, пардон за выражение. С уважением Корчагин Андрей.
Вложения
Настройка на адаптер JDM.jpg
(64.74 КБ) 2433 скачивания
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 16:55:52
Откуда: Томск

Сообщение Swinks »

попробовал WINPIC 800,контроллер распознал,стоял pic16f628a,считал его,там массив из надписи 3FFF, и в него строчки из нулей хаотично вклинены,попробовал зашить,написал ошибку,что должно быть 0f0000 а в чипе 002В, кто нить может подскать что это за беда такая,причем когда попробовал поставить другие ПИКи вообще все пропало,и микросхема распознаваться больше не захотела,в строке пишет НЕИЗВЕСТНО!
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 11:55:54
Откуда: Волгоград

Сообщение rikl »

Решил себе EXTRA-PIC+V.3.2 сваять по схеме http://pirpk.narod.ru/ddssite/dshexp1w.htm и печатку под SMD оттуда вытравил.
12.jpg
(43.44 КБ) 1699 скачиваний
А когда было собрался элементы напаивать увидел, что наименования элементов, да и сама печатка, не соответствуют предложенной схеме. Обидно выбрасывать плату. Может кто такую собирал? Подскажет ссылку на соответствующую ей схему?
Вложения
extrapic_alub.lay
(131.71 КБ) 947 скачиваний
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 01:35:27

Сообщение mixael »

Пробовал собрать Extra-PIC+ Rev 3.2 с сайта pirpk.narod.ru, но при проверке с сайтом 5v.ru обнаружилось что пункт не выполняется:
1. Установите "галочку" в поле "Вкл. Выход Данных", при этом, в поле "Вход Данных" должна появляться "галочка", а на контакте DATA должен установиться уровень лог. "1" (не менее +3,0 вольт).
В данном случае у меня получается стабильно 5в вне зависимости от галочки, в чем может быть проблема?
И постоянно пишет ошибку 'Ошибка программирования кода по адресу 0000h!' во всех программах, будто не видит программатор, хотя светодиод при стирании перемигивает, а при записи мигнет 1 раз и выдаст ошибку.. В чем ошибка может крыться? :dont_know:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 13:54:07
Откуда: Москва

Сообщение romazan »

Мой прогер:
Изображение
Развёл плату, осталось только сделать :)
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 20:38:12
Откуда: Калининград (Koenigsberg)

Сообщение FlySnake »

mixael писал(а):Пробовал собрать Extra-PIC+ Rev 3.2 с сайта pirpk.narod.ru, но при проверке с сайтом 5v.ru обнаружилось что пункт не выполняется:
1. Установите "галочку" в поле "Вкл. Выход Данных", при этом, в поле "Вход Данных" должна появляться "галочка", а на контакте DATA должен установиться уровень лог. "1" (не менее +3,0 вольт).
В данном случае у меня получается стабильно 5в вне зависимости от галочки, в чем может быть проблема?
Ищи КЗ по линии данных, либо обрыв до подтягивающего рзистора. А может диод (D5 если я правильно схему вижу) вверх ногами запаял, много чего. И т.д. от самого начала (входа макса) до конца смотри проходят ли команды
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 19:28:13
Откуда: Волгоград

Сообщение bosic »

Korneus писал(а):Скажите при тестировании EXTRA-PIC по схеме с сайта 5V.ru . На ножке 4(DATA) разъема x3 все время 5V в программе IC-Prog все время стоит галочка вход данных даже при снятой галочки ВКЛ.Выход Данных. Монтаж уже много раз проверял не работает из-за этих лишних 5v
У меня точно такая же проблемма, если победишь то отпишись пожалуйста, как победил. Ну а если у меня что то получится то я конечно тоже отпишусь.
С уважением Борис.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 03:33:02
Откуда: Донецк

Сообщение pazak »

mixael писал(а):Пробовал собрать Extra-PIC+ Rev 3.2 с сайта pirpk.narod.ru, но при проверке с сайтом 5v.ru обнаружилось что пункт не выполняется:
Мужики "ну вы блин даёте" как говорил известный персонаж, этот ExtraPIC давно разжёван по косточкам. Я собрал штук пять разных версий и все работали как часы. Опишу свою методу проверки не подключая к компу: припаиваете проводок к выходу стабилизатора который питает МАХ и 1533, распечатываете схему по которой собирали и ложите перед собой. Включаете питание программатора, джампер J4 замкнут, на выводах разъёма Х3 DATA, CLOCK, Vpp и, в зависимости от версии, Vcc должен быть низкий уровень, если не так ищем КЗ или не рабочий элемент. Если всё в порядке берём наш проводок и тыкаем им в 3 контакт разъёма Х1 на Х3 должен появиться высокий уровень или на Vpp или на Vdd или на обеих выводах одновременно, опять же всё зависит от версии. Далее тыкаете в 4 на Х1 и с учётом инверсий сигнала прослеживаете до вывода DATA на Х3, потом тыкаете в DATA на Х3 и смотрете на 8 Х1, должно быть больше 10В, ну последний раз тыкаете в 6-7 на Х1 и соответственно смотрите CLOCK на Х3, для версии 3.2 по той же логике проверяете RESET, MOSI и MISO, обратить внимание джампер J4 разомкнут. После проверки и, если понадобилось, устранения неисправностей можно подключить к компу и тестить в IcProg.

Удачи :kill:

С уважением.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

Ув. EXTRA-PICоводы, тоже давно собрал EXTRA-PIC и EXTRA-PIC+ работают без проблем, вторым шил и AVRки (не забывая запитать ее, а то я по первости забыл и то прошивалась наполовину подпитываясь паразитными токами).
Пользовал и Icprog, и winpic, и winpic800, но когда нашел эту:
http://members.aon.at/electronics/pic/picpgm/
про них забыл, программа чума, сама определяет тип программатора (JDM), и что в него вставлено, Plug and Play! Советую.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

olegators68 писал(а):Ув. EXTRA-PICоводы, тоже давно собрал EXTRA-PIC и EXTRA-PIC+ работают без проблем, вторым шил и AVRки (не забывая запитать ее, а то я по первости забыл и то прошивалась наполовину подпитываясь паразитными токами).
Пользовал и Icprog, и winpic, и winpic800, но когда нашел эту:
http://members.aon.at/electronics/pic/picpgm/
про них забыл, программа чума, сама определяет тип программатора (JDM), и что в него вставлено, Plug and Play! Советую.
:beer: +1 :beer: Абсолютно согласен. Собирайте программатор с сайта www.5v.ru и будет Вам счастье
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Ответить

Вернуться в «PIC»