Универсальная печь радиолюбителя

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 14:46:45
Откуда: Москва

Сообщение Freiwind »

Я обычно сначала на макетке собираю. Такая пластмассовая плата с отверстиями для элементов.
вот как здесь: http://cgi.ebay.com/2-860-Tiepoint-Sold ... 5ad5a2cf65
Контактная информация:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Откуда: Днепропетровск

Сообщение sputnic1436 »

Просто я занимаюсь изготовлением плат под заказ поэтому у меня нет проблем с тем чтобы сделать печатку...
А на макетке некоторые вещи видут себя иначе чем на плате (особено это касается ВЧ устройств).
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 14:46:45
Откуда: Москва

Сообщение Freiwind »

Согласен. У меня просто такой возможности нет. Поэтому сначала макетирую. :) С устройствами на МК проблем нет. Ведут себя как надо.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Откуда: Днепропетровск

Сообщение sputnic1436 »

Не у кого случайно нет схемы расположения элементов с обозначениями элементов (для печатки где блок питания и контроллер на одной печатной плате изготовлены).
Поделитесь плиззз...

А то некак непойму:
1. Где какой вывод на LCD индикатор (на 2-х колодках).
2. Рядом с нижней колодкой что за резистор расположен?
3. Паралельно электролиту снизу от контроллера стоит конденсатор (в схеме его нет, но подозреваю, что 0,1 мкф.).
4. На 17 ножке не нашел резистора на 2к.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 16:44:41

Сообщение danila81 »

Здравствуйте. у меня есть вопрос к автору по коду.
Я хочу использовать платиновый датчик соответственно у него другие характеристики и мне необходимо изменить код, пытаюсь откомпилировать в ICC7avr но ICC7avr ругается на lcd.h,eeprom.h,delay.h подскажите пожалуйста где их взять
PS с авр не работал писал на basic для pic
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 09:30:14

Сообщение grean2007 »

Что то не найду датчик температуры KTY84/130 чем бы его заменить?
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 16:44:41

Сообщение danila81 »

grean2007 писал(а):Что то не найду датчик температуры KTY84/130 чем бы его заменить?
Я хочу использовать вот этот HONEY 700-102BAA-B00 только для этого надо немного код поправить, а поправить не могу из за того что компилятор ругается на lcd.h
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 09:30:14

Сообщение grean2007 »

Датчик температуры KTY84/130 заказал в ЧипДип буду ждать.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 19:38:20
Откуда: Домодедово

Сообщение v2003 »

grean2007 писал(а):Датчик температуры KTY84/130 заказал в ЧипДип буду ждать.
А зачем заказывать, в Буром Медведе есть в наличии.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 09:30:14

Сообщение grean2007 »

Собрал все заработало, только почему то подключение кнопок Start и Right наоборот. При повторном запуске на экране надпись
"запустить режим 1?" и таймер не работает, поменял кварц не помогло, обратил внимание кварц установлен без конденсаторов, поставил один и все нормально заработало.
Датчик температуры KTY84/130 получил из "Элитана".
Кто подскажет какую мощность можно подключать к устройству, при таком радиаторе как у автора?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 15:42:40
Откуда: Украина

Сообщение shersten »

Привет.Подскажите,чем компилировать и где взять lcd.h :shock:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 11:54:52

Сообщение Vitas-iv »

Друзья, ради всего святого, не забрасывайте тему......аппарат интересен, автору низкий поклон, но вопросов по нему море... :lol:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 09:32:28
Откуда: Оренбург

Сообщение fim75 »

Думаю на почве этой самой печи изготовить управление термопрофилем будущей ИК станции.Нижний подогрев должен соблюдать один термопрофиль,а верхний нагреватель другой,режим примерно как здесь http://s004.radikal.ru/i205/1007/34/9596f67721a6.jpg .Собираюсь собрать две такие платы управления для низа и для верха.Проблема заключается вот в чем,термопары будут с мультиметра с операционным усилителем,скорее всего придется корректировать прошивку.Может есть какие готовые к изготовлению варианты?Мечта контролировать визуально процесс через компьютер по графику.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 09:30:14

Сообщение grean2007 »

А у меня лежит пока без дела. Тоже хочу управлять нижним и верхним подогревом, но пока нет нагревателей. На Ebay.com нашел керамические нагреватели ,китайские, диаметром 80 мм с цоколем Е27, 600р, хочу взять на верхний подогрев.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 07:10:38

Сообщение yura2008kras »

доброго времени суток
может просмотрел..спрашивали уже... , все же можно как то вместо MEGA8_AI (не могу найти ) , вернее чем можно заменить из этой серии ATmega8
прошу сильно ногами не пинать
спасибо
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 21:17:29

Сообщение RomAlex »

Можно . Сам собирал на AU для управления нижним нагревателем ИК паялки.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:34:46

Сообщение Fotoohotnik »

Доброго всем дня и ночи
Собрал схемку но так как не смог найти индикатор 1202 то поставил WH1602A-YGH-CTK и не могу понять гре грабли,при включении на индикаторе загораюца черніе квадратики и больш никакй реакцыи.
Пробывал менять кварцы, цеплял кандеры на кварч все тож самое, где зарытые грабли не пойму
Мож действительно не подходит дисплей или :dont_know:

И еще можно услышать какие фюзы устанавливать нужна, может напутал я с фюзами

Зарание благодарен
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 07:10:38

Сообщение yura2008kras »

Fotoohotnik писал(а):Доброго всем дня и ночи
Собрал схемку но так как не смог найти индикатор 1202 то поставил WH1602A-YGH-CTK и не могу понять гре грабли,при включении на индикаторе загораюца черніе квадратики и больш никакй реакцыи.
Пробывал менять кварцы, цеплял кандеры на кварч все тож самое, где зарытые грабли не пойму
Мож действительно не подходит дисплей или :dont_know:

И еще можно услышать какие фюзы устанавливать нужна, может напутал я с фюзами

Зарание благодарен
внимательно посмотрите datasheet на индикатор , тоже попутал поначалу начало отсчета ножек , одни квадраты были

справа налево первые две ноги диод посветки ....третья начало отсчета ...у мня такой косяк был недосмотрел...а так точно такой же использую
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 22:14:43

Сообщение oleg612 »

Уважаемый molchec!
Огромное Вам спасибо за устройство! Все работает, но.... цитирую:

"....В целом устройство работает стабильно, лишь изредка появляются мгновенные всплески температуры, вызванные непонятными наводками. Нам они особо не мешали, но при желании можно программно организовать программный фильтр....".

Эти самые всплески сбивают выполнение программы... точнее приводят к преждевремменному включению таймера. Температура еще не достигла необходимого значения.... невидимый всплеск, и... пошел отсчет таймера. Тоесть нагрев продолжает работать пока тикает таймер, но температура не достигла необходимого значения. Это бывает редко.... точнее не часто, но сами понимаете - в самый ответственный момент и на там где это очень не желательно (закон подлости).

Может возможно организовать этот самый программный фильтр? Или, например, пусть при достижении необходимой температуры, таймер включается после парусекундного мониторинга. Типа если эта температура равна или больше установленной в течении определенного времени - тогда включить таймер. (Ну если этот сбой про который я пишу, действительно происходит из-за всплеска температуры...потому что я его на индикаторе не наблюдаю, а таймер включается рано. Логически предположил что причина во всплеске.)
Поправьте, пожалуйста, прошивку!
Огромное спасибо!
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:34:46

Сообщение Fotoohotnik »

yura2008kras писал(а): внимательно посмотрите datasheet на индикатор , тоже попутал поначалу начало отсчета ножек , одни квадраты были

справа налево первые две ноги диод посветки ....третья начало отсчета ...у мня такой косяк был недосмотрел...а так точно такой же использую
Спс, с роспиновкой было все гут, эт я переборщил с контрастом и не подключиф подсветку :))

Терь новый косяк, кнопки глючат непонятно, через раз нажимаюца или одна кнопка может выполнять пару функцый :dont_know:
Ответить

Вернуться в «Статьи»